Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как конец месяца и квартала может повлиять на доллар?

Аналитика
EURUSD
Форекс

Доллар США резко вырос по отношению ко всем основным валютам во вторник. При этом доллар достиг новых годовых максимумов по отношению к японской иене и 4-месячных максимумов по отношению к евро. Валюты снова ориентируются на доходность казначейских облигаций, которая выросла более чем на 1,7%, до максимума с января.

На фоне снижения динамики акций и желания инвесторов получить доходность повышение ставок в США привлекает всеобщее внимание. Помимо этого сильный спрос на доллар формируется ещё и благодаря высоким темпам вакцинации в стране и перспективам сильного восстановления экономики во втором квартале – втором полугодии 2021 года. Президент Джо Байден в среду расскажет о своих планах расходов на инфраструктуру, а демократы настаивают на применении дополнительных стимулов.

Ликвидация акций в результате проблем Archegos также создает дополнительный спрос на валюту. Если данные по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства не будут слабыми, то доллар может быть готов к дальнейшему росту. Максимум февраля 2020 года на уровне 112,22 является основным уровнем сопротивления для USDJPY, а для EURUSD это минимум 1,16 от ноября 2020 года.

Перемещение средств в конце месяца и квартала несёт лишь краткосрочный риск для доллара. Так как акции США достигли рекордных максимумов в марте, а индекс доллара вырос до 4-месячных максимумов, управляющим активами придется продавать доллары, чтобы сбалансировать свои портфели. 31 марта также является концом финансового года в Японии, что означает, что может быть фиксацию прибыли японскими инвесторами. 31 марта 2020 года наблюдались большие внутридневные движения по паре USDJPY, но, как правило, большинство корректировок позиций происходило в течение неделе, а не в день окончания финансового года. И это явление обычно недолговечно.

Больше всего от роста доллара США пострадали евро и австралийский доллар. Хотя индикаторы настроений в еврозоне выросли, а цены в Германии выросли более быстрыми темпами в годовом исчислении, евро находится под давлением из-за локдаунов и медленных темпов вакцинации. Сегодня выйдут данные по рынку труда Германии и индексу потребительских цен еврозоны. Хотя ожидается, что оба показателя будут лучше, рост пары EURUSD будет незначительным.

Австралийский доллар пострадал из-за решения правительства прекратить программу JobKeeper, которая предусматривала субсидии по заработной плате почти для миллиона рабочих. Хотя многие экономисты утверждают, что существуют более эффективные способы стимулирования, инвесторы опасаются, что это нанесет большой удар по экономике и значительно замедлит ее рост. Снижение цен на нефть привело к тому, что пара USDCAD достигла самого высокого уровня почти за 3 недели.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией