Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пора сокращать акции и покупать сырьевые товары?

Новости
ИнвестицииСырьевые товарыФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

По словам стратегов из JPMorgan Chase & Co. во главе с Марко Колановичем, одним из самых стойких быков на Уолл-стрит, инвесторы должны умеренно сократить вложения в акции и переместить деньги в сырьевые товары после того, как динамика акций опередила динамику других активов на фоне отступающих опасений рецессии.

После публикации более сильных данных по занятости в США в пятницу индекс S&P 500 вырос на 13% по сравнению с минимумом 2022 года, достигнутым в июне. Индекс Bloomberg, который отслеживает сырьевые товары, за это время снизился.

Разрыв в динамике дает инвесторам возможность перейти из одних активов в другие, сохраняя при этом склонность к риску, написали стратеги в своей заметке в понедельник. Это не означает, что они ожидают падения акций. Наоборот, они ждут рост акций до конца года. Это подкрепляется высокими корпоративными доходами. Тем не менее, учитывая ослабление сырьевых товаров в последнее время, стратеги рассматривают это как шанс.

«Экономические данные побуждают фондовые и кредитные рынки оценивать риск рецессии», — пишут они. «Так как товары отстают от других рискованных активов, мы переносим часть рисков с акций на товары».

График 1
Распределение активов. Источник: JPMorgan

В результате общие рекомендации команды по рискованным активам остаются прежними.

Тем не менее, призыв к клиентам сократить акции — это заметное изменение для Колановича, признанного стратегом №1 по акциям в прошлогоднем опросе институциональных инвесторов. На протяжении большей части 2022 года он продолжал советовать клиентам покупать на падении во время распродажи акций.

В апреле его команда посоветовала инвесторам отказаться от акций после того, как рынок продемонстрировал мощное восстановление. S&P 500 упал в последующие шесть недель. В начале мая Коланович заявил, что негатив на фондовом рынке настолько велик, что восстановление может быть не за горами. Дно образовалось только в середине июня.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией