Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по паре EURUSD: медвежий тренд еще не закончился

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • План Джо Байдена вырисовывается все чётче, при этом встречая отпор со стороны оппозиции
  • Медвежий потенциал пары EURUSD увеличивается на фоне прорыва ниже 1.1700

На этой неделе нисходящий тренд по паре EURUSD продолжился до нового минимума 2021 года – 1,1703, хотя пара и смогла отыграть большую часть своих потерь за неделю перед закрытием. Максимум доллара пришёлся на среду, на фоне нового максимума доходности казначейских облигаций за год: доходность казначейских десятилетних облигаций достигла 1,77%. Затем доллар немного растерял свою силу, так как доходность десятилетних облигаций снизилась до 1,67%.

Инвестиционные планы вселяют надежды

В преддверии новостей об инвестиционном плане президента США Джо Байдена на рынке преобладал оптимизм.

Инвестиционная программа, которая случается «раз в поколение» предполагает выделение 2,3 триллионов долларов США, в основном на инфраструктуру и изменение климата. При этом сумма может быть увеличена и до 4 триллионов долларов. Инвестиционная программа предполагает повышение корпоративных налогов, но не должна затронуть тех американцев, кто зарабатывает менее 400 тысяч долларов в год. Амбициозная программа Байдена должна быть одобрена Конгрессом, и она уже сталкивается с ожесточенным сопротивлением республиканцев, которые выступают против повышения налогов как части программы.

Надежды на восстановление экономики США привели к росту глобальной доходности облигаций  на фоне ожиданий, что инфляция начнет расти. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что рынок «может испытывать нас столько, сколько они хотят», добавив, что европейские политики будут продолжать использовать исключительные инструменты.

Центральный банк ускорил свою программу выкупа облигаций на своем последнем заседании, чтобы ограничить влияние роста стоимости заимствований, которое может подорвать восстановление Евросоюза.

В одном инвесторы правы: у США больше шансов на скорейшее выздоровление. В рамках пандемии ограничения не вводились повсеместно, при этом не менее 30% населения получили хотя бы одну прививку вакцины против коронавируса. В отличие от Европы, где распространение вакцин остается медленным на фоне делительных периодов ограничительных мер в большинстве стран.

Тем временем ставки на более высокую инфляцию кажутся слишком поспешными. Основной индекс личных потребительских расходов (Core PCE) в США составляет 1,4% по сравнению с 1,9% годом ранее и намного ниже долгосрочного среднего показателя в 3,2%. Более высокая доходность облигаций говорит о надеждах, а не о фактическом инфляционном давлении. Спекулятивный интерес может подвергнуться серьезной проверке в ближайшие месяцы.

Сектор услуг в центре внимания

Данные, опубликованные на этой неделе, были неоднозначными. Инфляция в Германии в марте, по предварительным оценкам, составила 1,7% в годовом исчислении. А розничные продажи в стране упали в феврале на 9% в годовом исчислении. Мартовский индикатор экономических настроений по ЕС улучшился с 83,4 до 101, превзойдя ожидания, но годовая инфляция в марте осталась стабильной на уровне 1,3%. Markit пересмотрел в сторону повышения данные по индексу деловой активности в производственном секторе. Но положительное влияние от этого события было ограниченным, так как в центре внимания остается сектор услуг, который больше всего пострадал от локдаунов.

В США было несколько обнадеживающих сюрпризов. Индекс потребительской уверенности в США от Conference Board (CB Consumer Confidence) вырос до 109,7 в марте. Это самый высокий уровень за более чем год. А официальный индекс деловой активности в производственном секторе от ISM составил 64,7. И этот рост стал самым сильным с 1983 года. В пятницу вышли данные по занятости за март, которые были намного лучше, чем ожидалось: в марте в стране было создано 916 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 6%, как и ожидалось, несмотря на рост уровня занятости до 61,5% с 61,4%. Фьючерсы на акции взлетели на фоне этих новостей, а доходность казначейских облигаций США выросла, тем самым поддержав доллар США.

На следующей неделе выйдут цифры по индексу деловой активности в сфере услуг от Markit и официальный индекс деловой активности в сфере услуг в США. Последний прогнозируется на уровне 57,4 против 55,3 в феврале. Федеральная резервная система США опубликует протокол своего последнего заседания в среду, а Европейский центральный банк – в четверг.

Прогноз по паре EURUSD

По паре EURUSD, согласно долгосрочному техническому анализу, можно ожидать дальнейшего долгосрочного снижения. На недельном графике пара продолжает снижаться ниже своей 20-дневной простой скользящей средней. Цена остается примерно на 400 пунктов выше умеренно бычьей 200-дневной простой скользящей средней, но технические индикаторы держатся около своих многомесячных минимумов, а RSI сохраняет медвежий импульс на отметке 42.

Судя по дневному графику, пара EURUSD может продолжить свое снижение. 20-дневная простая скользящая средняя пересекает вниз 200-дневную простую скользящую среднюю, уже будучи ниже 100-дневной простой скользящей средней. Все они находятся выше текущего уровня.

Техническим индикаторам удалось скорректировать условия перепроданности, достигнутые на этой неделе, но они потеряли направленное движение на отрицательную территорию.

Прорыв ниже уровня 1,1700 откроет цель к 1,1602. Это минимум ноября 2020 года. Недельное закрытие ниже этого уровня откроет двери для теста области 1.1470, который является долгосрочным статическим уровнем поддержки. Сопротивления расположены на 1.1820, 1.1870 и 1.1960.

EURUSD

 

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией