Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция в США может ухудшится, бросая вызов ФРС и Байдену

Новости
Экономика
Это интересно
  • Инфляция уже достигла 30-летнего максимума, скоро она может приблизиться к 7%
  • ФРС сталкивается с растущим давлением ставок; планы расходов Байдена под угрозой

После того, как цены в США выросли сильнее всего за три десятилетия, для домохозяйств и политиков впереди могут ждать ещё более тяжёлые времена: инфляция может продолжить свой рост, прежде чем достигнет пика.

Годовой показатель за октябрь составил 6,2%, это самый высокий показатель с 1990 года, так как рост цен распространился далеко за пределы секторов экономики, наиболее пострадавших от локлаунов. Ключевые факторы, такие как «горячие» рынки жилья и глобальный энергетический кризис, в ближайшее время не исчезнут: ведущие экономисты прогнозируют еще больший скачок в ближайшие месяцы.

Пересечь границу

Помимо обычных участников в пандемической инфляции, таких как бензин и автомобили, в октябре цены резко выросли практически по всем направлениям.

Рост цен
Источник: Бюро статистики труда

«Нас ждёт ухудшение ситуации с инфляцией, прежде чем она улучшится», – сказала Сара Хаус, старший экономист Wells Fargo & Co. Она не ожидает значительного облегчения до следующей весны.

Для Федеральной резервной системы и президента Джо Байдена давление с целью изменения политического курса будет только усиливаться, так как призывы обуздать экономическую поддержку во время пандемии становятся все громче.

Переломный момент

Растущие цены уничтожают семейные бюджеты, сводя на нет повышение заработной платы, за которое американские рабочие боролись после сокращения рабочих мест в прошлом году, и сокращение прибыли для малого бизнеса.

ФРС уже начала отказываться от аргументации, которую она выдвигала с момента возникновения Covid-19: эта пандемическая инфляции будет «переходной». ФРС начинает сворачивать покупку  облигаций в этом месяце и склоняется к повышению процентных ставок в следующем году вместо того, чтобы ждать до 2023 года. Вчерашние данные по инфляции могут ускорить график.

Центральный банк США мог подойти к «переломному моменту», сказал Джеймс Найтли, главный международный экономист ING. «Действительно ли оправдано продолжение стимулирования, когда экономика растет на 6%, а инфляция растет на 6%, и нет никаких признаков потери динамики по любому из этих показателей?»

Найтли ожидает, что так называемое сокращение расходов ФРС будет завершено в первом квартале 2022 года – примерно на три месяца раньше согласованного графика. И он прогнозирует, что к концу года последуют два повышения ставки на 25 базисных пунктов. Есть вероятность, что два превратятся в три.

График 2
Инфляция в США растёт, инвесторы ожидают повышения процентных ставок с следующем году

Примерно того же ожидают и финансовые рынки. Инвесторы уже почти два месяца делают ставку на ускоренный цикл повышения процентных ставок. После данных по инфляции в среду доходность пятилетних казначейских облигаций выросла более чем на 10 базисных пунктов.

Не 1970-е

Ускорение цикла может проявиться на заседании Федерального комитета по открытым рынкам, который устанавливает процентные ставки, в следующем месяце, сказал Майкл Фероли, главный экономист США в JPMorgan Chase & Co. В сентябре ФРС публиковала «точечный график», который показал разделение мнений в отношении того, будут ли процентные ставки повышены в следующем году.

«Логично ожидать, что медианное значение может вырасти», – сказал Фероли.

Мнение Bloomberg Economics

«Мы ожидаем, что общая инфляция в ноябре может превысить 6,8% в годовом исчислении. Основными факторами будут постоянный рост цен на энергию и жилье, а также неблагоприятный эффект базы».

«В то время как планка для ускорения темпов сокращения ФРС чрезвычайно высока, и центральный банк вряд ли пойдет на это, сегодняшняя публикация – и данные за оставшуюся часть года – скорее всего, поставят их в очень тяжелое положение», – Анна Вонг, Bloomberg Economics.

Представители ФРС признают, что инфляция сохраняется дольше, чем они ожидали. Но они по-прежнему считают, что значительное повышение цен носит разовый характер.

Нет никаких причин, по которым энергетический всплеск 2021 года или большой сдвиг на рынках жилья, вызванный работой на дому, должны повториться в будущем, говорится в аргументе. И рабочая сила недостаточно мощная, чтобы продолжать повышать зарплату, как это было в 1970-е годы.

Вот почему внутри ФРС будет большое сопротивление любому резкому переходу к более жесткой политике.

«Инфляция высока», – заявила в среду Мэри Дейли, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско и один из самых спокойных чиновников центрального банка. Тем не менее, «сейчас преждевременно начинать менять наши расчеты по поводу повышения ставок», – сказала она. «Неопределенность требует, чтобы мы ждали и внимательно наблюдали».

Узкое место

Байден, чья партия потерпела неудачу на выборах в штатах на прошлой неделе и должна защищать слабое большинство в Конгрессе в ходе промежуточных выборов в следующем году, также находится на линии огня. Инфляция находится на первом месте в списке общественных недовольств, и после выхода макроэкономических данных в среду президент назвал ее «высшим приоритетом».

Одна из проблем для Байдена, когда он пытается получить через Конгресс план социальных расходов на сумму 1,75 триллиона долларов, заключается в том, что ему нужны голоса центристов, таких как сенатор Джо Мэнчин из Западной Вирджинии, который выразил опасения, что увеличение государственных расходов может усугубить инфляцию. В среду Манчин призвал к действиям против роста цен, не уточнив, к каким именно.

Тем не менее, именно ФРС, которая должна отвечать за управление инфляцией, находится на прямой линии огня.

За последние пару лет центральный банк разработал новую основу политики, по сути, позволяющую ему удерживать ставки на низком уровне, даже когда инфляция остается немного выше целевого показателя в 2%, и развернул чрезвычайные программы, чтобы вытащить экономику из пандемической дыры.

При этом подчеркивается важность адаптивной денежно-кредитной политики для повышения занятости и экономического роста, а также для продолжения роста заработной платы – особенно для американцев с низкими доходами. Но этим аргументам, выдвинутым в мире, где инфляция раньше редко приближалась к 3%, становится все труднее следовать в мире, когда инфляция фиксируется уже на уровне плюс 6%.

«Тот факт, что проблемы с инфляцией находятся на первой полосе, является проблемой для учреждения, которое пытается сохранить свою репутацию», – сказал Майкл Фероли. «Они в трудном положении».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией