Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Если доллар рухнет, сможет ли китайский юань выступить глобальной альтернативой?

Разное
Экономика
Это интересно

Усилия Китая по повышению глобальной привлекательности своей валюты, юаня, предпринимаются уже несколько лет.

31 декабря 2021 года Народный банк Китая (НБК) подтвердил, что интернационализация юаня остается одной из ключевых задач в 2022 году.

Хотя официальные лица Народного банка Китая в прошлом открыто заявляли, что усилия по интернационализации юаня не имеют ничего общего с заменой доллара США, текущий геополитический конфликт и санкции против России заставили многих задаться вопросом, может ли юань стать альтернативой  доллару.

Рынок, похоже, считает, что эта идея имеет определенные шансы на успех, особенно с учетом того, что офшорный юань вырос сейчас по отношению к доллару.

Рынки видят ценность юаня

Китайская валюта существует в нескольких вариантах. Оншорный юань имеет тикер CNY. Пул ликвидности в Гонконге (оффшорный юань), который торгуется на международном уровне, имеет тикер CNH.

Несмотря на все усилия Народного банка Китая по снижению стоимости местного юаня (CNY), чтобы тем самым обесценить стоимость CNH, рынки по-прежнему ценят оффшорную валюту, которая в последние дни росла.

Сегодня, 1 апреля, пара USD/CNH торгуется на уровне 6,369, что ниже уровня 6,41, которого он достиг в результате действий НБК.

Привлекательность юаня для инвесторов, особенно во время текущего геополитического конфликта, понятна. Так как США и их союзники ввели санкции против России и ограничили ее доступ к доллару США, Россия начала наращивать свои резервы юаня. Сообщалось также, что Саудовская Аравия рассматривает возможность продажи нефти с использованием юаней в качестве валюты в некоторых сделках.

Но экономисты считают идею о том, что юань когда-либо может стать предпочтительной валютой для мировой торговли и резервов центрального банка, надуманной. По их мнению, доллар сложно обойти.

Данные Международного валютного фонда (МВФ) показывают, что в третьем квартале 2021 года на доллар приходилось чуть более 59% мировых валютных резервов, а на юань — всего 2,7%.

Несмотря на то, что доля американской валюты в мировых резервах за последние несколько лет снизилась, мало кто верит, что его господство будет оспорено даже в случае краха доллара. А по мнению Дэвида Ву, бывшего аналитика Уолл-стрит и генерального директора David Woo Unbound крах доллара весьма вероятен из-за переоцененной валюты.

 

Юань – не претендент на место доллара

По словам Ю Юндина, известного экономиста и бывшего советника Народного банка Китая, усилия страны по интернационализации юаня «не направлены на замену доллара США».

Ю говорит, что юань не может заменить доллар США. Также он не верит, что текущий конфликт сильно изменит ситуацию с интернационализацией юаня.

«Задача сделать юань расчетной валютой не связана с геополитикой. Это связано исключительно с коммерческими целями», — говорит он. И добавляет: «Я за интернационализацию [юаня], но это длительный процесс, управляемый рынком. В этом процессе были и будут взлеты и падения. Я не вижу ничего существенного, что могло бы повлиять на процесс интернационализации юаня».

«Некоторые китайские экономисты считают, что это великое начинание и исключительная цель, к достижению которой должен стремиться Китай. Я так не думаю».

Долгий путь, чтобы догнать

То, о чем говорит Ю, (что юань не может заменить доллар США), подтверждается и данными. Несмотря на вызовы доминированию доллара США в качестве мировой резервной валюты, юань далек от того, чтобы стать жизнеспособной альтернативой.

Согласно недавнему документу МВФ, юань не только отстаёт от доллара США, но и уход от доллара США совсем не означает переход в юань.

Из документа видно, что только четверть того, что уходит из доллара, переходит в юань. При этом другие нетрадиционные резервные валюты составляют оставшиеся три четверти.

Вероятно краткосрочное повышение

Натан Чоу, старший экономист сингапурского DBS Bank, говорит, что использование юаня и спрос на него в краткосрочной перспективе, безусловно, вырастут, но этого недостаточно, чтобы обрушить доминирование доллара США.

Чоу отмечает, что Россия сокращает свою долю доллара США в мировой торговле и валютных резервах с 2014 года. Продолжающийся конфликт будет способствовать этому процессу.

«Наряду с инициативами Китая, в том числе BRI [программа «Один пояс – один путь»] и RCEP [Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство], регионализация юаня будет набирать обороты.

«Нефтяные сделки Саудовской Аравии, если они осуществятся, тоже могут помочь этому процессу. Распространение цифрового юаня в трансграничном использовании также даст дополнительный импульс в среднесрочной перспективе».

Чоу добавил: «С глобальной точки зрения доллар США, вероятно, останется неизменным [в среднесрочной перспективе] в основных аспектах, таких как оборот иностранной валюты, международный долг и деноминация кредитов.

«В более долгосрочной перспективе прогресс зависит от ряда факторов, таких как оффшорная ликвидность, стабильность и конвертируемость юаня, хотя растущие размеры и экономическая мощь Китая могут привести к доминированию валюты. В свете этого либерализация счета операций с капиталом в Китае по-прежнему является ключевым фактором».

Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист Natixis по азиатско-тихоокеанскому региону, согласна с этим. Она сказала, что юань не будет рассматриваться как реальная альтернатива доллару США, пока ведётся «довольно закрытый счет движения капитала».

Плюсы и минусы текущего конфликта

По словам Гарсии-Эрреро, у конфликта в Украине есть свои плюсы для юаня, но есть и серьёзные минусы.

«С одной стороны, это способствует использованию юаня в качестве альтернативной валюты по примеру России. На самом деле, многие другие страны могут опасаться санкций со стороны США, поэтому они могут предпочесть сократить использование доллара США», — сказала она.

«Но в то же самое время из-за отношений с Россией в марте Китай увидел крупнейший отток средств за всю историю наблюдений, что привело к ослаблению юаня», — добавляет она.

Она заключает: «Даже если доллар США рухнет, это, скорее всего, принесет пользу евро, иене, фунту стерлингов и другим более мелким резервным валютам. Сегодня мало что можно сделать с юанем за пределами Китая».

Постепенные реформы Китая

Однако Линан Лю, управляющий директор и глава макростратегии Большого Китая в Deutsche Bank, ожидает, что Китай проведет реформы, необходимые для постепенного появления юаня в качестве альтернативы доллару США.

«Мы считаем, что китайский юань со временем будет приобретать все большее значение в расчетах по глобальным сделкам и инвестициям. Мы наблюдаем растущий спрос на юань для торговых расчетов и управления резервами, что будет способствовать интернационализации юаня в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

«Китайский юань уже стал пятой мировой платежной валютой [по состоянию на февраль 2022 года] по данным SWIFT, и мы ожидаем, что объемы расчетов будут расти на 10–15% ежегодно в течение следующих пяти лет.

«Это будет на фоне продолжающихся финансовых реформ в Китае, которые, как мы ожидаем, углубят сотрудничество с мировыми центральными банками для усиления роли китайской валюты».

Интернационализация юаня будет обусловлена ​​рыночными силами

Лю также согласна с другими экспертами, что интернационализация юаня является скорее рыночным, чем геополитическим вопросом.

Она сказала: «Интернационализация юаня — это рыночный процесс, который зависит от ряда факторов, включая рыночный спрос, платежную инфраструктуру и размер рынка активов в юанях».

«Мы ожидаем, что Китай продолжит способствовать интернационализации, облегчая трансграничные расчеты в юанях, либерализуя доступ к рынку капитала и улучшая конвертируемость валюты».

По словам Гарсиа-Эрреро, Китай пытается интернационализировать юань как альтернативу конвертируемой валюте: «Есть ощущения, что китайские монетарные и финансовые власти сильно надеятся на трансграничное использование  E-CNY (цифрового юаня) в качестве международной валюты, но это будет сложно».

Она добавляет: «Даже Россия сегодня не решается на широкое распространение E-CNY в своей экономике, так как это снизит спрос на и без того очень слабый рубль».

Отсутствие признания за пределами Китая

Но именно отсутствие ценности юаня за пределами Китая станет самой большой проблемой для валюты, если она когда-либо бросит вызов гегемонии доллара США.

Нил Ширинг, главный экономист группы Capital Economics, отмечает: «Чтобы валюта широко использовалась в качестве международного средства обмена, она должна быть легкодоступной и дешевой во всем мире».

«Это, в свою очередь, зависит от готовности иностранцев держать его в больших объемах: другими словами, юань должен функционировать как средство сбережения. Иностранный спрос на долларовые активы создает глубокие и ликвидные рынки, которые поддерживают глобальное господство доллара».

Ширинг заключает: «Санкции против России ускорят развитие двусторонних торговых блоков, использующих альтернативные валюты. В частности, вполне вероятно, что в течение следующего десятилетия торговля между Китаем и его союзниками будет осуществляться в юанях.

Но на этот блок, вероятно, будет приходиться относительно небольшая доля мировой экономики, и даже тогда маловероятно, что большая часть этой торговли будет осуществляться в юанях. Через 10 лет наиболее вероятным сценарием является более фрагментированная глобальная финансовая система, но в ее основе по-прежнему будет лежать доллар США.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией