Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на медь: стоит ли покупать на откате?

Аналитика
Сырьевые товары
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Обеспокоенность по поводу массовых локдаунов в Китае после возобновления вспышек заболевания Covid-19 привела к снижению цен на медь после того, как в марте они достигли рекордного уровня.

Вчера (1 апреля) цена на медь в США на бирже COMEX была 4,707 USD за фунт, а в марте был достигнут максимум в 5 USD.

Что недавняя волатильность будет означать для рынка до конца 2022 года?

Давайте рассмотрим текущие рыночные факторы и прогнозы по меди от некоторых ключевых аналитиков.

Карантин в Китае тянет медь вниз

Цены на цветные металлы упали, так как локдауны в нескольких регионах Китая вызвали опасения по поводу замедления экономического роста, ведь промышленное производство увеличилось после праздника Нового года по лунному календарю. Приостановили работу производственные предприятия в Чанчуне, а строительные работы в Шанхае были остановлены.

Аналитики голландского банка Saxo отмечают, что китайские регионы, которые закрылись, дают 11% ВВП Китая. Китай является крупнейшим в мире потребителем меди. Спрос со стороны страны оказывает сильное влияние на мировой рынок.

IHS Markit Global Copper Users PMI  опять начал расти после стагнации в январе, когда компании сообщили о возобновлении роста производства. Индекс вырос до 50,9 в феврале с 50,0 в январе. Число выше 50 указывает на рост активности, а число ниже этого – на сокращение.

«Тем не менее участники опроса отмечали приглушенный уровень спроса, о чем свидетельствует дальнейшее падение как общего числа новых заказов, так и экспортных продаж, хотя темпы снижения с января замедлились.

Пользователи меди также отметили усиление ценового давления и давления со стороны предложения впервые за четыре месяца, при этом более высокие цены и нехватка сырья способствуют более высоким производственным затратам и более длительным срокам доставки со стороны поставщиков».

График цен на медь показывает, что металл вырос с 4,46 USD за фунт 24 февраля — того же уровня, с которого начался год, — до рекордно высокого уровня в 4,94 USD за фунт 4 марта, но упал обратно до уровня 4,46 USD 15 марта.

График 1

Рынок, управляемый никелевым «хаосом» и ростом процентных ставок

В дополнение к опасениям по поводу влияния снижения потребления в Китае, трейдеры меди оценивали потенциальный эффект первого из нескольких повышений процентных ставок в США, ожидаемых на этой неделе. Более высокие процентные ставки могут оказать давление на рост и повысить стоимость доллара США.

Аналитики также отметили, что давление на другие промышленные металлы, такие как никель, который стал настолько волатильным, что Лондонская биржа металлов приостановила торги, также снизило спекулятивный интерес на рынке меди.

Аналитики ING говорят: «Хаос на рынке никеля вызвал тревогу и среди других неблагородных металлах. Повышенная волатильность на рынках в настоящее время заставила трейдеров быть крайне осторожными, по крайней мере, до тех пор, пока LME не восстановит рыночный порядок и не откроет торговлю никелем. Это привело к истощению рыночной ликвидности, и некоторые трейдеры решили продавать другие металлы, что оказало определенное давление на цены. Спреды почти на все неблагородные металлы в Лондоне на прошлой неделе перешли в состояние контанго».

«Это может быть отчасти следствием значительного дисбаланса в настоящий момент между LME и SHFE, что благоприятно для обратного арбитража китайского оншорного юаня, а также кредитования своих  позиций трейлерами на лондонском рынке».

Прогноз цен на медь: покупать, держать или продавать?

«Индекс высокодоходных долларовых облигаций Китая Bloomberg также возобновил рост, что усилило опасения по поводу кредитного стресса в Китае, так как фондовые рынки падают на фоне продолжающегося кризиса недвижимости. Мы также предполагаем, что спекулятивный исход может оказать дополнительное давление на цены на цветные металлы как часть последствий резкого сокращения цен на никель», — говорят аналитики TD.

«Резкий скачок цен еще больше ускорил ликвидацию CTA в меди, предполагая, что участники избавляются от позиций перед лицом кризиса ликвидности.

Тем не менее, как показывает история, локдауны в Китае успешно сдерживали распространение коронавируса, приводя только к кратковременным перебоям в спросе. Но локдауны могут в конечном итоге оказать длительное влияние на риски предложения металлов, так как цепочки поставок снова будут нарушены, в результате чего металл останется в портах».

Технический анализ меди, проведенный американской брокерской компанией Zaner 15 марта, указал на возможность дальнейшего падения цены на медь в краткосрочной перспективе. «Давление от снижения промышленных металлов/сырья, таких как железная руда и никель, а также опасения по поводу замедления роста в Китае из-за коронавируса ведут к тому, что майские контракты на медь находятся на пути к повторному тестированию $4,4470».

«Хотя опасения относительно рецессии в Китае временно уменьшились благодаря положительным данным по промышленному производству и розничным продажам в Китае за февраль, торговля считает, что Китай может продемонстрировать значительное замедление в будущем из-за ограничений на активность в нескольких крупных городах. С технической точки зрения кажется, что задняя часть бычьего лагеря, построенного в результате ралли в конце февраля/начале марта, была сломана».

Анализ также показал, что запасы меди на складах ЛБМ выросли в начале недели, сняв некоторую бычью поддержку со стороны снижения запасов, наблюдавшегося с конца декабря.

Основываясь на техническом графике меди, в отчёте Zaner отмечено следующее: «То, что рынок вернулся ниже 40-дневной скользящей средней, предполагает, что долгосрочный тренд может развернуться вниз. Индикаторы моментума по-прежнему носят медвежий характер, но сейчас они находятся на уровне перепроданности и будут поддерживать разворот, если он произойдет. Закрытие ниже 18-дневной скользящей средней указывает на то, что среднесрочный тренд может развернуться вниз. Следующая цель снижения – 4,42. Следующая область сопротивления находится в районе 4,57 и 4,65, а 1-я поддержка находится на 4,46 и ниже на 4,42».

В долгосрочной перспективе прогноз аналитиков австралийского банка ANZ на медь предполагает, что цена может снизиться во второй части 2022 года, но восстановиться до новых максимумов в 2023 году.

ANZ ожидает, что цена составит 9 600 USD в конце сентября и 9 400 USD в конце декабря. Целевая цена меди ANZ повышается до 11 250 USD за тонну к концу сентября 2023 года.

Сайт прогнозирования Wallet Investor также был оптимистичен в своем долгосрочном прогнозе цен на медь, предсказывая, что цена может продолжить рост до 2030 года.

В своем февральском прогнозе по меди австралийский горнодобывающий гигант BHP заявил, что ожидает роста цен в долгосрочной перспективе: «Что касается прогноза, то группа проектов в стадии разработки (в том числе в Перу, Чили, ожидается, что они будут введены в эксплуатацию где-то в 2022–2024 годах, даже несмотря на то, что доля лома медных единиц будет расти».

«Отрасль должна ориентироваться на поступление этого предложения в течение следующих нескольких лет, что, вероятно, приведет к периодам, когда баланс спроса и предложения будет профицитным. Ожидается, что после того, как этот этап десятилетия будет пройден, в середине-конце 2020-х годов появится устойчивый режим стимулирующего ценообразования».

BHP добавила: «Заглядывая еще дальше, ожидается, что долгосрочный спрос со стороны традиционных конечных пользователей будет устойчивым. А широкое влияние мегатенденции электрификации предлагает привлекательный потенциал роста.

Истощение ресурсов, нехватка воды, повышенная глубина и сложность известных вариантов разработки, а также нехватка высококачественных возможностей для разработки в будущем, вероятно, приведут к более высоким ценам и необходимости привлечения достаточных инвестиций, чтобы сбалансировать рынок».

Важно помнить, что финансовые рынки остаются чрезвычайно волатильными, что затрудняет проведение анализа.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией