Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ОПЕК+ увеличивает добычу нефти в июле и оставляет рынки в размышлениях по поводу своих дальнейших шагов

Новости
НефтьСырьевые товары
Нефть
  • Министр Саудовской Аравии высказывает оптимизм по поводу восстановления спроса
  • После июля картина омрачена Ираном и неопределенностью с вирусом
  • ОПЕК+ придерживалась своего плана по увеличению добычи нефти в июле.

Министр энергетики Саудовской Аравии не сообщил рынкам о том, стоит ли ждать дополнительных объёмов нефти в этом году, чтобы соответствовать ускоряющемуся восстановлению мировой экономики.

«Картина спроса продемонстрировала явные признаки улучшения», – сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман в своих самых оптимистичных комментариях с момента обрушения рынка нефти в прошлом году. Но на вопрос о том, потребуется ли дополнительное увеличение предложения, он сказал: «Я поверю в это, когда увижу это».

В связи с ростом цен на нефть выше 70 USD и ростом спроса на бензин и дизельное топливо в США, Китае и Европе, ОПЕК+ сейчас находится в центре одной из самых острых дискуссий на рынках: угрозе инфляции.

ОПЕК и ее союзники потратили больше года, спасая цены от исторических минимумов, и увеличивали предложение очень осторожно. Теперь ситуация меняется: нефтяной рынок движется к дефициту.

Если позволить рынку перегреться, то это может подорвать восстановление. Но ОПЕК также необходимо справиться с  двойными рисками по возобновлению поставок нефти из Ирана и развитию вируса и его штаммов.

«Covid-19 – стойкий и непредсказуемый противник, и его мутации по прежнему опасны», – сказал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

Изменение запасов нефти
ОПЕК ожидает быстрого падения запасов нефти во второй половине 2021 года
* Изменение мировых запасов нефти
* Среднее за 2021 г.

Группа будет наращивать объемы добычи на 841 000 баррелей в день в июле после подъемов в мае и июне, заявили делегаты сразу же после встречи, которая длилась менее 30 минут. Это делает ее одной из самых коротких в новейшей истории.

Планируется, что после июля ОПЕК+ будет поддерживать производство на стабильном уровне до апреля 2022 года, согласно условиям соглашения, которое было подписанно год назад, чтобы спасти производителей от ожесточенной ценовой войн.

Хотя соглашение может быть пересмотрено, и будет оказываться определенное давление, чтобы так и случилось, так как спрос продолжает восстанавливаться, оно даёт группе дополнительные возможности.

Поставки Ирана

Возможное возвращение Ирана на международные нефтяные рынки – один из факторов, вызывающих вопросы со стороны министров.

Исламская Республика ведет переговоры о возобновлении соглашения 2015 года, которое ограничивает ее атомную деятельность, в обмен на ослабление санкций США. Хотя Тегеран стремился завершить переговоры до президентских выборов 18 июня, во вторник официальные лица предположили, что это может произойти не раньше августа.

Если сделка будет заключена и Вашингтон ослабит санкции, то, по прогнозам аналитиков, в течение следующего года Иран может увеличить добычу нефти до 4 миллионов баррелей в день с 2,4 миллионов.

ОПЕК может начать ощущать внешнее давление с целью снизить цены, так как дефицит на рынке станет очевидным в следующем месяце. Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства, заявил во вторник, что без увеличения предложения цены столкнутся с дальнейшим повышательным давлением.

«Ясно одно», – сказал Бирол. «При отсутствии изменения политики и  сильном росте в США, Китае и Европе, мы увидим увеличивающийся разрыв» между спросом и предложением.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией