Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре AUD/JPY: где будет пара к концу 2021 года

Аналитика
Форекс
Прогноз по паре AUD/JPY: где будет пара к концу 2021 года

Курс австралийского доллара (AUD) к японской иене (JPY) стабильно рос в течение первой половины года, достигнув максимума 85,797 в мае, а затем снизился до текущего уровня 81,200 в начале августа.

График 1
Курс AUD/JPY

Что влияло на курс пары в 2021 году и какой прогноз по AUD/JPY? В этой статье рассмотрим факторы, которые следует учитывать при торговле австралийским долларом против японской йены, а также прогнозы аналитиков на 2021 и 2022 года.

Все, что нужно знать о паре AUD/JPY

Пара AUD/JPY показывает, сколько японских иен (котируемая валюта) необходимо для покупки одного австралийского доллара (базовая валюта).

Австралийский доллар является официальной валютой Австралии. Хотя австралийская экономика не особенно велика, занимая 12-е место в мире по размеру ВВП, австралийский доллар является пятой наиболее торгуемой валютой в мире.

Японская иена – официальная валюта Японии. Это третья по популярности валюта на рынке Форекс после доллара США (USD) и евро (EUR), и на нее приходится 16,8% всех валютных операций. Экономика страны также является одной из крупнейших в мире, занимая третье место по размеру ВВП.

Что определяет динамику курса AUD/JPY

Австралийский доллар – это товарная (сырьевая) валюта. Это означает, что ее стоимость может колебаться в зависимости от движения цен на определенные товары.

Австралия – крупнейший в мире экспортер железной руды, поэтому австралийский доллар часто отслеживает ее стоимость. Страна также является третьим по величине производителем золота в мире, и, как следствие, на AUD также могут влиять колебания цен на этот драгоценный металл.

Но на австралийский доллар влияют не только цены на сырье.

Сила валюты также обусловлена ​​ее зависимостью от Азии: тесным торговым отношениям с Китаем и высокому спросу Китая на такие товары, как железная руда.

Экспорт руды
В 2019 году на Китай пришлось 82% экспорта австралийской железной руды. Источник: S&P Global Market Intelligence.

Австралийский доллар также считается более рискованной валютой. Она часто хорошо работает в условиях высоких аппетитов к риску.

Японская экономика наиболее известна своей бытовой электроникой, технологиями и автомобилями. Но в 90-х экономический рост значительно замедлился из-за обвала рынков акций и недвижимости. Банк Японии проводил адаптивную политику на протяжении практически 25 лет, не сумев увеличить ВВП выше 2,1% в период 2010-2019 годов. Дефляция остается постоянной проблемой страны.

Японская иена уникальна тем, что у нее очень низкая процентная ставка, что означает, что она часто является частью кэрри-трейда. Инвесторы занимают иены для покупки валют с более высокими процентными ставками.

Процентные ставки
Процентные ставки Японии. Источник: Банк Японии

Тем временем, до COVID в Австралии была сравнительно высокая процентная ставка, что делало ее важной валютой для кэрри-трейдеров.

Японская иена также считается валютой-убежищем, а это означает, что потоки средств в иену часто увеличиваются, когда настроения на финансовых рынках ухудшаются и преобладает неприятие риска.

Учитывая, что австралийский доллар является более рискованной валютой, а японская иена – безопасным убежищем, курс австралийского доллара к японской иене часто определяется аппетитом к риску.

Динамика пары AUD/JPY в последние годы

Курс AUD/JPY стабильно снижался в течение 2018 и 2019 годов из-за торговой войны между США и Китаем.

На австралийский доллар оказывалось давление, так как администрация президента Трампа ввела торговые пошлины для Китая. Этот шаг администрации Трампа не только снизил спрос на австралийский доллар, но и поднял спрос на японскую иену, что привело к явной тенденции к снижению курса пары.

Курс AUD/JPY
Курс AUD/JPY с 1 января 2018 по 10 августа 2021

Пара AUD/JPY продолжила снижение в начале 2020 года, 19 марта достигнув минимума в 62,773, так как активы-убежища укрепились, а курс австралийского доллара резко снизился из-за отсутствия аппетитов к рискам.

Последний раз такой уровень наблюдался во время финансового кризиса 2009 года.

Затем пара уверенно восстановилась, увеличив рост на 2020 год и первую половину 2021 года, поскольку торговля по восстановлению COVID-19 укрепилась, программы вакцинации активизировались, восстановление экономики Китая ускорилось, а цены на сырьевые товары взлетели.

Железная руда
График цен на железную руду, $/Т

После достижения в середине мая сопротивления на уровне 85,80 курс австралийского доллара к иене имеет тенденцию к снижению на фоне ухудшения настроений по отношению к риску.

Случаи заболевания COVID растут в Азии из-за распространения  варианта Дельта. Количество заболевших выросло как в Австралии, так и в Японии, и в некоторых регионах страны снова были введены ограничения. На экономики обеих стран негативно повлияют локальные ограничения, неприятие риска снизило спрос на австралийский доллар и повысило привлекательность японской иены, которая выступает в качестве безопасной гавани.

В то же время восстановление экономики Китая после пандемии начало замедляться, что отрицательно сказалось на спросе на австралийский доллар. Цены на железную руду также снизились в связи с перспективой снижения спроса со стороны Китая, который в начале августа упал до более чем четырехмесячного минимума.

Учитывая положительную корреляцию между ценами на железную руду и австралийским долларом, это еще один фактор, оказывающий давление на австралийский доллар.

Итак, что говорят самые свежие прогнозы по AUD/JPY?


Прогноз по AUD/JPY: может ли пара закончить год снижением на фоне роста опасений из-за COVID

В своем прогнозе по AUDJPY рыночный аналитик Фавад Разакзада сказал, что аппетиты к рискам будут ключевым фактором для движения пары.

Он пояснил: «Ключевой вопрос заключается в том, что произойдет с аппетитом к риску, который может не иметь ничего общего с Австралией или Японией, но, тем не менее, может иметь большое влияние на направление AUD/JPY».

«Пока настроения к риску остаются положительными, падение AUD/JPY должно быть ограничено примерно 80,00, а потенциал роста, вероятно, ограничивается 85,00».

Разакзада добавил: «Но большой риск возникнет, если, по какой-либо причине, настроения ухудшатся. В этом случае мы скорее станем свидетелями прорыва вниз, так как необходимость в безопасной гавани поддержит курс йены, а австралийский доллар, уже пострадавший от локдаунов, и дальше будет под давлением».

Между тем аналитики Национального банка Австралии (NAB) более оптимистичны в своих прогнозах относительно пары AUD/JPY в краткосрочной перспективе и ожидают, что пара вырастет до 86,00 к концу 2021 года, а затем достигнет пика в 88,00 в сентябре 2022 года. Банк ожидает, что AUD/JPY вернется к 80,00 к декабрю 2023 года.

Таблица с прогнозами
Прогноз по паре AUD/JPY на 2021-2023 гг.

Что касается краткосрочной перспективы, Анал Панчал из FXStreet полагает, что моментум благоприятствует росту. В своем техническом анализе по паре AUD/JPY он отмечает сильную поддержку на 80,35 и 80,00. Движение ниже этого уровня может привести к тому, что в игру вступит 79,80.

Часто задаваемые вопросы

1. В какое время лучше всего торговать AUD/JPY

Несмотря на то, что торговать AUD/JPY можно круглосуточно, 7 дней в неделю, лучше всего торговать этой валютной парой, когда по ней наблюдаются самые высокие объемы. Как правило, это происходит на фоне крупных рыночных новостей. Учитывая, что и Австралия, и Япония в значительной степени зависят от спроса со стороны Китая, австралийский доллар и японская иена, как правило, испытывают большее движение во время публикации данных по Китаю.

2. Купить или продать AUD/JPY

Пара AUD/JPY очень зависит от аппетитов к риску. Если восстановление мировой экономики продолжится, а спрос на более рискованные активы и валюты останется, то пара AUD/JPY может продолжить рост. Но если восстановление мировой экономики замедлится, а аппетиты к рискам снизятся, то японская иена может укрепиться по отношению к австралийскому доллару, что приведет к снижению курса пары AUD/JPY.

3. Какие факторы влияют на курс AUD/JPY

Объявления о процентных ставках и денежно-кредитной политике Резервного банка Австралии или Банка Японии могут повлиять на курс AUD/JPY. Аппетиты к рискам также могут быть важным фактором для пары. Пара AUD/JPY часто растет в периоды роста аппетитов к рискам и снижается, когда аппетиты к рискам падают.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией