Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Энергетический кризис: что будет дальше на фоне скачка цен на электроэнергию

Разное
Сырьевые товарыЭкономика
Это интересно

27 сентября 2021

Европа находится в тисках энергетического кризиса, цены на электроэнергию растут с приближением зимы.

Новости энергетического рынка Великобритании попали в заголовки газет на этой неделе из-за краха поставщиков энергии, закрытия промышленных предприятий и сбоев в поставках продуктов питания.

Кризис вызван резким ростом цен на газ. Те экономики, которые зависят от газовой энергетики, могут столкнуться с тяжелой зимой. Но даже после окончания холодного периода энергетический кризис может привести к долгосрочным изменениям энергетических рынков и государственной политики.

Что вызывает рост цен?

В основе нынешнего энергетического кризиса лежат высокие цены на газ. В Великобритании они выросли до 186 пенсов за терм, что на 250% больше, чем в январе этого года.

График 1
Цены на газ резко выросли за последний год

Что касается спроса, то холодная зима прошлого года увеличила спрос на центральное отопление, а восстановление экономики привело к увеличению спроса на электроэнергию. Рынок сдерживали низкие поставки российских трубопроводов и ремонтные работы на газовых объектах в Северном море.

Помимо потрясений на рынках природного газа произошел сбой и в других источниках энергии. Производство ядерной энергии упало, так как электростанции должны были провести незапланированные отключения для проведения обслуживающих работ, а пожар на трубопроводе National Grid в Кенте препятствовал импорту электроэнергии из Франции.

Этим летом погода была спокойнее, турбины замедлились. А это означает проблемы для такой страны, как Великобритания, где ветряные фермы вырабатывают более 20% электроэнергии.

Альтернативная энергетика

Зеленая политика также усугубила проблему. Рост цен на получение разрешения на выбросы углерода в Европе лишил поставщиков стимулов, чтобы вернуться на угольную энергию. В Великобритании экологические сборы для финансирования схем использования возобновляемых источников энергии составляют четверть счетов за электроэнергию.

Оле Хансен из Saxo Bank предупредил, что «перспектива еще одной холодной зимы вызывает дрожь у всех», а отключение электроэнергии вызывает озабоченность, так как «инициативы в отношении зелёных перемен затрудняют поддержку необходимого уровня базовой нагрузки в электросети».

График 2
В 2020 году в Великобритании возобновляемые источники энергии превзошли ископаемое топливо в качестве источника электричества

Каковы последствия энергетического кризиса?

Правительства по всей Европе обеспокоены влиянием на потребителей более высоких счетов за электроэнергию. Цены на энергоносители – это очень острый вопрос для политиков сейчас. Британское правительство, например, уже установило предельный уровень цен на энергоносители для потребителей в Великобритании.

Высокие цены на энергоносители не только обрекают домохозяйства на тяжелую зиму, но и могут нанести вред экономике, если из-за более высоких счетов на электричество потребителям придётся сокращать свои расходы.

Промышленное производство также столкнулось с проблемами, когда пострадали энергоемкие отрасли. British Steel заявила, что теперь их затраты на электроэнергию составляют до 2500 фунтов стерлингов/МВтч (по сравнению с 50 фунтами стерлингов/МВтч в апреле), из-за чего приходится приостанавливать производство в периоды пиковых цен на энергию.

CF Industries остановила производство удобрений в Великобритании из-за высоких цен на энергоносители, что привело к нехватке аммиачно-нитратных удобрений и диоксид углерода.

Последствия энергетического кризиса значительны – диоксид углерода используется для упаковки пищевых продуктов и убоя животных в Великобритании, а также в сухом льду для транспортировки замороженных продуктов.

Тяжелая зима?

В краткосрочной перспективе рынки, вероятно, будут по-прежнему нервничать по поводу энергетического сектора, и это беспокойство вполне может распространиться на компании, производящие продукты питания и напитки, и даже на сельскохозяйственных производителей, если проблемы с цепочкой поставок сохранятся.

Вероятно, что рост цен на газ также вызовет изменения в политике в краткосрочной перспективе, так как Испания, Великобритания и Италия уже стремятся защитить потребителей от роста цен на энергоносители.

Менее ясно, как поступят производители, пострадавшие от повышения цен на газ. Британское правительство заявило, что не будет спасать более мелкие энергетические компании, но при этом предложило CF Industries помощь.

Энергетический кризис: долгосрочная перспектива

Также нет сомнений в том, что более высокие цены на энергоносители приведут к росту инфляции в Европе. Не исключено, что резкий рост уровня инфляции может привести к более высоким процентным ставкам в конце года.

Похоже, что сильнее всего энергетический кризис повлияет на будущее возобновляемых источников энергии. Несмотря на призывы отменить дорогостоящие экологические сборы в Великобритании, правительство в настоящее время продолжает утверждать, что энергетический кризис в Великобритании «подчеркивает важность плана по созданию сильного отечественного сектора возобновляемых источников энергии».

В ЕС критики «зеленой сделки» также вдохновлены. Этим летом Евросоюз повысил свою цель – производить 40% энергии из возобновляемых источников к 2030 году.

Европейские правительства балансируют между желанием обеспечить более низкие цены на энергоносители по мере восстановления экономики этой зимой и необходимостью развития устойчивых и источников энергии внутри страны в качестве долгосрочного решения энергетического кризиса.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией