Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Особенности торговли парой USD/MXN

Обучение
EURUSDGBPUSDUSDRUBПаттерныТорговые стратегииФорексФорекс брокеры
Форекс

На рынке Форекс у трейдеров есть возможность зарабатывать на многих производных финансовых инструментах. Однако на курсах трейдинга для начинающих по каким-то причинам не сообщают о том, что каждая валютная пара, как и CFD, имеют характерные особенности и закономерности, что поможет разработать стратегию для работы с конкретным активом и добиться получения стабильной прибыли. 

 

Так уж сложилось, что низкая финансовая грамотность населения бывшего СССР создала благоприятные условия для того, чтобы на территории стран СНГ паразитировали сотни сомнительных брокеров, зарабатывающих на финансовых потерях собственных клиентов. Если взять сайт любой неблагонадежной компании-посредника и проанализировать трафик, то выяснится, что услуги предоставляются исключительно гражданам стран СНГ. По тем же причинам массово штампуются «курсы ради курсов» – образовательные курсы и программы, посвященные заработку на финансовых рынках, которые, фактически, не имеют практической ценности, поскольку реальный опыт торговли авторов подобных материалов крайне сомнителен. Лично я еще ни разу не видел, чтобы создатели таких курсов открыто размещали ссылку на мониторинг собственного реального счета, где потенциальные ученики смогли бы самостоятельно ознакомиться с историей сделок и понять, что у автора курсов они действительно смогут научиться прибыльно торговать на финансовых рынках. 

 

Ранее я писал статью о характерных особенностях валютных пар, которые можно использовать для успешного управления средствами на Форекс. В том материале я не стал упоминать интересную пару USD/MXN, решив посвятить ей отдельную статью. Этот инструмент, фактически, может стать спасательным кругом для многих начинающих и средних учащихся торгов. Главная особенность валютной пары USD/MXN (доллар США/мексиканский песо) заключается в низком интересе как частных трейдеров, так и институциональных инвесторов. В результате на этом инструменте наблюдается умеренная или низкая волатильность. Иными словами, на графиках USD/MXN практически полностью отсутствует рыночный шум, что создает отличные условия для торговли по правилам простого технического анализа (пробой уровней, формирование явных трендов с линиями поддержки и сопротивления, и прочее).  

 

При работе с этой парой крайне редко наблюдаются ложные пробои локальных уровней, что создает хорошие условия для реализации пробойных стратегий. Помимо этого, отсутствие рыночного шума положительно отражается на качестве сигналов от трендовых индикаторов и осцилляторов. В этой статье я подробно расскажу об особенностях торговли парой USD/MXN, а также предложу простую и довольно известную стратегию, которую успешно применить на этом финансовом инструменте сможет даже начинающий трейдер без опыта. 

 

Внимание! Пара USD/MXN относится к числу экзотических. Возможность работы с этим инструментом предоставляется только крупными компаниями на счетах ECN или NDD. Более того, особенности торговли этой валютной парой значительно отличаются от того же EUR/USD и других, более привычных активов. Поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с этой статьей до конца, прежде, чем открывать сделки на USD/MXN даже на демо-счетах.  

 

Расчет пунктов, свопы и спреды 

 

При открытии ордера по паре USD/MXN трейдер даже с небольшим торговым опытом обратит внимание на значительный спред в 34,5 пункта (средний). 

Особенности торговли парой USD/MXN 

Подобная разница между ценами BID/ASK полностью исключает возможность торговли внутри дня. Для сравнения, средний спред по EUR/USD составляет порядка 1,5 пунктов. Однако рано пугаться. Дело в том, что несмотря на свою экзотичность, пару USD/MXN можно назвать безобидной. Ведь стоимость одного пункта при объеме ордера 0,1 от стандартного лота составит всего 0,06 USD (6 центов). Продолжая сравнение с EUR/USD, у самой популярной валютной пары стоимость одного пункта при аналогичном объеме сделки будет равна 1 USD (практически в 15 раз больше). 

 

Если на графике USD/MXN измерить среднюю свечу, то перекрестие покажет значение в 1345 пунктов, например. Для лучшего восприятия диапазона и потенциального финансового результата, следует это значение делить на 100 по двум причинам: 

  1. Стоимость пункта в 15 раз ниже, чем при работе с классическими валютными парами. 
  2. Изменение цены любого инструмента на 1 пункт отображает четвертое число в котировке после запятой (информация для новичков). 

Одним из брокеров, который предоставляет услуги трейдерам из РФ, имеет многолетний опыт в посреднической деятельности на финансовых рынках и даёт возможность работы с парой USD/MXN, является компания Альпари. Прошу обратить внимание на спецификацию контрактов: 

Особенности торговли парой USD/MXN 

Поскольку экономика Мексики по большей части зависит от стоимости нефти на мировом рынке (страна-экспортер), она сильно уступает в своем развитии США. Исторически сложилось, что глобальный тренд по USD/MXN восходящий (доллар в числителе), поэтому своп за перенос ордеров Buy на следующий торговый день отрицательный у большинства брокеров. Значения в 9 с небольшим пунктов опасаться не стоит. Вспомните об их низкой стоимости. Более того, Swissquote Bank SA регулирующийся швейцарским законодательством (FINMA), предоставляет услуги гражданам РФ с относительно высоким кредитным плечом (до 1:100), а также готов предложить положительные свопы по большинству финансовых инструментов, включая USD/MXN: 

Особенности торговли парой USD/MXN 

Согласен, значения небольшие, но если открыть ордер Buy на несколько лет с использованием высокого кредитного плеча по USD/MXN в этой компании, то получится неплохо заработать на росте доллара США по отношению к песо, при этом прибыль не будет нивелироваться высоким отрицательным свопом, предложенным Альпари. 

 

Корреляция 

 

Мы ранее говорили о корреляции валютных пар и о возможностях заработка на этом. Пара USD/MXN открывает более интересные возможности. Достаточно знать, что этот финансовый инструмент, подобно USD/RUR, обратно коррелирует с ценообразованием нефти марки Brent: 

Особенности торговли парой USD/MXN 

Коэффициент обратной корреляции USD/MXN и FTSE 100 (ключевой индекс Лондонской фондовой биржи) составляет порядка 0,7-0,8: 

Особенности торговли парой USD/MXN 

В отличие от рынка Форекс, Лондонская биржа работает только в строго определенное время. Достаточно дождаться формирования локального тренда в одном направлении по FTSE100, после чего открыть сделку в противоположном направлении по паре USD/MXN. По ордеру потребуется установить Stop Loss выше/ниже 5 пунктов последнего локального уровня. Ордер для автоматического фиксирования прибыли выставлять не потребуется. Сделку придется закрывать вручную по рыночной цене за 30 минут до открытия торгов в Лондоне (09-30 по МСК). Если проверить эту торговую идею на истории, то можно убедиться, что порядка 80% ордеров закрываются с прибылью, при том часто доходы значительно выше потенциальных убытков.  

 

Прочие особенности пары USD/MXN 

 

Хочу обратить ваше внимание на то, что на паре USD/MXN довольно часто формируются ГЭПы. Однако в отличие от более привычных парных активов, по этому инструменту не отрабатываются ценовые разрывы, поэтому при работе с USD/MXN открывать ордер в сторону закрытия ГЭПа не имеет смысла. 

 

Еще одной уникальной особенностью USD/MXN является само формирование ценового графика. Ранее я говорил о том, что на этой паре практически полностью отсутствует рыночный шум. Обратите внимание на графики D1 и Н1 по этому инструменту: 

Особенности торговли парой USD/MXN 

Особенности торговли парой USD/MXN

Как видите, для успешной торговли по этой паре достаточно обладать базовыми знаниями о техническом анализе и умениями в использовании трендовых индикаторов. Ярко выраженные тренды и практически полное отсутствие ложных пробоев создают наиболее благоприятные условия для применения многих известных стратегий в исходном виде (метод Пуриа, метод Сидуса, конверт Боллинджера, а также свечные и графические паттерны). Помимо этого, очень рекомендую при работе с парой USD/MXN обратить внимание на стратегии «Начало» и «Лондонский взрыв». Судя по особенностям ценообразования, применение этих известных методов торговли именно на данной валютной паре будет в разы эффективнее, чем на EUR/USD или GBP/USD. 

 

Подведем итоги 

 

  1. Пару USD/MXN следует рассматривать начинающим и средним трейдерам в качестве основного финансового инструмента. Минимальный рыночный шум позволяет эффективно применять знания в области технического и компьютерного анализа. 
  2. Значительные спреды не должны быть проблемой для среднесрочной торговли. В силу низкой стоимости каждого пункта не стоит обращать на эту деталь особого внимания. 
  3. При работе с этой парой будет оптимально использование дневного графика. Низкая волатильность и высокая разница между ценами BID/ASK делают работу с этим инструментом внутри дня нецелесообразной. 
  4. Лучшими стратегиями для торговли по этой валютной паре можно назвать Price Action, технический анализ в целом, использование скользящих средних, Ишимоку и конверта Боллинджера. 
  5. Ценовые разрывы на графике USD/MXN не отрабатываются. 
  6. Обратную корреляцию с нефтью марки Brent и индексом Лондонской фондовой биржи так же можно эффективно использовать в торговле. 
  7. Возможность торговли этим инструментом предоставляется только крупными компаниями. 

Особое внимание хочу обратить на последний пункт. Это не реклама брокера, а объективный взгляд. Я считаю, что для торговли USD/MXN лучше всего подойдет банк Swissquote SA в силу положительных свопов, низких спредов и высокой надежностью, обеспеченной швейцарским законодательством. К слову, банк не предоставляет возможность открытия центовых счетов, а уровень минимального депозита для начала торговли составляет 1000 USD. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией