Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как заработать в метавселенной: неужели это так просто?

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

От виртуальной недвижимости, раскупленной в Decentraland за рекордные 2,4 миллионов долларов в 2021 году, до проведения Sotheby’s аукционов виртуальных невзаимозаменяемых токенов (NFT) и переименования Facebook в Meta — все эти события, связанные с метавселенной, вызвали значительный ажиотаж в прошлом году. Bloomberg говорит о том, что иммерсивные онлайн-миры могут разрастись до индустрии стоимостью 80 миллиардов долларов. Различные инвесторы, художники, предприниматели и все виды бизнеса, которые стремятся войти в метавселенную, показывают, что мета-ажиотаж только начинается.

Можно ли получить долгосрочную прибыль на метавселенной?

Создают ли компании метавселенную, в которую будут стремиться люди?

Или компании и инвесторы, опасаясь упустить выгоду, только поддерживают шумиху, прыгая в поезд, который никуда не едет?

Метавселенная — это не новая концепция. Термин, обозначающий концепцию иммерсивной виртуальной реальности (VR), был придуман 30 лет назад американским писателем-фантастом Нилом Стивенсоном в его романе Snow Crash. За тринадцать лет до этого, в 1979 году, программисты IBM использовали выражение «виртуальная реальность» для описания того, что Оксфордский словарь английского языка определяет как «созданную компьютером симуляцию реалистичной среды, с которой можно взаимодействовать кажущимся реальным или же физическим способом». Second Life (вторая жизнь), метавселенная без крипты, была очень популярна с момента создания в 2003 году и примерно до 2013 года. На протяжении десятилетий геймеры проводили часть своей жизни в виртуальных мирах популярных компьютерных игр.

Неудивительно, что интерес к метавселенной, полной такими стартапами, как Decentraland, Axie Infinity, The Sandbox и Fortnite, снова взорвался в 2021 году, когда из-за пандемии сотни миллионов людей застряли дома. С ослаблением глобальных ограничений и признаками того, что вирус становится менее опасным, мир снова открылся. Поэтому менее вероятно, что большое количество людей будет тратить свое драгоценное время, гуляя по виртуальным мирам в качестве аватара. Но геймеры остаются исключением из этого правила.

Как заработать в метавселенной

При попытке оценить, можно ли получить прибыль в метавселенной, является ли это хорошей долгосрочной инвестицией и является ли виртуальная посещаемость необходимым фактором того, чтобы метавселенная оставалась привлекательным инвестиционным предложением, важно понимать разницу между несколькими  возможностями извлечения ценности из виртуального мира.

Например, онлайн-мероприятия или образовательные классы, транслируемые в метавселенной, ценны только для тех, кто заинтересован в проведении времени в виртуальной реальности, виртуальная недвижимость может быть хорошим средством сбережения, если достаточное количество людей будет считать ее ценностью, независимо от того, населяет ли кто-нибудь эти миры.

В конце концов, NFT, цифровые активы, которые люди редко видят, были проданы за десятки миллионов долларов. Точно так же некоторые реальные коллекции произведений искусства хранятся в хранилищах и рассматриваются исключительно как средство сбережения, так никогда и не увидев дневного света.

Итак, является ли виртуальная посещаемость необходимым условием для получения прибыли в метавселенной?

Рассмотрим способы заработка.

Виртуальная недвижимость

От перепродажи «недвижимости», что означает покупку виртуальной недвижимости по низким ценам и ее продажу по более высоким ценам, до покупки виртуальной собственности для сдачи в аренду рекламодателям или организаторам мероприятий — существует множество способов получить прибыль на «земле» в метавселенной.

Один из них — стать брокером, помогающим инвесторам покупать и продавать недвижимость в метавселенной, или 3D-дизайнером, чтобы воплотить эту недвижимость в жизнь.

В качестве средства сбережения, при условии, что вокруг достаточно дешевых денег, достаточно инвесторов, стремящихся к высокой доходности, и постоянного интереса к криптовалюте, имеет смысл ожидать, что обмен виртуальной недвижимостью может продолжать быть прибыльным. Так инвесторы могут получать пассивный доход в метавселенной. В свою очередь, если есть постоянный интерес к перепродаже недвижимости, то и потребность в виртуальных брокерах по недвижимости видится разумной.

Но в реальном мире меняется макроэкономический климат, на фоне повышения процентных ставок. Это заставляет инвесторов стремится избегать рисков. Поэтому возникает вопрос, насколько привлекательным будут такие рисковые инвестиции как виртуальная недвижимость.

Другие виды деятельности по получению прибыли, связанные с виртуальной недвижимостью, гораздо менее надежны. Например, пытаясь зарабатывать деньги в качестве управляющего виртуальной недвижимостью, необходим виртуальный футбол. Если вы хотите сдать фасад своей собственности в аренду рекламодателю для установки рекламного щита, рекламодатель полагается на виртуальную посещаемость, чтобы его кампания была прибыльной.

Но является ли реклама хорошим способом заработать в метавселенной?

Реклама в метавселенной

Неудивительно, что и рекламодатели, и бренды видят в метавселенной значительный неиспользованный потенциал. В этих виртуальных мирах люди могут быть ориентированы на определенный контент, как и в социальных сетях. В метавселенных реклама может быть дополнена брендами, проводящими иммерсивные мероприятия и кампании.

Но вероятность того, что это пространство станет прибыльным, достаточно шаткая.

Стоит вспомнить, как в Second Life бренды изначально устремились в виртуальную реальность, тратя большие деньги на скупку витрин.

Но из-за отсутствия посетителей (большинство людей так и не вернулись после одного посещения) реклама стала бессмысленной.

Многие бренды, от Coca-Cola до Gucci, окунулись в метавселенную. Однако интересно задаться вопросом, связан ли интерес этих  кампаний больше со страхом упустить что-то и с тем, что бренды хотят позиционировать себя впереди других и выйти на новые рубежи, а не с верой в то, что любое присутствие в виртуальном мире будет для них эффективно и прибыльно.

Иммерсивный опыт, связанный с виртуальной реальностью, уже давно рекламируется как следующий рубеж рекламы. Учитывая тот факт, что виртуальная реальность так и не стала мейнстримом, отчасти потому, что большинство людей не хотят платить высокие цены за эту технологию, идея о том, что метавселенная может внезапно выстрелить, сомнительна.

По данным за прошлый год, менее четверти (23%) американцев пробовали очки для виртуальной реальности. Из них менее трети (31%) владеют гарнитурой. В целом только 10% опрошенных американцев были очень заинтересованы этой технологией, а 18% были в некоторой степени заинтересованы.

Живые события

Образование, спорт, показ мод — идея, что метавселенная станет важным пространством для проведения мероприятий, получила широкую огласку.

Посещаемость виртуальных мероприятий и встреч резко выросла во время пандемии. Создание метавселенной обещает виртуальным посетителям улучшенный опыт с более захватывающими элементами, чем это возможно в реальности. Для того, чтобы люди могли получить эффективный расширенный опыт, часто требуются дополнительные технологии, такие как гарнитуры виртуальной реальности, тактильные перчатки и игровые контроллеры.

Следовательно, если подумать о том, как получить прибыль в метавселенной, организация мероприятий и управление ими кажутся потенциально прибыльным занятием. Предполагаемые преимущества метавселенной для организаторов мероприятий включают неограниченную посещаемость и творческие способы управления пространством, которые были бы невозможны в реальном мире.

Так как на этой неделе Samsung запускает линейку новых смартфонов Galaxy на Decentraland, а Meta в этом месяце проводила серию виртуальных мероприятий, посвященных истории США, становится ясно, что популярность растет. Кроме того, маловероятно, особенно с точки зрения личных встреч и конференций, что мир вернется к тому, каким он был до Covid.

Тем не менее мало вероятно, что средний человек будет готов вкладывать средства в довольно дорогое оборудование, необходимое для посещения виртуальной конференции. Без дорогого оборудования сомнительно, насколько захватывающим будет опыт работы с метавселенной. Кроме того, большинство взрослых, собирающихся, например, на рабочую конференцию, не очень заинтересованы в том, насколько реалистичен их аватар.

Как и в случае с рекламой, есть вопрос, насколько мероприятия, проводимые крупными брендами в рамках метавселенной, являются рекламным ходом. И сможет ли привлекательность метавселенной сохранится. Прибыльность хостинга виртуальных мероприятий зависит от того, сколько компаний и людей видят его привлекательность и ценность. Это также зависит от макроэкономической повестки. Если, например, экологические проблемы будут мешать людям свободно путешествовать или если появится другой вирус или штамм Covid, то возможности метавселенной могут быть востребованы.

Тем не менее, для большинства людей, как социальных существ, посещение живого музыкального, модного или спортивного мероприятия всегда будет предпочтительнее, чем посещение виртуального. После того, как ажиотаж утихнет, это может быть проблемой для получения прибыли в этой области.

Как инвестировать в метавселенную: игры

Начинания, связанные с играми, потенциально являются наиболее перспективными и, возможно, наиболее явными способами получения прибыли в метавселенной. В игры метавселенной приходят люди, которые уже привыкли проводить много времени за своими экранами. С готовностью тратить деньги на дорогие технологии для улучшения своего опыта и с большим стимулом тратить деньги, например, на дорогую дизайнерскую одежду для своих аватаров в метавселенной.

Бренды, ориентированные на геймеров, вполне могут быть уверены в своём будущем, так как геймеры — это целая группа, которая обязательно будет участвовать в онлайн-играх. Игры не могут сушествовать в реальном мире. Различные бренды уже вошли в метавселенную, например,  сотрудничество Burberry и Blankos Block Party, а также партнерство Valentino и Animal Crossing.

Согласно данным, собранным 3Dinsider, почти 60% экспертов, связанных с виртуальной реальностью, считают, что игры будут доминировать в пространстве виртуальной реальности в течение следующих нескольких лет, а 64% считают, что игры имеют наибольший потенциал для получения выгоды от разработок в области виртуальной реальности.

Выводы

На первый взгляд, есть много способов заработать деньги в метавселенной. Но стоит различать возможный потенциал метавселенной и текущую реальность этого растущего сектора. В то время как цифровые активы, которые являются хорошим средством сбережения, могут поддерживать компании метавселенной в долгосрочной перспективе, многие способы получения прибыли в метавселенной действительно зависят от виртуального присутствия. За исключением  геймеров, большинство людей, если их не заставят посетить рабочую конференцию или собрание, не будут проводить много времени в виртуальных мирах, если у них есть возможность провести его в реальной жизни.

Часто задаваемые вопросы

1. Как попасть в метавселенную?

Есть много способов попасть в метавселенную. Вы можете купить токены одной из крупных компаний метавселенной или часть виртуальной недвижимости. В качестве альтернативы вы можете создать NFT для продажи в метавселенной.

2. Как я могу инвестировать в метавселенную?

Вы можете инвестировать, покупая цифровые активы на продажу в метавселенной, или вы можете инвестировать в токены компании метавселенной через биржу.

3. Стоит ли инвестировать в метавселенную?

Вам стоит провести собственный анализ и помнит, что инвестирование может быть рискованным. Поэтому важно не вкладывать больше денег, чем вы готовы потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией