Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Победители и проигравшие от пандемии Covid-19

Разное
ИнвестицииЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Для бизнеса во всем мире пандемия Covid-19, которая доминировала в повестке дня на протяжении большей части 2020 и 2021 годов, вызвала серьезные проблемы. И тогда как некоторые компании пострадали от последствий пандемии, были и другие, которые значительно преуспели.

Говоря о победителях, то стоит понимать, насколько краткосрочен или же долгосрочен их нынешний успех.

Кроме того, являются ли компании, которые выжили и преуспели во время пандемии, беспроигрышным вариантом? Давайте рассмотрим подробнее.

Победители

Победителями, как правило, становились те компании, которые предоставляли предметы первой необходимости во время пандемии, особенно это касается Интернет- услуг, например, доставки или же услуг телеконференций, такие как Zoom, Microsoft Teams и Amazon.

«Технологические компании успешно справились с пандемией. Такие компании, как Microsoft, увидели ускоренное внедрение своих сервисов, которое они не могли себе представить до пандемии», – говорит Нил Шах, директор по инвестиционным исследованиям и консалтинговой компании Edison Group.

Конечно, те компании, которые работали в сфере здравоохранения, особенно те, которые участвовали в производстве и распространении вакцин, получили огромную выгоду. Потенциал у них еще есть, особенно теперь, когда стали доступны дополнительные дозы вакцинации.

«Огромный капитал направился в здравоохранение и привлек внимание к этому сектору. Скорость, с которой были разработаны вакцины, заставила людей осознать, что технология и процесс утверждения лекарств стали лучше, чем были в течение последних 10 лет», – добавляет Шах.

В некоторых секторах, например в сфере развлечений, показатели были неравномерными. Такие компании, как Disney, испытывали трудности из-за закрытия кинотеатров, прекращения производства новых фильмов и закрытия тематических парков. В результате только в Disney потеряли работу 28 000 человек.

Те компании, которые обслуживают домашние хозяйства, такие как Netflix, смогли извлечь выгоду из ситуации, так как люди были вынуждены, чем себя развлечь у себя дома. Так, за первые три месяца локдаунов Netflix смог получить 16 миллионов новых подписчиков.

Проигравшие

Пандемия привела к тому, что многие компании были вынуждены закрыться или же сократить количество рабочих мест, чтобы остаться на плаву. Больше всего от пандемии пострадали компании, работающие в сфере гостеприимства, развлечений, путешествий и логистики.

Но и здесь показатели были смешанные. «В проигрыше окажутся авиакомпании и туристические компании, такие как easyJet и IAG, а также компании, которые в значительной степени полагаются на авиаперевозки, такие как Rolls-Royce».

«Такие компании, как Airbnb, преуспели позже, когда люди устремились на отдых», – отмечает Зои Стэблер, старший аналитик по инвестициям в Finder, финансовой компании, предоставляющей финансовые услуги.

Не только пандемия

Правильный инвестиционный выбор не может основываться только на том, насколько хорошо компании чувствовали себя во время пандемии. Это связано с тем, что в настоящее время есть и другие проблемы, а на горизонте маячат новые сложности, которые также необходимо принимать во внимание.

Перебои в цепочках поставок, рост цен и нехватка рабочей силы становятся нежелательными участниками восстановления экономики после пандемии. Несмотря на резкий рост потребительского спроса в досуговом и гостиничном бизнесе, некоторым предприятиям приходится ограничивать часы работы или же вносить другие изменения в свою деятельность.

Неясно, принесет ли праздничный период отсрочку. Дэнни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell, комментирует это так: «Ритейлеры, надеясь, что это Рождество станет рекордным, теперь пытаются понять, сколько потребуется товаров, а также хотят сделать своим клиентам интересные предложения».

Она добавляет: «Новые проблемы, возникшие на фоне старых, поставят под угрозу некоторые предприятия по мере того, как долги надо будет выплачивать. Поэтому мы наблюдаем всплеск активности по слияниям и поглощениям, так как фирмы пытаются найти способы сократить расходы и воспользоваться всеми вновь возникающими возможностями».

Процветайте и приспосабливайтесь

Некоторые считают, что инвесторы должны ориентироваться только на то, насколько хорошо компании способны адаптироваться или же убеждать акционеров наращивать свои позиции в случае необходимости.

Но несмотря на то, что некоторые из них могут быть убедительными, когда дело доходит до финансирования, важно оценить и эффективность стратегии оздоровления бизнеса.

В любом случае инвесторам придется набраться терпения. «Такие сектора, как туризм, восстановятся, но на это уйдут годы, и в будущем возникнет огромный вопрос в отношении деловых поездок», – говорит Хьюсон.

Деньги можно заработать на тех компаниях, которые предсказывали, что грядут перемены, и уже адаптировались к ним на момент возникновения Covid-19.

«Розничная торговля уже боролась за то, чтобы идти в ногу с переменами, и умные предприятия, такие как Next, понимают, что обычные магазины должны стать скорее складами с привлекательными витринами», – говорит Хьюсон.

«Пандемия не принесла каких-то изменений, которых мы не ожидали. Она просто выступила катализатором. Инвесторам необходимо сохранять бдительность и сосредотачиваться на том, как компании подстраиваются под будущее – ориентируясь не только на следующий год, но и на следующие 10 лет. Долги нельзя оставлять непогашенными, но и их погашение не должно происходить за счет роста», – добавляет она.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией