Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Из-за панических продаж на рынке Форекс могут начаться многодневные колебания курсов валют

Новости
EURUSDЭкономика
Анализ EURJPY: цена растёт в поисках продавцов

Настроения на финансовых рынках меняются. За восемь дней до президентских выборов в США инвесторы наконец-то начали нервничать. Индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 900 пунктов в течение дня, и, как правило, при таком агрессивном однодневном снижении вероятны дальнейшие потери. Панические продажи часто приводят к серьезным многодневным колебаниям курсов валют. А у инвесторов есть много причин для беспокойства: рекордные случаи заболевания коронавирусом в США и Европе, незначительные шансы на предвыборную сделку по стимулированию экономики и неопределенность относительно выборов в США.

Для рынков сейчас очень непростой период

Вторая волна COVID-19 застала европейские страны совершенно неподготовленными, многие ужесточают ограничения, чтобы контролировать вспышки заболеваемости. К сожалению, пока меры не показывают своей эффективности. А стоит только одной крупной стране решиться на кардинальные меры, как другие страны могут сразу же последовать за этим примером.  Стоит внимательно следить за Францией, так как в воскресенье там было зафиксировано 52 тысячи новых случаев заражения. Это почти в семь раз больше, чем на пике первой волны в марте. Евро пока не поддаётся этому давлению, но все может кардинально поменяться, как только вернётся общенациональная изоляция в какую-либо страну еврозоны.

Объявление ЕЦБ о своей кредитно-денежной политике на этой неделе будет одним из наиболее важных и рискованных событий для рынка Форекс.  ЕЦБ находится под давлением и, скорее всего, у него нет другого выбора, кроме как подготовить почву для смягчения мер до конца года.

Попытка диверсифицировать свои портфели – единственная причина, по которой пара EURUSD все еще торгуется выше 1,1800, но даже это не сможет долго поддерживать пару в районе текущих уровней.

Есть ряд факторов, которые могут повлиять на динамику доллара США и американских финансовых рынков на этой неделе.

Помимо предстоящих выборов, на этой неделе выйдут данные по ВВП США за третий квартал. Ожидается, что данные по ВВП резко улучшатся в третьем квартале. Если это произойдет, то нет сомнений, что Дональд Трамп попытается использовать этот факт как оправдание, почему не вводятся новые ограничения, несмотря на рекордные случаи заражения вирусом и 40%-ный рост случаев госпитализации в прошлом месяце.

Федеральное правительство уже не надеется на измерение этой политики и вместо этого сосредоточило свои усилия на разработке вакцин и лечения. Некоторые штаты, такие как Чикаго и Нью-Джерси, объявили свой собственный комендантский час. Другие штаты могут последовать за этими примерами. Слабая отчётность по прибыли также может ускорить падение акций – на этой неделе отчитываются некоторые из крупнейших технологических компаний.

Все сырьевые валюты подвержены риску в данной ситуации, и канадский доллар опережает падение. Ожидается, что Банк Канады оставит кредитно-денежную политику без изменений на этой неделе. Но недавние глобальные события и закрытие границы между США и Канадой могут сделать его более  осторожным. Число новых случаев заболевания коронавирусом растет и в Канаде, хотя и гораздо медленнее, чем в США и Европе. Новозеландский доллар оказался самой устойчивой валютой, лишь незначительно упав по отношению к доллару США.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией