Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Российская экономика восстанавливается после пандемии

Новости
Экономика
Россия
  • ВВП в четвертом квартале сократился на 1,8% против прогнозируемых 2,2%
  • Центробанк начал повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией

В четвертом квартале 2020 года экономика России продолжила своё восстановление после спада, вызванного пандемией. Это стало возможным благодаря тому, что во время второй волны коронавируса в России не вводились национальные локдауны либо какие-то подобные меры.

В четверг вышли данные по ВВП: валовой внутренний продукт снизился на 1,8% в годовом исчислении. Это было меньше прогнозируемых 2,2%. Годовое сокращение было пересмотрено с 3,1% до 3%, а также были обновлены данные за предыдущие кварталы.

Восстановление экономики
Россия выходит из пандемической рецессии
Источники: Росстат, Bloomberg.

В прошлом году экономика России сократилась меньше, чем у многих других стран-экспортеров энергетических ресурсов, так как во второй половине 2020 года в нашей стране вводились более легкие ограничения, связанные с пандемией.

Инфляция, спровоцированная ростом мировых цен на продукты питания и ослаблением рубля, еще больше усилилась на фоне восстанавливающегося потребления, поэтому в марте Банк России был вынужден поднять процентные ставки впервые с 2018 года. И дальнейшее повышение также вероятно.

Интерфакс сообщил, что министр экономики Максим Решетников заявил о понижении правительством прогноза по  экономическому росту на 2021 год с 3,3% после сообщения Росстата о меньшем сокращении экономики в 2020 году. По словам Решетникова, результаты первого квартала должны быть на уровне последних трех месяцев 2020 года.

Мнение экономистов Bloomberg:

«После удивительно небольшого спада в 2020 году восстановление продолжается, чему способствуют замедление вспышек количества заболевших, прогресс в вакцинации и повышение цен на нефть. Вирус все еще угрожает экономике. До нормального состояния еще далеко, но к четвертому кварталу объем производства может вернуться к доквирусному пику».

Правительство России тем временем сворачивает меры по поддержке в связи с пандемией, а также планирует в этом году увеличить расходы на инфраструктуру, в том числе за счет фонда благосостояния в размере 182 млрд долларов. Министр финансов Антон Силуанов сказал, что деньги из фонда могут начать поступать в первой половине этого года и составят 1 триллион рублей (13 миллиардов долларов) за 3 года.

При нынешних ценах на нефть экономика может вырасти примерно на 2,5% в этом году, считает Александра Суслина, специалист по бюджету московского аналитического центра Economic Expert Group.

«Экономика медленно восстанавливается», – сказала она. «Расходы из фонда благосостояния улучшат экономические показатели, но не выведут Россию на новый уровень роста. Это будет кратковременное воздействие».

Слабость рубля и рост инфляции оказывают дополнительное давление на снижающийся уровень жизни россиян. Реальные располагаемые доходы все еще примерно на 10% ниже уровней 2014 года.

Правительство решило применять меры по контролю над ценами на некоторые основные продукты питания, чтобы попытаться обуздать инфляцию, которая в феврале росла самыми быстрыми темпами с 2016 года. По оценкам ЦБ, рост потребительских цен на 15 марта достиг 5,8%.

В то время как европейские страны переживают третью волну коронавируса, что заставляет некоторые правительства вводить новые ограничения, Россия продолжает ослаблять ограничения по мере уменьшения новых случаев заболевания. Тем не менее официальная кампания по поощрению массовой вакцинации пока не вызвала большого отклика в обществе: первую дозу вакцины получили только около 4,3% россиян по сравнению с 11% в Турции, почти 30% в США и почти 50% в Великобритании.

«Пока процент вакцинированного населения остается низким, Россия будет находиться под угрозой разрушительной третьей волны, которая может повредить перспективам восстановления экономики», – сказала Татьяна Орлова, аналитик Emerginomics в Лондоне. «Неуверенность населения в вакцинации, на мой взгляд, представляет собой существенный риск для краткосрочных экономических перспектив».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией