Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Незатихающий коронавирус и другие события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Революция в европейском элитном футболе и неудача криптовалютного бума – вот что определяет динамику на финансовых рынках.

Германия

Битва за то, чтобы вывести консервативный блок канцлера Ангелы Меркель на сентябрьские федеральные выборы в Германии, приближается к финальной битве. Вечером воскресенья Маркус Сёдер, возглавляющий баварских союзников ХДС Меркель, прилетел в Берлин, чтобы заставить своего соперника Армина Лашета уступить. Решение может быть принято в начале этой недели. Если будет выбран Маркус Сёдер, то это ознаменует собой коренную перестройку консервативного альянса, который был в центре немецкой политики на протяжении семи десятилетий.

Коронавирус

По данным Университета Джона Хопкинса, прошлая неделя стала рекордной за все время с момента появления коронавируса по числу диагностированных случаев заболевания этим вирусом: оно превысило 5,2 миллионов человек во всем мире. Болезнь набирает обороты в тех странах, которые плохо подготовлены для борьбы с вирусом. Данные также показали, что число случаев заболеваний увеличилось на 12% по сравнению с позапрошлой неделей, что ставит под сомнение надежды на то, что пандемия скоро закончится. Тем временем Оксфордский университет приступает к исследованию, в ходе которого будут повторно инфицированы люди, уже выздоровевшие от Covid. Есть надежды, что это исследование поможет найти способы повышения эффективности вакцин.

Неудачные выходные

На выходных было зафиксировано самое сильное падение с биткоина с февраля. Крупнейшая в мире криптовалюта упала на целых 15% всего через несколько дней после достижения рекордных максимумов, а эфир, вторая по величине криптовалюта, упал ниже 2000 USD. Падение обеих криптовалют произошло после знаковой для всей отрасли недели, когда стоимость всех монет превысила 2,25 триллионов долларов на фоне безумного спроса на криптовалюты в преддверии прямого листинга Coinbase в среду. Крупнейшая криптовалютная биржа США завершила неделю с оценкой в 68 миллиардов долларов. Это больше, чем у владельца Нью-Йоркской фондовой биржи.

Футбол

Группа самых богатых футбольных клубов мира, в том числе «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», объявила о планах создания отдельной европейской лиги, которая начнется в августе. Этот проект может стать крупнейшим событием в спорте за последние десятилетия и сделать элитные команды еще богаче. Согласно заявлению, сделанному сегодня утром, известные команды – шесть из Англии, три из Италии и три из Испании – будут играть друг с другом в качестве альтернативы престижной Лиги чемпионов УЕФА. В дополнение к 15 постоянным командам, еще пять будут ежегодно попадать в так называемую Суперлигу.

Сегодня

Европейские акции, похоже, будут расти вслед за азиатскими и американскими, так как инвесторы не обращают внимания на постоянно растущее число случаев заболеваний коронавирусом и нацелены на перспективы корпоративных доходов. Faurecia, Energean и Korian входят в число европейских компаний, которые отчитываются сегодня по своим результатам, в то время как в США в отчеты «голубых фишек» входят Coca-Cola, IBM и United Airlines.

Евро снова у 1,20 USD, и мнения относительно того, пройдёт ли она этот уровень, разделились. Лидером среди «быков» является Goldman Sachs, который повысил свою трехмесячную цель по валюте до 1,25 USD и в пятницу выступил с рекомендацией покупать валюту. Стратеги считают, что евро растёт на фоне восстановления экономики в регионах благодаря более высоким темпам вакцинации, а также притоку акционерного капитала с оживленного фондового рынка. Barclays не так уверен и ожидает, что слабые макроэкономические данные остановят дальнейшее укрепление валюты. Трейдеры также ждут апрельского заседания ЕЦБ в четверг, на котором политики, как ожидается, проявят осторожный оптимизм в отношении экономических прогнозов.

Некоторые из основных движений на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Фьючерсы на индекс S&P 500 практически не изменились.
  • Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,2%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,2%.
  • Индекс MSCI Emerging Market Index вырос на 0,1%.

Валюты

  • Индекс доллара упал на 0,3%.
  • Евро вырос на 0,3% до 1,2019 USD.
  • Британский фунт вырос на 0,3% до 1,3877 USD.
  • Японская иена укрепилась на 0,6% до 108,17 за доллар.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на два базисных пункта до 1,56%.
  • Доходность двухлетних казначейских облигаций упала менее чем на один базисный пункт до 0,16%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии не изменилась и составила -0,26%.
  • Доходность 10-летних облигаций Великобритании упала менее чем на один базисный пункт до 0,762%.
  • Доходность 10-летних облигаций Японии упала на один базисный пункт до 0,087%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 0,1% до 63,17 USD за баррель.
  • Нефть марки Brent практически не изменилась и составила 66,74 доллара за баррель.
  • Золото подорожало на 0,5% до 1785,45 USD за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией