Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на сырую нефть: нестабильные недели после заседания ОПЕК+

Аналитика
НефтьСырьевые товары
Нефть

Цена на сырую нефть в последние дни приближалась к давнему сопротивлению. По мере выхода из пандемии ключевые производители нефти продолжают политику сокращения предложения, давая спросу больше времени для стабилизации – и, возможно, возврата к уровню, предшествовавшему пандемии.

График нефти

На фоне постепенного открытия  развитых экономик, нефть может ждать сильная волатильность, если поставщики увеличат квоты на добычу нефти для увеличения доходов.

Но потенциальные поставки нефти из Ирана объёмом до 1,5 миллионов баррелей в день, если США снимут санкции, создают неопределенность.

Между тем сезон отпусков станет потенциальным катализатором роста цен на нефть в ближайшем будущем.

Нефть может ждать несколько недель нестабильности. Поэтому обрисуем в общих чертах возможные сценарии для сырой нефти марки WTI, чтобы вы были готовы к любому повороту событий.

Новости по сырой нефти

Ситуация между Ираном и США сформировала последнее изменение цен на нефть марки WTI. Две страны ведут переговоры по ядерной сделке, которая может положить конец санкциям, введенным США с целью ограничить способность Ирана разрабатывать ядерное оружие.

Положительный исход позволит Ирану заполнить рынок своей нефтью: аналитики ожидают, что к мировым поставкам добавится около 1,5 миллионов баррелей в день.

На этой неделе страны вступают в завершающую стадию переговоров.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил в понедельник, что, несмотря на достигнутый прогресс, важные вопросы остаются нерешенными.

«Если оставшиеся ключевые вопросы будут решены, это может быть последний раунд, но если этого не произойдет, то они будут продолжены. Венские переговоры достигли хорошего и значительного прогресса во всех трех рабочих группах, но ключевые вопросы остаются», – сказал Хатибзаде.

На своем вчерашнем заседании Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК+, договорились продолжить медленное ослабление ограничений поставок.

Еще в апреле ОПЕК решила вернуть на рынок 2,1 миллионов баррелей в день с мая по июль из-за перспектив роста мирового спроса.

Производители теперь сбалансировали ожидаемое восстановление спроса с возможным увеличением производства в Иране.

Как уже упоминалось выше, ожидается рост спроса на топливо в течение летнего сезона в Соединенных Штатах и ​​во время отпуска в континентальной Европе.

Ночные данные по Китаю показали, что в мае производственная деятельность росла самыми быстрыми темпами в этом году, что подчеркивает перспективы более быстрого восстановления мировой экономики в эпоху после коронавируса.

Кроме того, согласно предварительному опросу Reuters, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократятся на 2,1 миллионов баррелей.

Технический анализ цен на нефть

Сырая нефть выросла на 4,9% в прошлом месяце в результате более оптимистичного прогноза спроса, продолжающегося сокращения предложения и сокращения запасов сырой нефти в США.

Целевая цена на нефть в последнее время была повышена, при этом Goldman Sachs прогнозировал цену на Brent в 80 долларов за баррель – результат «самого большого скачка спроса». Банк считает, что уровни предложения не могут быть быстро скорректированы, чтобы успевать за внезапным изменением спроса, вызванным летним сезоном в США.

График выше показывает, что нефть достигла критической точки, так как продолжает оставаться с долгосрочным сопротивлением в 67 долларов за баррель.

Бычьи прогнозы Goldman правдоподобны.

Прогноз по нефти


Краткосрочный прогноз цены на сырую нефть на июнь 2021 года на уровне 75 долларов за баррель также выглядит правдоподобным. Однако возможность прорыва линии тренда существует.

Прогноз цен на нефть на июнь 2021

Бычья ситуация для нефти вместе с обозначенной краткосрочной целевой ценой возможна, если будет пробито сопротивление на уровне 67 долларов.

Любая коррекция цены на нефть будет краткосрочный, давая возможность для покупок, так как среднесрочные перспективы для нефти являются оптимистичными из-за сезонных факторов и постепенного внедрения вакцинации. Эти две переменные должны привести к более высокому уровню экономической активности в третьем и четвертом кварталах года.

Вывод

Ситуация на нефтяном рынке в настоящий момент особенно нестабильна, и это может предоставить трейдерам возможность занимать длинные или короткие позиции.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией