Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как вакцины влияют на экономику?

Разное
Экономика
Это интересно

Помогут ли вакцины от COVID-19 фондовому рынку или же завершить рецессию? Программы вакцинации – это инвестиции в человеческий капитал страны. Они улучшают здоровье населения, продолжительность жизни и производительность труда. Вакцины также могут снизить государственные расходы на лечение и борьбу с болезнями. Без вакцины новые болезни могут получить широкое распространение, так как для выработки иммунитета может потребоваться больше времени.

В марте 2020 года пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентный по скорости и жестокости экономический кризис. Чтобы остановить распространение болезни, большинство стран закрыли второстепенные предприятия. В результате рабочие были уволены, а спрос резко упал. Во втором квартале экономика США сократилась на рекордные 31,4%. А ведь валовой внутренний продукт (ВВП) ни разу не падал более чем на 10% с тех пор, как правительство начало отслеживать его в 1947 году.

Закрытие предприятий в США спровоцировало обвал фондового рынка в 2020 году. Он начался 9 марта, когда промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) упал до самой низкой отметки в истории. 11 марта индекс Доу-Джонса упал на 20,3% с предыдущего максимума от 12 февраля, что запустило медвежий рынок и завершило 11-летний бычий рынок. За этим последовали еще два рекордных падения: 12 марта и 16 марта. 23 марта индекс Доу-Джонса наконец достиг своего годового минимума. Обвал фондового рынка включал в себя три худших точки падения в истории.

Рецессия 2020 года положила конец самому продолжительному экономическому росту в истории США.

Экономисты быстро предупредили, что необходимы массовые вакцинации населения, чтобы экономика вернулась в нормальное русло. По оценке бизнес-консультантов McKinsey & Company в декабре 2020 года, такие усилия будут стоить более 10 миллиардов долларов, но экономические выгоды будут «на несколько порядков выше».


Как новости о вакцинах от COVID-19 повлияли на рынок

9 ноября 2020 года компания Pfizer объявила, что ее вакцина против COVID-19 показала эффективность более 90% в исследовании фазы 3, а позже в том же месяце повысила уровень ее эффективности до 95%. Компания рассчитывала произвести 50 миллионов вакцин в 2020 году и 1,3 миллиарда в 2021 году. Каждому человеку требуется две дозы вакцины с интервалом в несколько недель, чтобы получить полную защиту от вируса.

16 ноября 2020 года Moderna объявила, что ее вакцина против коронавируса эффективна на 94,5 %. Рыночная капитализация компании утроилась, так как цена ее акций взлетела благодаря этой новости. На разработку вакцины Moderna потратила 483 миллиона долларов из федерального бюджета. По иронии судьбы, компания никогда раньше не выводила на рынок успешных лекарств.

Фондовый рынок отреагировал на эти новости, установив рекордные максимумы. В тот же день, когда Moderna объявила эту новость, индекс Доу-Джонса закрылся на отметке 29 950,44. 24 ноября средняя цена акций впервые превысила 30 000 пунктов, закрывшись на отметке 30 046,24.


Историческое влияние вакцин на экономику

По оценкам исследований, вакцины предотвращают миллионы смертей в год во всем мире. Многие болезни, которые можно предотвратить с помощью вакцин, могут вызвать инвалидность, даже если переболевший выживает. Например, корь может вызвать слепоту, эпидемический паротит – глухоту, а внутриутробная краснуха у беременных женщин может вызвать у их детей серьезные врожденные дефекты.

Благодаря вакцинам было спасено 96 миллионов лет жизни от таких типов нарушений. Это в конечном итоге улучшает уровень образования, доходы взрослых и социальное функционирование. Повышение производительности следует за улучшением здоровья населения благодаря вакцинации. Годовая экономическая отдача от вакцинации, по оценке Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), составляет от 12% до 18% (см. рисунок ниже).

Коэффициент отдачи
Международный коэффициент отдачи от программы вакцинации ГАВИ

Пятилетнее улучшение ожидаемой продолжительности жизни означает увеличение годового экономического роста на 0,3–0,5%, заявила группа глобальных исследователей, которая изучала влияние вакцинации на экономический рост.

Программа «Вакцины для детей» 1993 года была направлена ​​на прививку семей с низким доходом от различных болезней. Было подсчитано, что это предотвратит 322 миллиона заболеваний, 21 миллион госпитализаций и 732 000 смертей на протяжении всей жизни детей, вакцинированных в первые 20 лет действия программы, что позволит сэкономить около 295 миллиардов долларов на медицинских расходах и почти 1,4 триллиона долларов на социальных расходах, таких как, например, сохранённые рабочие часы.

На протяжении истории развитие экономики несколько раз получало значительный толчок за счет значительного снижения или искоренения некоторых болезней с помощью вакцинации.

Оспа

В 1920 году оспа поразила более 110 000 человек, и лишь после этого были запущены широкомасштабные программы вакцинации. Смертность от оспы составляла 30%, а у выживших оставались глубокие шрамы. В 1967 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила глобальную программу вакцинации, и к 1980 году болезнь была ликвидирована. Эти усилия стоили 100 миллионов долларов, но того стоили как по гуманитарным, так и по экономическим причинам. По оценкам, это сэкономило миру по 1,35 миллиардов долларов в год.

Полиомиелит

В 1952 году более 21 000 человек, в основном дети, заразились полиомиелитом.

Это заболевание очень заразно, но до 95% случаев протекает бессимптомно, а остальные заболевшие страдают параличом. Уровень смертности составляет от 5% до 15%, а две трети инфицированных навсегда остаются парализованными.

Вакцина против полиомиелита была разработана в середине 1950-х годов. Ее исследования и разработка финансировались March of Dimes Foundation, частной некоммерческой организацией, основанной Франклином Д. Рузвельтом, который сам страдал от полиомиелита.

Со временем инвестиции в вакцину от полиомиелита окупились. За 60 лет чистая выгода превысила стоимость вакцины примерно на 180 миллиардов долларов. Эта цифра могла бы быть ещё выше, если бы в нее также был включен рост производительности труда.

С момента своего основания в 1988 году Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита вакцинировала от полиомиелита 2,5 миллиарда детей. Благодаря этим действиям удалось предотвратить 18 миллионов случаев паралича, основного симптома этого заболевания, и сэкономить правительствам мира 27 миллиардов долларов на лечение и реабилитацию.


Факторы, определяющие экономическое влияние вакцин

Вакцины позволяют людям возобновить экономические активности, которые были ограничены или же вообще прекращены. Это касается как возвращения к работе, так и отдыха. Например, вакцина от полиомиелита позволила детям вернуться в бассейн.

Согласно McKinsey & Company, высокоэффективная кампания вакцинации от COVID-19 вернет экономику США к уровню 2019 года на три-шесть месяцев быстрее, чем при ее частичном внедрении. К концу 2022 года это добавит экономике страны от 800 до 1,1 триллиона долларов США.

Чтобы вакцина была эффективной, она должна создавать коллективный иммунитет. Это происходит, когда достаточное количество населения невосприимчиво либо к вакцинам, либо к предыдущей инфекции, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания. Коллективный иммунитет также обеспечивает косвенную защиту тем, у кого нет иммунитета, останавливая распространение болезни.

Вакцина от COVID-19 приведет к гораздо большим экономическим изменениям, чем вакцина против полиомиелита.

Возникновению коллективного иммунитета препятствует тот факт, что не все готовы прививаться. Многие взрослые проявляют осторожность при принятии решения вакцинироваться.

 

Остановит ли вакцина рецессию 2020 года?

Вакцина необходима, но недостаточна для устойчивого восстановления экономики. Есть факторы второго уровня, такие как длительная безработица, которые продолжат сдерживать рост после того, как страны достигнут коллективного иммунитета.

Многие люди могут навсегда изменить свои привычки, например, навсегда снизив потребление. Некоторые люди перестанут ходить в рестораны, путешествовать, работать и учиться очно.

По состоянию на декабрь 2020 года по меньшей мере 4 миллиона человек в США не могли найти работу даже после шести месяцев постоянных поисков. Долгосрочные безработные больше других страдают от проблем с карьерой и уверенностью в себе. Из-за этого им может быть труднее прийти в норму даже после восстановления экономики.

Почти половина руководителей США считают, что наличие вакцин окажет серьезное влияние в 2021 году. Широкое распространение вакцины устранит наихудшие сценарии и позволит им лучше планировать свои краткосрочные действия.

«Сама по себе вакцина может не дать достаточного импульса для восстановления экономики до устойчивого роста», – заявил Атаман Озилдирим, директор по экономическим исследованиям и председатель глобальных исследований The Conference Board. «Пандемия создала нисходящую спираль, из которой будет трудно выйти. Любое выздоровление будет зависеть от более четкого представления о возвращении спроса в сфере услуг. Это торговые центры, жилье, развлечения и так далее. Потребители могли так сильно пострадать психологически, что не вернутся назад».


Итоги

Вакцины могут помочь положить конец рецессии при правильных обстоятельствах. Для достижения коллективного иммунитета достаточное количество людей должно быть готово пройти вакцинацию. Как только этот уровень будет достигнут, предприятия и потребители смогут вернуться к прежнему уровню экономической активности.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией