Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли пользоваться приложением Тинькофф-Инвестиции?

Разное
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынок
Стоит ли пользоваться приложением Тинькофф-Инвестиции?

О банке Тинькофф слышали многие. У большинства из соотечественников сложилось негативное мнение об этой организации после истории с кредитными картами в 2014-2015. Тогда “первый в России онлайн-банк” предлагал получить кредитную карту с лимитом до 300 000 рублей с минимальными требованиями к заемщикам. Подвох крылся в непомерно высоких процентах, которые взимались практически за любое действие пользователя. К счастью, с того времени многое изменилось, и сегодня Тинькофф вполне может конкурировать с другими кредитными организациями. 

 

Сегодня мы поговорим о приложении Тинькофф-Инвестиции и постараемся выяснить: это самая удобная платформа для заработка на фондовом рынке или ловушка для начинающих инвесторов?  

 

Тинькофф-Брокер 

 

Для начала немного интересной информации: до 2018 года торговые приказы пользователей Тинькофф-Инвестиции обрабатывались АО “БКС”. Когда только появилось приложение “Тинькофф-Инвестиции”, у банка не было технической возможности самостоятельно справляться с упомянутыми задачами. В 2018 году было создано предприятие Тинькофф-Брокер, деятельность которого регулируется ЦБ РФ. Подобные изменения сделали сотрудничество с АО “БКС” неактуальным. Это привело к ряду изменений в работе приложения и в условиях обслуживания клиентов, но во многом в лучшую сторону.  

 

Важно! По данным РБК в течение 2021-2022 компания Тинькофф Брокер должна опередить таких гигантов, как БКС и Брокер Открытие. Уже на момент написания статьи организация обслуживает порядка 17000 активных торговых счетов. Такое внимание целевой аудитории обусловлено несколькими факторами: 

  • Удобство приложения; 
  • Качество внутренней аналитики; 
  • Масштабная рекламная кампания; 
  • Привлекательные акции как для новых, так и для действующих клиентов. 

Без лишних преувеличений хочу сказать, что в новой версии приложения и брокерского обслуживания в целом устранены практически все недостатки. Изначально их действительно хватало. Большинство представленных в сети обзоров сервиса Тинькофф-Инвестиции посвящены именно старой версии и более не актуальны. Теперь подробнее. 

 

Преимущества и особенности Тинькофф-Инвестиции 

 

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это простота и доступность в открытии счета. Для действующих клиентов банка всю процедуру возможно выполнить онлайн на официальном сайте. Другим пользователям потребуется встретиться с курьером для подписания договора на брокерское обслуживание и открытие счета. Фактически, это простая бюрократическая формальность. Помимо этого, курьер доставит дебетовую карту Тинькофф Блэк, на которую без дополнительных комиссий будет возможно выводить полученную прибыль. 

 

В Тинькофф-Инвестиции, по сравнению с теми же Финам, БКС или брокером Открытие, значительно упрощена процедура управления активами. Пользователю не потребуется устанавливать дополнительные торговые платформы, регистрировать ключи доступа и так далее. Все торговые операции в пару кликов осуществляются внутри одного приложения: 

Приложение 

Обратите внимание на предусмотренные разработчиками фильтры ценных бумаг. Внутри приложения есть раздел аналитики. Представленная в нем информация способствует принятию торговых решений, но лучше опираться на собственные знания и опыт. После выбора ценных бумаг потребуется ввести их количество и оплатить покупку картой Тинькофф Блэк.  

 

Еще одним преимуществом является отсутствие требований к минимальному депозиту для начала торговли. Средств должно хватать на покупку акции и оплату брокерской комиссии. О маржинальном залоге речи не идет, поскольку на получение кредитного плеча могут рассчитывать только опытные, квалифицированные инвесторы. 

 

В приложении Тинькофф-Инвестиции предусмотрена возможность покупки акций и других фондовых активов зарубежных компаний. Расчет в этом случае будет осуществляться в долларах США. Приобретение активов можно оплатить и с рублевого счета карты банка. Конвертация будет произведена автоматически по внутреннему курсу. 

 

Отсутствие скрытых комиссий, дополнительных платежей и очень выгодные для клиентов условия обслуживания делают Тинькофф-Инвестиции уникальным приложением для заработка на фондовом рынке. Обратите внимание на условия обслуживания, представленные на официальном сайте: 

Скриншот сайта 

При торговле на фондовом рынке через упомянутое приложение, все приказы клиентов попадают на Московскую биржу, что сводит неторговые риски к минимуму. К слову, до 2018 года, когда ордера фактически обрабатывались АО БКС, сделки клиентов не выводились на ММВБ.  

 

В отличие от известных и популярных в РФ фондовых брокеров, Тинькофф банк смог на практике продемонстрировать заботу о клиентах. Пользователям приложения доступен мгновенный вывод средств с брокерского счета на дебетовую карту банка. Для сравнения, в среднем на обработку заявки на вывод средств может потребоваться до 3 рабочих дней. Этого удалось добиться благодаря бесплатной услуге “Вывод 24/7”. Фактически, это бесплатный овердрафт. Клиент подает заявку на вывод средств и в течение пары минут соответствующая сумма за вычетом комиссий отображается на балансе карты и ее можно использовать по назначению. Возможность подключить этот овердрафт есть даже у новых клиентов банка. Для этого потребуется авторизоваться в личном кабинете после открытия счета и следовать инструкциям. По мгновенным выплатам банком установлен суточный лимит в 1 миллион рублей. 

 

Важная информация! Наверное, даже многие новички знают, что российские брокеры финансовых рынков являются налоговыми агентами, и при обработке заявок на вывод средств удерживают 13% от суммы. Теперь важное уточнение: подоходным налогом не облагаются доходы, полученные от инвестиций в акции зарубежных активов. Дивиденды, выплаченные иностранными компаниями, также не учитываются. В Тинькофф Банке эти нормы учитываются и проблем не возникало, чего я не могу сказать о Финаме и БКС. 

 

Тинькофф Брокер не предоставляет клиентам займы овернайт. Это такой формат взаимодействия с трейдерами, когда компания может одолжить активы одного пользователя другому на ночь или на выходные. Некоторые видят в этом недостаток, но по моему субъективному мнению это огромный плюс. 

 

Что касается торгового приложения, то после установки и авторизации пользователя встретит подробное руководство. С представленными инструкциями лучше ознакомиться сразу, особенно если у вас до этого не было практического опыта в управлении капиталом на финансовых рынках. Для сравнения, разработчики Quik такую возможность клиентам не предоставляют. 

 

Еще одним существенным преимуществом моно назвать раздел “Инвестиционные идеи” внутри приложения. Там возможно ознакомиться с оперативной информацией о ценных бумагах, настроениях рынка и прогнозами экспертов. Также брокер предлагает новым клиентам воспользоваться бесплатным советником, с помощью которого возможно составить хорошо структурированный инвестиционный портфель, в соответствии с личными финансовыми амбициями.  

 

Недостатки приложения Тинькофф-Инвестиции 

 

Как говорилось ранее, в новой версии приложения устранены практически все существенные недостатки. Единственная проблема, с которой часто доводится сталкиваться – это периодические зависания, но это обещают исправить в обозримом будущем. На самом деле, подобные технические проблемы критичны только для сторонников краткосрочной торговли. Если рассматривать использование приложения для среднесрочного или долгосрочного размещения свободных средств, то периодические зависания не создадут особого дискомфорта. 

 

Заключение  

 

По моему личному мнению, на момент написания этой статьи приложение Тинькофф-Инвестиции можно назвать лучшим решением для заработка на ценообразовании фондовых активов, при чем не только для новичков или пассивных инвесторов. Создание этой платформы изначально планировалось для широкого круга целевой аудитории, а именно для людей, не имеющих отношения к онлайн-трейдингу. Стоит признать, что этого удалось добиться. Доступный интерфейс, подробное руководство, качественная аналитика, выгодные условия обслуживания и отсутствие требований к минимальному депозиту – все, что нужно для успешного старта. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией