Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сырьевой суперцикл на целые 10 лет? Точка зрения Saxo Bank

Новости
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

По мнению экспертов, стоимость сырья будет и дальше расти, с учётом уже высоких цен на текущий момент. Причиной этому будут ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) и зелёная трансформация.

Крупнейшие страны мира нацелены на снижение выбросов и декарбонизацию, что может весьма непредсказуемо повлиять на состояние мировой экономики. В ежеквартальном обзоре перспектив мировых рынков эксперты Saxo Bank предупредили, что данный тренд замедлит рост предложения, а это, в свою очередь, повлечёт удорожание сырьевых товаров и старт сырьевого суперцикла длиной в 10 лет.

Питер Гарнри, главный стратег по рынку акций Saxo Bank, считает, что мировая политика действует в интересах спроса, тогда как на текущий момент на фоне пандемии налицо явный кризис предложения. Кроме того, к кризису приводят недостаток инвестиций в материальную сферу и повышенный темп декарбонизации благодаря возобновляемым источникам энергии и электрификации. Такая политика в сочетании с зелёной трансформацией не только оказывает непомерное давление на стоимость сырья, но и ведёт к началу длительного сырьевого суперцикла. Питер утверждает, что в энергетическом и горнодобывающем секторах капитальные затраты весьма низки на горизонте исторических данных. Расходы компаний растут в силу ускоренной декарбонизации и чрезмерного фокуса на ESG. Также баланс предложения и спроса в глобальной экономике нарушается под воздействием изменений мирового производства.

Немного истории

Суперциклы на рынке сырьевых товаров образовывались 4 раза за последнее столетие. Начало крайнего из них пришлось на 1996 год, тогда как пикового момента он достиг через 12 лет, в 2008 году.

По мнению Стина Якобсена, главного экономиста и директора по инвестициями Saxo Bank, ESG и зелёную трансформацию можно назвать самым крупным политическим расчётом, в результате которого повысится инфляция и снизятся и без того маленькие реальные ставки. Важно помнить, что нестабильность таких источников энергии, как солнечная и ветровая выработка, приводит к тому, что текущим технологиям не подвластно увеличение их объёмов. В результате вырастут цены, реальный рост экономики будет слабым, ставки – отрицательными, а предложение будет отставать от спроса.

Такой режим считается комфортным для двух классов активов: одобряемых правительством, а также тех, чья цена формируется за счёт соотношения спроса и предложения. Якобсен отмечает, что по стечению обстоятельств именно зелёные акции и сырьевые товары в таких условиях имеют самые высокие шансы на получение прибыли в долгосрочной перспективе.

Не только Saxo Bank предсказывает суперцикл, но и аналитики JPMorgan. Эксперты обьявили о нем ещё в начале 2021 года и считают, что рост цен на долгосрочном горизонте вполне вероятен, ведь участники рынка рассчитывают на восстановление мировой экономики после пандемии и, поэтому, хеджируют рост цен. Помимо перечисленного, все больше активистов начинают борьбу с изменением климата, что потенциально может подтолкнуть к снижению объёмов добычи нефти. При этом спрос на металлы, требуемые для производства аккумуляторов и электромобилей и формирования инфраструктуры для возобновляемых источников энергии, будет расти. Все это также может подтолкнуть цены вверх.

Стоимость сырьевых товаров росла в течение 2021 года. Сырьевой индекс Bloomberg поднялся на 29% за 9 месяцев этого года. Данный показатель формируется на основе корзины ключевых товарных фьючерсов с равной долей таких сегментов как энергетика, металлы и сельское хозяйство. Наибольший рост показал природный газ. Индекс, рассчитанный только на основе газа, поднялся на 113%. Что уж говорить, стоимость газа на нидерландском хабе TTF прибавила целых 411%. Индекс на основе нефти марки Brent поднялся на 61%, тогда как индекс для драгоценных металлов сократился на 10%.

Позитивное видение динамики рынка сырьевых товаров остаётся у Оле Хансен, главы отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank.

Оле указал на то, что резкий рост потребительских трат после спада в экономике из-за пандемии возник в силу сильного скачка цен на многие ключевые товары. Сейчас же рынок постепенно остывает на фоне снижения влияния государственных дотаций и расходов в Китае, США и странах Европы. Эксперт с уверенностью говорит о том, что цены будут и дальше расти из-за ограничения предложения, но уже не такими высокими темпами.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией