Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Советник Драги считает, что Лагард совершает ошибку, повышая ставки

Новости
Экономика
Советник Драги считает, что Лагард совершает ошибку, повышая ставки

По словам Франческо Джавацци, близкого советника бывшего президента ЕЦБ Марио Драги, Европейский центральный банк совершает ошибку, поднимая процентные ставки, и рискует нанести ущерб частному потреблению.

«Спрэд и повышение процентных ставок сократят частный спрос, хотя это произойдет не сразу, а через несколько месяцев», — сказал Джавацци на мероприятии в Риме на этой неделе. «ЕЦБ повышает ставки, реагируя на рост инфляции неправильным инструментом. У нас нет инфляции от спроса, как в США, вместо этого инфляция связана с ценами на газ».

Марио Драги занимает пост премьер-министра Италии с февраля прошлого года и он предостерегает от чрезмерной реакции на рекордную инфляцию, так как его преемница в ЕЦБ Кристин Лагард начинает первый за более чем десятилетие цикл роста процентных ставок.

Управляющий совет ЕЦБ проводит экстренное заседание в среду, чтобы обсудить скачок стоимости заимствований для таких стран, как Италия, после того, как на прошлой неделе Кристин Лагард изложила свой план по процентным ставкам.

Джавацци также подчеркнул, что у ЕЦБ нет подходящих инструментов для того типа инфляции, который наблюдается в Европе, и ему нужна дополнительная помощь со стороны правительств еврозоны для сдерживания роста цен.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией