Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Медь: потенциал дальнейшего роста

Аналитика
Сырьевые товары
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Медь достигла наивысшего уровня за десятилетие на фоне ускоряющегося роста мировой экономики и дефицита металла. Текущая цена в 4,5 USD (3,17 GBP) за фунт означает рост почти на 30% с начала года, при этом медь достигла максимума чуть выше 4,7 USD за фунт в начале этого месяца.

Медь подорожала более чем на 100% с минимума в 2,2 USD за фунт в марте 2020 года. Ускорение глобального экономического роста в этом году сулит хорошие перспективы для цен на медь, в долгосрочной перспективе картина для металла также выглядит оптимистичной.

Фундаментальные данные по меди

По сути, рост меди стимулировался бычьими фундаментальными показателями по двум направлениям. Нехватка предложения сыграла свою роль, так как сокращение добычи в шахтах из-за COVID-19 привело к низким мировым запасам. Спрос вырос, особенно по мере открытия мировой экономики.

А более оптимистичные прогнозы в отношении роста мировой экономики в этом году подкрепили ожидания дальнейшего высокого спроса на медь со стороны Китая.

Планы президента США Джо Байдена по увеличению расходов на инфраструктуру на 2 трлн долларов оказали дополнительное повышательное давление на цены. Недавняя слабость доллара – еще один фактор, поддерживающий цену на медь.

Ранее на этой неделе китайские власти заявили, что надеются снизить уровень цен на медь, пообещав продемонстрировать нулевую терпимость к монополистическому поведению и установлению цен на рынках меди и железной руды. Но маловероятно, что это сильно повлияет на цены на медь, учитывая масштабы закупок этого металла для удовлетворения растущей активности. Китайский импорт в последнее время достиг рекордного уровня, чтобы удовлетворять стремительно растущий спрос.

Спрос на электромобили

Сюзанна Хатчинс, которая руководит стратегией Real Return в Newton, считает, что в будущем медь может стать еще более дорогой.

«Укрепление цены на нефть соответствует нашему взгляду на устойчивое циклическое восстановление и политическую обстановку на фоне низких запасов и почти пикового предложения в горнодобывающей промышленности, а также падающего доллара США. Что касается спроса, металл необходимо для множества моментов при производстве электромобилей», – говорит Хатчинс.

Ньютон отмечает, что медь много где используется, от батарей, обмоток и роторов в электродвигателях, до проводки и зарядной инфраструктуры. По данным Международного медного альянса, в 2020 году использование меди в обмотках и электродвигателях составило чуть менее 100 000 тонн в год, а в 2030 году оно увеличится более чем в два раза и превысит 250 000 тонн в год. Ожидаемый рост спроса обусловлен будущим увеличением доли рынка электромобилей с аккумуляторными батареями и гибридных автомобилей, которые, по прогнозам, будут составлять 19% от общего рынка к 2030 году и 72% к 2040 году, согласно IDTechEx.

5G

Наряду с растущим использованием электромобилей спрос на медь также определяется развертыванием 5G. Несмотря на то, что это беспроводная технология, развертывание 5G требует значительного количества оптоволоконного и медного кабеля для подключения оборудования, а также строительства новых базовых станций и центров обработки данных.

Постоянное обновление мобильных сетей с 4G до 5G должно привести к существенному улучшению интернет-услуг. По оценкам Strategy Analytics, количество смартфонов 5G увеличится более чем вдвое, до 600 миллионов в 2021 году. Почти половина всех смартфонов будет поддерживать 5G в 2022 году.

«5G будет иметь решающее значение для облегчения передачи важных данных на фоне того, что некоторые компании планируют увеличение гибкости в отношении виртуальной работы; а также растущей популярности цифрового мониторинга состояния здоровья и мобильного банкинга», – комментирует Хатчинс.

Структурный бычий рынок

В апрельском отчете по меди Goldman Sachs заявил, что этот металл находится на пути к самой сильной фазе роста объемов в истории этого десятилетия. Goldman Sachs указывает на роль металла в замедление скорости изменения климата, учитывая его применение в хранении энергии и возобновляемых источниках энергии.

«По нашим оценкам, к середине десятилетия рост зеленого спроса будет соответствовать, а затем быстро превзойдет спрос, который Китай генерировал в 2000-х годах. Опосредованное влияние на незеленые каналы означает, что 2020-е годы будут периодом самого сильного роста объемов мирового спроса на медь в истории», – сказал Goldman.

По мнению Goldman, к 2025 году цена на медь может вырасти еще на 50% по сравнению с текущими уровнями.

«Потенциально мы можем быть в первой фазе структурного бычьего рынка меди, хотя ралли может быть неравномерным. Мы полагаем, что спрос будет поддерживаться глобальным развертыванием 5G, распространением электромобилей и политикой нулевого уровня, а также 14-м пятилетним планом Китая, который сам по себе повышает спрос в таких секторах потребления меди, как урбанизация, транспорт и инфраструктура, а также «зеленая» электрификация для достижения целей по сокращению выбросов», – добавляет Хатчинс.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией