Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестиции в кино: можно ли на этом заработать?

Обучение
ИнвестицииФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Наверняка, многие слышали о многомиллионных кассовых сборах продуктов кинематографа. Например, последний фильм Marvel о мстителях собрал в прокате больше 1,5 миллиарда USD. Солидная сумма, правда? Куда же в итоге идут все эти средства? Ведь после компенсации затрат на создание фильма и оплаты трудов съемочной группы сумма по-прежнему остается внушительной.  

 

Сейчас мы постараемся вникнуть в киноиндустрию, чтобы понять: может ли простой человек начать зарабатывать на выходе новых фильмов? 

 

В общих сведениях о фильме, помимо режиссера, актеров и, иногда, сценариста, упоминается бюджет. В большинстве случаев он составляет несколько миллионов долларов США. Откуда берутся эти деньги? Если режиссер находит достойную идею для нового фильма, то следующей задачей становится привлечение инвесторов. Вкладчики инвестируют в производство нового фильма, а взамен просят определенный процент от общего кассового сбора. Условия сделки детально проговариваются, после чего между создателями будущего фильма и инвесторами подписывается соответствующий договор. Если фильм провалится в прокате, то вкладчики получат меньше ранее вложенной суммы. Если картину зрители сочтут достойной внимания, то прибыль инвесторов может исчисляться сотнями процентов. 

 

Как можно заработать на киноиндустрии простому человеку?  

 

Вложить свои свободные средства в производство того или иного фильма сегодня может каждый. Разумеется, встречаться с создателями фильма для обсуждения индивидуальных условий финансирования есть смысл только при наличии 1-2 миллионов USD. Если до указанной суммы накопить пока не получается, то остается еще три способа с более гуманными требованиями к стартовым вложениям: 

  1. Покупка акций определенной кинокомпании. Это самый простой и доступный для широкого круга инвесторов способ. 
  2. Вложение средств в специализированные паевые фонды. 
  3. Инвестиции в стартапы. 

Сразу стоит сказать, что последние два способа рассматривать не стоит. При вложении средств в паевые фонды вы рискуете столкнуться с рядом ограничений, включая запрет на снятие средств в течение определенного периода. Инвестиции в, казалось бы, перспективные стартапы, не оправдываются в 90% случаев. Поэтому остается только покупка акций кинокомпаний. 

 

Капитализация таких гигантов индустрии, как Walt Disney CompanyDreamWorks и Netflix исчисляется сотнями миллионов USD. Однако, учитывая периодичность выхода новых фильмов, упомянутые организации вынуждены выступать эмитентами ценных бумаг для привлечения средств частных инвесторов.  

 

Внимание! Покупка акций кинокомпаний США является одним из наименее рискованных способов вложения денег, поскольку даже несмотря на глобальные кризисы индустрия кино стабильно развивается. Обратите внимание на динамику курса акций компании WaltDisney Company за последний год: 

WaltDisney Company 

Курс акций вырос в два раза, то есть если б вы купили 10 акций Диснэй в марте 2020, то на сегодняшний день заработали бы 1000 USD даже без кредитного плеча. Главное преимущество подобных инвестиций в их предсказуемости. Например, после выхода в прокат мультфильма “Панда кунг-фу 3”, акции компании DreamWorks подорожали на 20% в течение недели.  

 

На момент написания статьи на американских фондовых площадках торгуются акции таких известных компаний киноиндустрии, как: 

  • 21st Century Fox; 
  • The Walt Disney Company; 
  • Marvell Technology Group Ltd; 
  • NETFLIX. 

Чтобы начать инвестировать, потребуется капитал от 1000 USD. Акции упомянутых компаний торгуются на площадках NYSE и NASDAQ. Доступ к торгам гражданам РФ предоставляют брокеры Just2Trade (дочернее предприятие российского холдинга Финам, зарегистрированное на Кипре), АО “Финам”. Формально, это одна и та же компания, однако если сотрудничать именно с Just2Trade, то можно рассчитывать на более лояльные торговые условия в отношении кредитного плеча, отсутствие необходимости в оплате подоходного налога в размере 13% от прибыли, а также на широкий выбор финансовых инструментов для торговли. Фактически, платформа Just2Trade обеспечивает трейдерам доступ на любую крупную торговую площадку мира, а в числе активов есть товарное сырье, драгоценные металлы, валютные пары, акции, индексы, облигации, фьючерсы и даже опционы. 

 

Заключение 

 

В качестве заключения имеет смысл помянуть основные преимущества вложения свободных средств в киноиндустрию: 

  1. Надежность. Крупные компании, акции которых торгуются на Нью-Йоркской бирже, отличаются от конкурентов фундаментальным подходом в создании проектов и их продвижения. Поэтому покупку таких ценных бумаг можно назвать наименее рискованным способом инвестирования на фондовом рынке. 
  2. Высокий потенциал прибыли. Частый выход в прокат новых картин создает благоприятную почту для роста стоимости акций компании-эмитента в 4-5 раз выше рыночной.  

Поэтому если вы начинающий инвестор, располагаете 1000 USD свободных средств, не стремитесь разобраться в тонкостях экономики и технического анализа графиков, то вам определенно стоит задуматься об инвестициях в киноиндустрию в силу надежности и высокой потенциальной доходности. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией