Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЕС заключили историческое соглашение о регулировании криптовалют в 27 странах

Новости
BTCКриптаЭкономика
ЕС заключили историческое соглашение о регулировании криптовалют в 27 странах

В четверг, 30 июня 2022 года, Европейский Союз достиг предварительного соглашения по своей знаковой директиве о рынках криптоактивов (MiCA), завершив многолетние дебаты о том, как регулировать индустрию цифровых активов.

Ключевой закон будет регулировать крипто-сектор с помощью единых правил для всех 27 государств-членов, что означает, что впервые в мире законодатели попытались контролировать сектор в таком серьезном масштабе.

Европейский парламент, Совет и Комиссия одобрили новые положения о надзоре за поставщиками услуг криптоактивов (CASP), защите прав потребителей и защите окружающей среды для криптоактивов, включая криптовалюты, такие как биткойн и эфир.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам, или ESMA, будет отвечать за надзор за отраслью, а новая правовая база будет направлена на регулирование публичных предложений криптоактивов для защиты целостности рынка.

Невзаимозаменяемые токены (NFT), которые предлагаются публике по фиксированной цене, например, для билетов на мероприятие или в качестве предмета в видеоигре, будут освобождены от новых правил, хотя парламент заявил, что они могут быть введены в рамках MiCA в ближайшее время.

ЕС заключили историческое соглашение о регулировании криптовалют в 27 странах

Также были решены проблемы с отмыванием денег, и ESMA будет поручено вести публичный реестр, в котором будут перечислены все несоответствующие криптопровайдеры, предлагающие услуги без разрешения.

Другими камнем преткновения были вопросы о том, должны ли поставщики услуг криптоактивов (CASP) базироваться в ЕС и как бороться с воздействием криптоактивов на окружающую среду.

Штефан Бергер, представитель Европейского парламента в MiCA, заявил в своем заявлении , что утвержденная директива включает соглашение о том, что поставщики криптоактивов должны раскрывать данные о потреблении энергии и воздействии на окружающую среду активов, которые они выбирают для листинга, используя в качестве основы нормативные технические стандарты блока.

Впервые представленная в 2020 году, MiCA прошла несколько итераций, прежде чем достигла этой точки, причем некоторые из них оказались более спорными, чем другие. Более ранний проект закона включал пункт, который стремился фактически запретить биткойн и другие криптовалюты, созданные с использованием энергоемкого процесса майнинга с доказательством работы, но позже он был отменен из-за серьезной негативной реакции отрасли.

Эрнест Уртасун, теневой представитель MiCA и член парламента от зеленых, заявил, что окончательная версия директивы обязывает законодателей учитывать воздействие криптоактивов на окружающую среду в будущем обзоре.

«Мы хотели больше амбиций», — сказал Уртасун в заявлении после завершения переговоров. «Однако мы рассматриваем компромисс как первый шаг, который приведет к фундаментальным изменениям в секторе в следующем обзоре».

Несколько стран, включая Литву, Ирландию и Венгрию, выступили против включения NFT в MiCA в ходе предыдущих обсуждений, хотя некоторые из них были готовы принять NFT, если им будет разрешено добавить пункт о пересмотре. Парламент и Совет также достигли предварительного соглашения, чтобы заставить CASP предоставлять идентифицирующую информацию обо всех транзакциях с цифровыми активами в соответствии с так называемым регулированием перевода средств.

Криптоиндустрия широко приняла предложенные MiCA правила, заявив о необходимости установления границ, в которых они могли бы безопасно вести свой бизнес.

«Предстоящая европейская политика в отношении криптоактивов будет такой же, как GDPR для конфиденциальности», — сказал Данте Диспарте, директор по стратегии эмитента стейблкоинов Circle Internet Financial. «А именно, согласованная всеобъемлющая структура для всего региона, которая дает участникам рынка ясность регулирования — то, о чем они давно просили, — а также ключевые прогнозы конечных пользователей криптовалюты и гарантии на всем рынке — то, что им нужно».

Предварительное соглашение, достигнутое политическими переговорными группами, теперь будет одобрено Комитетом по экономическим и валютным вопросам, после чего будет проведено пленарное голосование. Совет также должен одобрить сделку, прежде чем она сможет вступить в силу.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией