Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эксперты JPMorgan считают, что стоимость золота будет много лет испытывать на себе негативные последствия, связанные с ростом популярности биткоина

Новости
Золото
Золото

Со слов экспертов JPMorgan Chase & Co., рост популярности биткоина в качестве массово используемого финансового инструмента весьма негативно сказывается на стоимости золота.

 

Начиная с октября, инвесторы обналичили огромное количество своих золотых активов и вложили эти финансы в биткоин. С точки зрения долгосрочной перспективы, данный тренд однозначно продолжится и укрепится по мере того, как все больше крупных инвесторов государственного уровня будут проявлять интерес к этой криптовалюте. Такого мнения придерживаются многие аналитики банка, включая Николаоса Панигиртцоглу.

 

JPMorgan – один из нескольких банков Уолл-стрит, прогнозирующих масштабные изменения на рынках золота и криптовалюты по мере того, как цифровые криптовалюты будут становится все более популярными как класс активов, в которые можно вложить средства. Если инвесторы будут и дальше переносить даже небольшую толику своих вложений из золота в криптовалюту, то из-за данной тенденции быки на рынках драгоценных металлов в ближайшие годы столкнутся с определенными проблемами.

 

«Институциональные инвесторы только начали осваивать биткоин, а вот с рынком драгоценных металлов все иначе. Многие хранят средства в золоте», – пишут аналитики JPMorgan.

 

Согласно данным фонда Grayscale Bitcoin Trust, которому доверяют многие институциональные инвесторы, общий объем притока финансов с октября составил почти 2 млрд долларов. «Одновременно с этим, отток средств из золотых ETF составил 7 млрд долларов», – отмечают аналитики JPMorgan.

 

Судя по расчетам экспертов JPMorgan, доля активов криптовалюты на фондовом рынке составляет 0.18%, а доля золотых активов составляет 3.3%. Увеличение доли криптовалютных активов будет означать обналичивание миллиардов долларов и их перемещение из золотых активов в криптовалютные.

«Один из вариантов сделать это – на каждую приобретенную акцию Grayscale продавать 3 акции SPDR Gold Trust», – говорят эксперты банка.

 

«Если прогноз окажется верным, и подобная тенденция сохранится в долгосрочной перспективе, то это приведет к структурному оттоку средств из золотых активов. Следовательно, стоимость золота пострадает», – пишут аналитики JPMorgan.

Что же касается краткосрочной перспективы, то эксперты банка считают, что стоимость биткоина в данный момент завышена, а стоимость золота, вероятно, восстановится. В данный момент пропали все сигналы, свидетельствующие о дальнейшем росте биткоина. Это вполне может подтолкнуть инвесторов, зарабатывающих на колебаниях цены, продать криптовалютные активы.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией