Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое коэффициент возврата инвестиций и как это работает?

Обучение
ИнвестицииЛайфхакПросто о сложномФондовый рынок
Обучение

Любая инвестиционная деятельность сопряжена с высокими рисками. Об этом известно даже начинающим трейдерам и инвесторам. При работе с классическими биржевыми активами участники рынка зарабатывают, если инструменты дорожают, либо теряют. Деньги при снижении стоимости товаров. Этот принцип применим к любой инвестиционной деятельности, за исключением торговли производными финансовыми инструментами (фьючерсы, валютные пары, контракты на разницу цен, бинарные опционы). 

 

При вложении свободных денег в молодой проект инвестор сможет извлечь прибыль только в том случае, если стартап окажется успешным. В противном случае он лишится большей части капитала. К счастью, есть способы оценить рентабельность инвестиций перед принятием соответствующего финансового решения. Одним из них можно назвать ROI (Return on Investment) — коэффициент возврата инвестиций. Этот показатель учитывается успешными инвесторами и крупными финансовыми институтами перед принятием решения о финансировании того или иного проекта, а также перед вложением средств в биржевые товары. Принятие во внимание коэффициента ROI позволит получить представление о потенциале прибыли, что поможет принять более объективное решение. 

 

Внимание! Коэффициент ROI есть смысл учитывать при инвестировании в коммерческие проекты оффлайн, перспективные стартапы, а также в биржевые активы в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Для сторонников активной торговли на бирже внутри дня этот показатель не имеет особой практической ценности.  

 

Чем полезен коэффициент ROI и как его определять? 

 

При торговле на фондовом рынке коэффициент ROI позволит определить примерный потенциал прибыли при покупке тех или иных акций. Начинающим инвесторам это поможет создать диверсифицированный, хорошо структурированный инвестиционный портфель. Для вычисления коэффициента ROI потребуется открыть график рассматриваемой акции и просмотреть доходность за последний год.  

 

Например, в феврале 2020 стоимость акций компании Amazon варьировалась в диапазоне 1800-2000 USD, то есть 1900 USD в среднем. Это значение будем считать суммой инвестиции. На момент написания статьи акции Амазон торгуются у отметки 3200 USD. 

Акции Amazon 

Таким образом, если нас интересует покупка акций Амазон сроком на 1 год, для расчета коэффициента ROI потребуется: 

  • Стоимость акций год назад (предполагаемый уровень инвестиций); 
  • Текущая стоимость. 

Формула вычисления ROI выглядит следующим образом:  

объем инвестиций/текущую стоимость х 100%, то есть 1900/3200х100=59,375%.  

В случае с акциями компании Amazon, рассмотренными в качестве примера, коэффициент ROI составил 59,3%. 

 

Важно! Опытные инвесторы и крупные финансовые институты составляют структурированные портфели посредством коэффициента ROI по следующему принципу: 

  1. Если ROI актива выше 30%, то этот инструмент относят к потенциально рискованным, но прибыльным. Доля таких активов в портфеле редко превышает 25%. 
  2. ROI товаров или ценных бумаг в диапазоне 12-29%. Число подобных активов в хорошо структурированном инвестиционном портфеле может достигать 50%. Примерно таким коэффициентом ROI обладают акции крупнейших компаний с высокой капитализацией (Роснефть, Microsoft, Apple и прочие). 
  3. ROI 8-11%. Такими ценными бумагами являются преимущественно облигации. Их доля в портфеле не превышает 15-20%. Они нужны в первую очередь для страхования рисков. 

Важно! Практически все перспективные стартап-проекты, либо криптовалюты обладают коэффициентом ROI выше 100%. Они являются сверхприбыльными и довольно рискованными объектами финансирования. Именно поэтому их доля в портфелях крупных инвесторов редко превышает 5-10%. 

 

Как видите, с помощью коэффициента ROI даже начинающий инвестор вполне может составить собственный инвестиционный портфель в соответствии с индивидуальными предпочтениями и финансовыми амбициями: 

  1. В доходном, но рискованном портфеле будут преобладать активы с коэффициентом ROI более 50%. 
  2. Сбалансированные портфели будут содержать акции с коэффициентом ROI более 30% (не более 25% от капитала), активы с ROI 12-29% (порядка 50% капитала) и ценные бумаги с ROI 8-11%. 
  3. В консервативных инвестиционных портфелях содержится порядка 25% акций компаний с высокой капитализацией, а оставшиеся средства распределяются между облигациями, ETF или индексами. 

 

Заключение 

 

Коэффициент ROI — один из ключевых критериев оценки ценных бумаг. Ближайшим синонимом можно назвать термин “рентабельность”. Простая формула, рассмотренная в этой статье, поможет начинающим трейдерам и инвесторам составить структурированный инвестиционный портфель на долгосрочную или среднесрочную перспективу, при чем в полном соответствии с финансовыми целями и индивидуальными предпочтениями. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией