Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестиции в развивающиеся рынки: потенциал и подводные камни

Аналитика
ИнвестицииФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Инвестиции в развивающиеся рынки могут предоставить весьма захватывающие и разнообразные перспективы для биржевых трейдеров в ближайшие годы.

В то время как доходность на развитых фондовых рынках более предсказуема, акции развивающихся рынков предлагают инвесторам значительный потенциал роста в некоторых из наиболее быстро развивающихся стран мира, включая Китай, Бразилию, Индонезию и Турцию. Индексный фонд развивающихся рынков Vanguard (Emerging Markets Index Fund), который инвестирует в компании с развивающихся рынков, получил пятилетнюю прибыль в размере 40%.

Emerging Markets Index Fund
График Emerging Markets Index Fund

Но, как видно на графике выше, индексный фонд Vanguard EM с момента своего создания оказался нестабильным и не всегда обеспечивал стабильную доходность. Для любого инвестора также важно помнить о проблемах и потенциальных ловушках, с которыми можно столкнуться при инвестировании в акции развивающихся стран. К ним относятся различные режимы регулирования, политические риски и динамика международной торговли. Все это может радикально изменить судьбу отдельной компании в любой промежуток времени.

Развивающиеся рынки также несут больший риск более волатильных колебаний валютных курсов. Кроме того, они сталкиваются с более ограниченным доступом к международным рынкам капитала и зависят от решений по процентным ставкам и денежной массе, которые принимаются центральными банками развитых стран.

За последний год риски развивающихся рынков существенно возросли. Одна из основных причин заключается в том, что многие из этих экспортно-зависимых стран понесли самый большой экономический ущерб в результате пандемии из-за медленных темпов вакцинации и продолжающегося политического давления в отдельных странах.

С распространением штамма коронавируса Дельта, который наносит удар по восстановлению экономики сектора, и заметным замедлением потребительских расходов и инвестиций на крупнейшем из всех развивающихся рынков, Китае, для инвесторов, которые ищут ценные бумаги на развивающихся рынках, остается множество препятствий.

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что разница в доступности вакцинации приводит к значительным разрывам. И, хотя перспективы для развитых стран становятся все более позитивными, недавно МВФ снизил свои ожидания роста для развивающихся рынков.

Экономические прогнозы
Последние прогнозы относительно экономических перспектив

Но теперь, когда мир начинает уходить от вируса – хотя и лостаточно медленно – перспективы инвестиций в развивающиеся рынки могут быть более радужными. Аналитики Lazard Asset Management в недавнем отчете заявили, что, по их мнению, вторая половина 2021 года принесет инвесторам более позитивные перспективы:

«Хотя на развивающихся рынках наблюдается тенденция к росту показателей вакцинации, внедрение вакцины в первой половине года было медленнее, чем мы ожидали или надеялись. Одна из причин этого в том, что на развивающихся рынках производство вакцин относительно невелико», – говорят аналитики банка. «Мы ожидаем, что страны начнут серьезно восстанавливаться во второй половине 2021 года и продолжат в 2022 году, что означает более длительное восстановление, чем мы предполагали три месяца назад».

Стоит помнить, что аналитики не всегда правы, поэтому вам необходимо иметь собственное мнение при принятии инвестиционных решений.

Когда дело доходит до инвестирования, есть два основных способа получить доступ к доходности акций развивающихся рынков: либо напрямую инвестировать в компании, котирующиеся на внутренних или иностранных биржах, либо покупать биржевые фонды, которые предлагают широкий доступ к определенным секторам, странам или развивающимся рынкам в целом.

Ключевые акции развивающихся рынков

На развивающихся рынках есть несколько компаний, которые за последние несколько десятилетий стали лидерами рынка и теперь оцениваются в несколько миллиардов долларов, являясь  важной частью соответствующих отраслей. Ниже приведены три крупнейших по рыночной капитализации компании с развивающихся рынков, с которыми должен быть знаком каждый инвестор в этой сфере.

Taiwan Semiconductor Co

Taiwan Semiconductor Co, крупнейший в мире поставщик полупроводников, является самой крупной акцией развивающихся рынков с рыночной капитализацией в 545 миллиардов долларов. Полупроводники являются важным компонентом многих электронных продуктов, включая смартфоны, телевизоры и высокотехнологичные датчики, используемые в автомобилестроении.

За последний год компания только набирала обороты, так как локдауны привели к росту спроса на продукты, в которых используются их компоненты. Рынок полупроводников в целом изо всех сил пытается угнаться за этим спросом, что приводит к росту цен и дефициту в цепочках поставок, что сказывается на поставках всего, от игровых консолей Playstation 5 до новых автомобилей.

С годовой выручкой около 47,7 млрд долларов в 2020 году Taiwan Semiconductor Co имеет сильные позиции для будущего роста, особенно потому, что другие страны только сейчас начинают наращивать свои собственные мощности в этом жизненно важном секторе.

Инвестиции в развивающиеся рынки: потенциал и подводные камни
Исторический график Taiwan Semiconductor Co

Tencent

Компания Tencent, занимающая второе место по величине рыночной капитализации на развивающихся рынках, недавно пережила трудный период, поскольку в этом году ее акции упали более чем на 19% из-за репрессивных мер китайского правительства в отношении нескольких источников доходов, включая игровые и социальные сети.

Как создатель приложения WeChat, компания занимает ключевую позицию на своем внутреннем рынке, а ее присутствие за рубежом растёт. Но при этом компания по-прежнему находится под угрозой регулятивных действий, поскольку власти борются с огромным охватом и мощью технологических компаний в стране.

Tencent
Исторический график Tencent

Alibaba

Еще одна любимица китайских фондовых инвесторов – Alibaba. В последнее время компания пострадала из-за изменения отношения у себя дома, но на протяжении многих лет Alibaba была одной из самых успешных на развивающихся рынках.

Основанная Джеком Ма еще в 1990-х годах, компания с тех пор стала одной из крупнейших платформ электронной коммерции в Китае. Она также расширилась на финансовые услуги и другие сервисы. Но затем перед компанией замаячила перспектива разделения из-за правительственных ограничений и изменений во внутренних правилах торговли.

Важно помнить, что решения конкретных управленческих команд, а также последствия контроля со стороны регулирующих органов создают повышенные риски для инвесторов, и не стоит держать все активы в акциях одной компании.

Alibaba
Исторический график Alibaba

Ключевые ETF на развивающихся рынках

Биржевые фонды (ETF) – одни из самых популярных инструментов, используемых инвесторами для получения доступа к конкретным секторам и странам без необходимости выбирать отдельные акции. Ниже приведены три крупнейших на развивающихся рынках ETF по активам под управлением (assets under management, AUM).

Vanguard FTSE Emerging Markets ETF

Vanguard FTSE Emerging Markets ETF – это крупнейший в мире ETF развивающихся рынков по размеру активов под управлением, с капиталом в размере 81,8 млрд долларов под управлением фонда.

Фонд пользуется популярностью у инвесторов из-за его широкого характера, охватывающего все основные секторы и развивающиеся страны, а также из-за низкого коэффициента расходов, составляющего всего 0,10%.

iShares Core MSCI Emerging Markets ETF

ETF развивающихся рынков iShares Core MSCI Emerging Markets, предлагаемый управляющими глобальными фондами Blackrock, представляет собой более позднюю версию iShares MSCI Emerging Markets ETF, который был сформирован в 2012 году и нацелен на долгосрочных инвесторов с более низким коэффициентом расходов 0,11%.

Фонд предлагает такие же широкие возможности на развивающихся рынках, но по более низкой цене, чем у его предшественников, а также включает в себя больше акций с малой капитализацией, которые не включены в другие крупные фонды.

iShares MSCI Emerging Markets ETF

Среди самых популярных ETF, предлагаемых на рынке, iShares MSCI Emerging Markets ETF – один из старейших в мире ETF развивающихся рынков, предложенный Blackrock еще в 2003 году.

Фонд больше ориентирован на акции с большой капитализацией, чем его младший брат, и имеет больший вес в отношении определенных секторов наряду с более высоким коэффициентом расходов в 0,70%.

сравнительная таблица

ETF развивающихся рынков также несут собственные риски, такие как подверженность общим условиям финансового рынка, ужесточение условий финансирования на развитых рынках, а также глобальный спад спроса и проблемы с ликвидностью.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией