Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Принципы торговли в рецессию

Обучение
Экономика
Это интересно

Новая рецессия, вероятно, не за горами, и чем дольше мы ее ждём, тем более вероятной она становится.

Как трейдеры должны действовать в этом случае? Большая часть советов по торговле в период рецессии противоречива.

Некоторые говорят, что трейдерам следует открывать короткие позиции, особенно по акциям, на том основании, что экономический спад нанесет ущерб корпоративным прибылям и снизит цены на акции.

Другие с такой же уверенностью заявляют, что верно и обратное: рецессии являются «запаздывающими индикаторами», сообщающими нам уже устаревшие новости о состоянии экономики. То же самое относится и к фондовым рынкам, находящимся в упадке.

Различные типы рецессий

Кризис — время покупать?

Осторожные советуют торговать мало или вообще не торговать. Только дурак, говорят они, пытается обозначить влияние рецессии на цены активов или время окончания спада. Лучше держаться подальше от трейдинга, пока дым не рассеется.

Тем не менее может быть полезно сначала определить, какой тип рецессии намечается.

Технически рецессия — это два или более последовательных квартала отрицательного роста. Некоторые могут понять, что этот критерий даёт им все, что им нужно знать об экономическом спаде, и спешат спланировать свою торговую стратегию, защищенную от рецессии.

Но каждая рецессия уникальна, имеет разные причины и, самое главное, разные последствия для трейдеров.

Разберём на примере Великобритании. За исключением технической рецессии в начале 1960-х годов, после войны Великобритания пережила четыре рецессии.

  • Первым был двукратный спад, когда объем производства еще не оправился от рецессии 1973-1974 гг., и в середине двух кварталов 1975 г. возобновился отрицательный рост. Причинами были энергетический кризис 1973 г., инфляция и политическая нестабильность.
  • Второй, в 1980-1981 годах, был, по сути, вызван очень высокими процентными ставками, введенными для контроля инфляции, и усугублен тем фактом, что нефть Северного моря подтолкнула фунт стерлингов к высоким уровням по отношению к иностранным валютам, что задушило британский экспорт.
  • Третий, в 1990-1991 гг., возник из-за высоких процентных ставок, необходимых для поддержания стоимости фунта стерлингов в рамках Европейского механизма фиксированных обменных курсов (ERM).
  • Наконец, спад 2008-2009 гг. стал для Великобритании опытом глобальной Великой рецессии, вызванной кредитным кризисом 2007 г. и последующим финансовым кризисом.

Продать золото

Здесь есть что-то вроде закономерности: две рецессии процентных ставок чередуются с двумя рецессиями, вызванными более общим кризисом и потерей доверия.

Рецессию процентных ставок можно считать более легкой для понимания. В таком случае национальную валюту, при прочих равных, можно покупать, потому что более высокие курсы делают ее более привлекательной, а компании, занимающиеся предметами роскоши или высокой модой, должны быть в списке на продажу.

Банки можно «покупать», потому что более высокие ставки увеличивают их прибыльность.

Защитные акции (продукты питания, коммунальные услуги, здравоохранение и другие) можно покупать, а компании, занимающиеся недвижимостью, с их тенденцией к увеличению кредитов, которые могут оказаться непогашенными во время рецессии, скорее должны быть короткими.

Совершенно неожиданно

Золото при этом может быть продано, учитывая, что бумажные деньги более привлекательны из-за более высоких процентных ставок.

А теперь кризисная рецессия.

Трейдеру значительно труднее ориентироваться в таком типе рецессий. Рецессия процентных ставок — это слабительное средство от прошлых излишеств, которые, хотя и неприятны, имеют тенденцию следовать по разумно предсказуемому пути. Кризисная рецессия возникает совершенно неожиданно: большую часть 1973 года Великобритания находилась на подъеме, а в первом квартале рост достиг рекордных 5%.

Точно так же мировая экономика пережила в целом золотые 25 лет до кризиса 2008 года, который застал врасплох почти всех.

Но история середины 1970-х годов и Великой рецессии дает некоторые подсказки. Одна из них заключается в том, что золото преуспевает во время кризисной рецессии, оно является традиционным безопасным убежищем в неспокойные времена, поэтому оно должно быть в «длинном» списке.

Национальные валюты – нет. Например, фунт стерлингов упал в середине 1970-х годов и в 2007–2008 годах потерял четверть своей стоимости по отношению к доллару.

Так как в такой ситуации власти полны решимости поддерживать экономику, процентные ставки могут быть снижены, поэтому в такой ситуации банки скорее надо продавать. Защитные акции должны сохранить свою привлекательность, но низкие процентные ставки означают, что компании, занимающиеся недвижимостью, могут рассматриваться как страховка от инфляции, поэтому в этом случае их можно покупать.

Оба типа рецессии плохи для таких товаров, как нефть, уголь, медь и железная руда — по крайней мере, для начала (рост цен на нефть в 1973 году был политически спланирован). Трейдерам стоит следить за первыми признаками роста, чтобы разумно вкладываться в эти типы активов.

Наконец, фондовые индексы ведут себя по-разному в зависимости от типа рецессии. При обычной рецессии процентных ставок индексы, как правило, играют ведущую роль, показывая хорошие результаты и указывая путь к общему восстановлению. В условиях кризисной рецессии их деятельность становится гораздо более проблематичной.

Британские акции пострадали в середине 1970-х годов и не возвращались к своей пиковой стоимости 1972 года в реальном выражении до 1986 года. В 2007 году индекс FTSE 100 достиг 6 456,9 и сразу же упал до 4 434,17 в следующем году.

Подводя итог, можно сказать, что рецессия — это такая же торговая возможность, как и бум. Более того, навыки, полученные в ходе «торговли в период рецессии», должны подготовить трейдера к «торговле в период восстановления», когда оно наступит.

Информация, приведённая в этой статье, не является инструкцией к действию. Всегда необходимо проводить собственный анализ и не инвестировать больше средств, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией