Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как Covid-19 навсегда изменил мировую экономику

Разное
Экономика
Бесплатный советник Форекс Lucky Grid: грааль найден?

Последствия Covid-19 будут определять то, как мы работаем, тратим, путешествуем и многое другое ещё долгие годы. Вот как.

Экономические потрясения, такие как пандемия коронавируса 2020 года, случаются только раз в несколько поколений и приводят к постоянным и далеко идущим изменениям.

Судя по объемам производства, мировая экономика находится на пути к восстановлению после спада, который едва ли видел кто-то из 7,7 миллиардов человек. Вакцинация должна ускорить восстановление экономики в 2021 году. Но другие последствия Covid-19 будут определять глобальный рост экономики ещё долгие годы.

Некоторые из этих последствий уже заметны. Заводы будут все больше роботизироваться, а люди – оставаться дома. Неравенство между странами и внутри стран будет расти. Правительства будут играть более важную роль в жизни граждан, тратя больше и наращивая долг. Ниже описываем происходящие изменения.


Левиафан

 

Большое правительство вернулось, когда социальный договор между обществом и государством был переписан на лету. Для властей стало обычным явлением отслеживать, куда люди ходили и с кем встречались, решать, как выплачивать им заработную плату, когда работодатели не могли этого сделать. В странах, где идеи свободного рынка царили на протяжении десятилетий, приходилось на ходу создавать системы социальной защиты.

Бюджетный дефицит по странам
Правительства наращивают дефицит бюджета, защищая экономики от пандемии

По данным McKinsey & Co., эти интервенции стоили правительствам мира 11 триллионов долларов дефицита бюджета. Уже ведутся споры о том, как долго могут продолжаться такие расходы, и когда налогоплательщикам придется платить по счетам. По крайней мере в развитых странах сверхнизкие процентные ставки и стабильные финансовые рынки не говорят о краткосрочном кризисе.

В долгосрочном плане серьезное переосмысление экономической теории меняет представления о государственном долге. Согласно новому консенсусу, у правительств больше возможностей для расходов в мире с низкой инфляцией, и им следует более активно использовать налогово-бюджетную политику для стимулирования экономики.


Еще более легкие деньги

 

Центральные банки снова начали печатать деньги. Процентные ставки достигли нового рекордного минимума. Политика количественного смягчения усиливается, ЦБ выкупают корпоративные и государственные долги.

Такие денежно-кредитные интервенции привели к возникновению самых мягких финансовых условий в истории и спровоцировали безумные спекулятивные инвестиции. Политику центральных банков будет сложно изменить, особенно если рынки труда останутся разрушенными, а компании продолжат накапливать сбережения.

Процентные ставки
Глобальное смягчение 2020
Центральные банки всего сира снижали процентные ставки
Красным – процентные ставки понижены
Синим – процентные ставки без измерений
Голубым – процентные ставки повышены

История показывает, что пандемии надолго вызывают снижение процентных ставок. Было обнаружено, что через четверть века после начала пандемии процентные ставки обычно на 1,5 процентных пункта ниже, чем они могли бы быть в ином случае.

 

Долги и зомби

 

Во время пандемии правительства предлагали кредиты в качестве меры спасения, и бизнес ухватился за это. Одним из результатов стал рост корпоративного долга во всем развитом мире. По данным Банка международных расчетов, в первой половине 2020 года нефинансовые компании заняли чистыми 3,36 триллионов долларов.

По данным сайта Group of thirty, из-за падения доходов во многих отраслях в связи с локдаунами или же осторожностью потребителей, а также из-за убытков, которые негативно сказываются на балансах предприятий, создаются условия для «серьезного кризиса платежеспособности корпораций».

 

Также определённая опасность может заключаться в том, что компании получают слишком большую поддержку. Это может быть верным рецептом для создания «фирм-зомби», которые не могли бы выжить на свободном рынке и поддерживаются только за счет государственной помощи, что делает экономику в целом менее продуктивной.

 

Огромный разрыв

 

Споры о финансовых стимулах – прерогатива и роскошь стран первого мира. У бедных стран не хватает ресурсов для защиты рабочих мест и бизнесов (или же вакцинации), то есть для тех мер, которые уже предприняли более богатые страны. И бедным странам либо придётся в скором времени затянуть пояса, либо перед ними возникнет риск валютных кризисов и бегства капитала.

Всемирный банк предупреждает, что пандемия порождает новое поколение бедности и долгового кризиса, а МВФ говорит, что развивающиеся страны рискуют откатиться назад на десятилетие.

Прогнозируемый уровень бедности
Экстремальная бедность
Прогноз по уровню мировой бедности (1,90 USD в день)
Фиолетовым – исторический уровень
Красным – доковидный уровень
Зелёным – ковидная основная линия
Жёлтым – ковидный максимальный уровень

Правительства-кредиторы из G-20 приняли меры, чтобы облегчить тяжелое положение беднейших заемщиков, которые были раскритикованы за то, что они предлагали лишь ограниченное облегчение долгового бремени и не смогли вовлечь частных инвесторов в этот план.

 

K-образное восстановление

 

Низкооплачиваемая работа в сфере услуг, где больше контакта лицом к лицу с клиентом, начала исчезать первой во время локдаунов. И финансовые рынки, где большинство активов принадлежат богатым, начало восстанавливаться гораздо быстрее, чем рынок труда.

К-образное восстановление
Изменения с конца 2019:
Синим – американские акции
Красным – уровень занятости

Такой формат был назван «К-образным восстановлением». Вирус увеличил разрыв в доходах или же богатстве среди различных классов, рас и полов.

Женщины пострадали непропорционально сильно – не только потому, что они с большей вероятностью работают в отраслях, сильнее всего пострадавших, от локдаунов, но и из-за того, что они несут на себе основную нагрузку, занимаясь детьми дома после закрытия школ.


Восстание роботов

 

Covid-19 вызвал новые опасения по поводу физического контакта людей в отраслях, где социальное дистанцирование жестко необходимо, например, розничная торговля, гостиничный бизнес или складское хозяйство. Одно из возможных решений – заменить людей роботами.

Согласно исследованиям, во время экономических спадов автоматизация процессов часто набирает обороты. Во время пандемии компании усиленно разрабатывали машины для регистрации гостей в отелях, нарезки салатов в ресторанах или же взимания платы в соответствующих пунктах. И шоппинг двинулся дальше в онлайн.

Эти нововведения сделают экономику более продуктивной. Но они также означают, что при возвращении к нормальному образу жизни некоторых рабочих мест просто не будет. А чем дольше люди остаются без работы, тем больше их навыки атрофируются – экономисты называют это «гистерезисом».

 

Удаленка

 

Если посмотреть на тренды среди более высокооплачиваемых позиций, то увидим, что удаленная работа стала там уже нормой.

Согласно одному из исследований, две трети ВВП США в мае 2020 было произведено людьми, работающими из дома. Многие компании предпочли удаленный формат работы привычному до 2021 года, а некоторые решили ввести гибкий формат работы на постоянной основе.

Работа на дому в основном успешно прошла тест, предоставляя и работодателям, и сотрудникам новые возможности. Это беспокоит те компании, чей бизнес связан с обслуживанием инфраструктуры офисной жизни, от коммерческой недвижимости до продуктов питания и транспорта. Но это благо для тех, кто строит новую инфраструктуру: акции платформы видеоконференцсвязи Zoom в 2020 году подскочили более чем в шесть раз.

Возможность удаленной работы, наряду со страхом перед коронавирусом также спровоцировала массовое бегство горожан в пригород или сельскую местность, а в некоторых странах и рост цен на сельскую недвижимость.

 

Некуда ехать

 

Путешествия практически прекратились. По данным ООН, в прошлом году, за период с начала года по октябрь, мировой туризм упал на 72%. McKinsey, международная консалтинговая компания, которая специализируется на решении задач по стратегическому управлению, считает, что четверть деловых поездок может исчезнуть навсегда, если встречи будут проводиться в онлайн-формате.

Мировой туризм
Мировой туризм упал на 72%

Так как отпуска и массовые мероприятия были отменены, изменилось и количество тех, кто предпочитает впечатления покупке товаров.

И ещё не понятно, каким будет это соотношение после отмены локдаунов.«Мы до сих пор не знаем, как будут проходить концерты», – говорит Рами Хайкал, совладелец площадки Elsewhere в Бруклине. «Я думаю, что люди будут внимательнее относиться к личному пространству и избегать переполненных мест».

Путешественникам, возможно, придется иметь при себе обязательные медицинские справки и проходить различные проверки. Компания China Tech Global из Гонконга разработала передвижную кабину для дезинфекции, которую хочет продавать в аэропортах. Ее генеральный директор Сэмми Цуй говорит, что она может удалить болезнетворные микроорганизмы с тела и одежды за 40 секунд или меньше. «Вы просто чувствуете прохладный воздух на теле и видите туман», – говорит он. «Но не чувствуете себя мокрым».

 

Иная глобализация

 

Когда китайские фабрики закрылись в начале пандемии, это сказалось на всех цепочках поставок и заставило предприятия и правительства пересмотреть свою зависимость от мировых производственных мощностей.
Шведский сайт NA-KD.com, например, является частью процветающей розничной индустрии «быстрой моды». После того, как в 2020 году поставки были приостановлены, компания переместила часть производства из Китая в Турцию, сообщает Джулия Ассарссон, начальник отдела ввоза и таможни.

Это пример того, как глобализация приспосабливается к новым реалиям. Также пандемия может вдохновить тех политиков, которые утверждают, что очень рискованно полагаться на импорт товаров, жизненно важных для национальной безопасности, какими в 2020 стали аппараты искусственной вентиляции легких и маски.

 

Повышение степени экологической ответственности

 

До пандемии в основном только экологи размышляли о добыче нефти и о том, что увеличение количества электромобилей может навсегда снизить мировой спрос на одно из наиболее загрязняющих ископаемых видов топлива.
Но когда в 2020 году самолеты перестали летать, а люди остались дома, даже такие крупные нефтяные компании, как BP, почувствовали реальную угрозу со стороны всего мира, который начал серьезно относиться к климату.

Правительства от Калифорнии до Великобритании объявили о планах запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году. И Джо Байден был избран с обещанием, что США снова присоединятся к Парижскому соглашению (это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года). И новый президент США уже подписал указ о начале процесса возвращения его страны в Парижское соглашение по климату.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией