Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Интересные IPO в 2022 году

Новости
IPO
Это интересно

В последние несколько лет мы стали свидетелями «феномена единорога», который привел к беспрецедентному объему финансирования стартапов на сумму более 1 миллиарда долларов, особенно в технологической сфере. Эта тенденция может сохраниться и в 2022 году, наряду с несколькими крупными IPO от авторитетных компаний, таких как Discord и Reddit.

Ниже приведены лучшие IPO, на которые стоит обратить внимание в 2022 году.

1. Discord

Discord — одна из самых популярных коммуникационных платформ, которую считают скорее игровым приложением, в отличие от Slack, который рассматривается скорее как бизнес-приложение. Ожидается, что Discord станет публичной в этом году, таким образом, начав конкурировать со Slack и в сегменте бизнес-рынка. По состоянию на сентябрь 2021 года стоимость компании оценивалась примерно в 14,5 млрд долларов. У Discord были предложения о поглощении от таких компаний, как Microsoft, но все они были отклонены.

После выхода на IPO компания может сделать дополнительный акцент на бизнес-функциях, а также на функциях взаимодействия с клиентами.

2. Reddit

Reddit, один из самых известных в мире онлайн-форумов, может выйти на IPO в этом году. Веб-сайт уже приложил значительные усилия для создания рекламного бизнеса на основе своей социальной платформы. Есть мнение, что генеральный директор Стив Хаффман обращался к таким компаниям, как WPP, с целью заключения маркетинговых сделок.

Тем не менее, Reddit рассматривается как довольно рискованная компания, так как некоторые из ее высокоинтенсивных и спорных субреддитов вызывают беспокойство у инвесторов, особенно если они склоняются к более консервативным компаниям. Тем не менее, веб-сайт по-прежнему гордится своей свободой слова, несмотря на то, что ему приходится балансировать на тонкой грани между новыми рекламными сделками и его постоянными пользователями. Эта дилемма уже давно затрагивает и другие платформы социальных сетей, такие как Facebook и Spotify.

Reddit находится на пути к экспоненциальному росту, особенно если выход на IPO состоится. Нельзя отрицать, что платформа также имеет завидную потребительскую базу — хотя и немного раздражающую — с ее широкой привлекательностью как для технически подкованных, так и для влиятельных лиц.

В последний раз Reddit оценивался примерно в 10 миллиардов долларов в августе 2021 года, но, по слухам, в ходе этого IPO он настаивает на оценке примерно в 15 миллиардов долларов, для которого он уже подал конфиденциальную заявку в декабре прошлого года.

3. Burger King UK

Burger King UK готовится к IPO на сумму около 600 млн фунтов стерлингов в первой половине 2022 года. IPO уже начали рекламировать инвесторам под руководством Bridgepoint.

Британской частной инвестиционной компании Bridgepoint принадлежит примерно 75% акций Burger King UK. И недавно она поняла, что IPO было бы гораздо более выгодным вариантом, чем покупка фирмы другой компанией.

С учетом того, что оборот сети в Великобритании в настоящее время составляет около 520 миллионов фунтов стерлингов, а количество отделяй в Великобритании практически достигло 530, сейчас удачное время для выхода на IPO.

Есть информация, что потенциальными консультантами по этой сделке могут быть Numis и Investec. Пока неизвестно, как IPO повлияет на Hobbycraft и Itsu, франшизы, также принадлежащие Burger King UK.

4. Monzo

Monzo является одним из британских банков, акции которого могут быть зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже в этом году. В последние несколько лет наблюдался всплеск активности в секторе финансовых технологий. Ряд банков решили стать публичными, чтобы ускорить рост и привлечь более широкую клиентскую базу.

Считается, что 39% британских клиентов цифрового банкинга в настоящее время используют Monzo, а ежемесячный прирост новых клиентов будет равен 100 000. Ожидается, что это IPO получит значительную поддержку. После последнего раунда финансирования в декабре прошлого года, в результате которого общая оценка банка увеличилась примерно до 4,5 млрд долларов, он стал третьим по стоимости нео-банком в Европе после Revolut и N26.

Хотя планы еще не подтверждены  официально, есть предположения, что генеральный директор Monzo, T S Anil, и главный операционный директор Sujata Bhatia хотят извлечь выгоду из текущих обстоятельств.

5. BrewDog

BrewDog недавно подтвердила свои планы по запуску IPO на сумму около 2 млрд фунтов стерлингов в 2022 году, при этом юридическая фирма Freshfields возглавит сделку. Предполагается, что целью IPO будет получение долгосрочного капитала для нынешних индивидуальных инвесторов. На данный момент у этих инвесторов есть только один день в марте, когда они могут торговать акциями.

Годовой рост продаж за последние 10 лет колеблется примерно на уровне 57%. Всего на данный момент есть порядка 200 000 потенциальных акционеров, которые участвовали в краудфандингах с момента запуска компании.

Но точная дата IPO еще не объявлена, так как компания столкнулась с последствиями пандемии для своих баров, а также из-за недавних обвинений в токсичной рабочей среде.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией