Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое Bitcoin Core? Простое руководство

Разное
BTCКрипта
Биткоин

Возможно, вы слышали о Bitcoin Core, но не знаете точно, что же это такое. Рассказываем вам

Bitcoin Core – это клиентское программное обеспечение для сети Биткойн, выпущенное самим Биткойном. Оно включает в себя кошелек, который вы можете использовать для майнинга биткойнов. Давайте рассмотрим эти моменты детальнее.

Когда дело доходит до криптовалюты, нет ничего значительнее и популярнее, чем биткойн. Как организационная структура, лежащая в основе монеты, так и сама валюта стали синонимами мира криптовалют, настолько, что любая криптовалютная монета, не являющаяся биткойном, называется альткойн.

Фактически ни одно физическое лицо или компания не владеет Биткойном: согласно веб-сайту, «Биткойн контролируется всеми пользователями Биткойна по всему миру. Разработчики улучшают программное обеспечение, но они не могут изменить правила протокола Биткойна».

Если вы интересуетесь криптовалютами, тогда то, что делает BTC и что происходит со стоящей за ним «организацией» также должно вас интересовать. Хотя, конечно, слово «организация» не совсем правильный термин по отношению к децентрализованной группе людей, которые запускают биткоин. Это совершенно новая концепция.

Но есть вероятность, что вы слышали о Bitcoin Core. Также есть вероятность, что вы ещё не разбирались в этом понятии. Что такое Bitcoin Core на самом деле, а также как использовать Bitcoin Core, расскажем в этой статье.

Чем не является Bitcoin Core

Во-первых, давайте разберемся с некоторыми заблуждениями. Bitcoin Core – это не какая-либо криптовалюта. Возможно, вы слышали, что некоторые  сторонники монет, появившихся в результате форков биткоина, называют исходную монету Bitcoin Core. Но это на самом деле не то, чем является Bitcoin Core, и неправильно ее так называть. Почему, расскажем чуть дальше.

Во-вторых, некоторые могут говорить, что Bitcoin Core на самом деле не существует. Это тоже ошибка, потому что Bitcoin Core существует.

В-третьих, вы могли читать или слушать, что термин Bitcoin Core использовался для обозначения команды разработчиков. Опять же, это не совсем так, хотя это более верно, чем первые два заблуждения.

Обозначив эти три момента, давайте разбираться, что такое Bitcoin Core на самом деле. Сначала рассмотрим историю Bitcoin Core и то, как она связана с самим биткойном.

Биткойн, биткойн и Bitcoin Core

Во-первых, давайте проясним следующее. Когда Биткоин пишется с большой буквы (Bitcoin), то имеется в виду организация и программное обеспечение блокчейна, стоящее за биткойном. Когда биткойн пишется с маленькой буквы (bitcoin), то речь идёт о самой криптовалюте, которую люди покупают и продают. И программное обеспечение, и криптовалюта дебютировали в конце 2000-х годов. Хотя криптовалюта осталась в основном той же самой, программное обеспечение изменилось, что логично.

Сетевой протокол, лежащий в основе биткоина, был опубликован в 2008 году. Этот протокол, известный как Bitcoin 0.1, был применен на практике в 2009 году. Но в последующие годы множество разных программистов занялись Биткойном.

Если вернуться к определениям выше, то становится понятно, что термин Bitcoin может использоваться для обозначения как организации или сети, так и программного обеспечения блокчейна или клиента. Плюс термин bitcoin, обозначающий саму криптовалюту. Все это вместе запутает кого угодно.

Итак, чтобы избежать путаницы, ведущий разработчик программного обеспечения Гэвин Андресен принял предложения назвать клиентское программное обеспечение Bitcoin Core, так как оно является ядром Bitcoin для биткойнов. Надеемся, теперь этот аспект вам стал понятен. Но как работает Bitcoin Core? Давайте разбираться.

Как запустить Bitcoin Core

По сути, Bitcoin Core – это клиент, работающий по протоколу Биткойн. Вам не нужно использовать его для отправки или получения биткойнов, вы можете использовать другое программное обеспечение, но это один из доступных вариантов.

В клиенте есть встроенный кошелек Bitcoin Core. Вы можете использовать его как для передачи биткойнов, так и для их хранения.

Но в кошельке есть некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, он довольно большой, около 340 гигабайт, поэтому вам понадобится ПК или Mac с большим объемом памяти. Во-вторых, вам нужно будет синхронизировать свой кошелек с сетью, а это может занять много времени. Ждать придётся как минимум два дня. Хорошая новость заключается в том, что процесс синхронизации должен выполняться только один раз.

Майнинг с помощью Bitcoin Core

Вы также можете использовать кошелек Bitcoin Core для майнинга биткойнов, что может быть прибыльным, хотя и требует больших затрат энергии и времени. Вот что надо сделать для майнинга биткоинов с помощью Bitcoin Core.

  1. Откройте кошелёк в Bitcoin Core
  2. Нажмите Help, выберите окно отладки и нажмите на вкладку Console
  3. Чтобы начать майнинг, введите setgenerate true 1
  4. Чтобы остановить майнинг, введите setgenerate false

Но вам нужно убедиться, что у вас очень мощный компьютер. Раньше вы могли использовать обычный домашний ПК для майнинга биткойнов, но по мере того, как в обращение поступает все больше и больше монет, необходимые вычисления становятся сложнее и требуют все большей мощности, и теперь майнеры используют специальные компьютеры.

Именно поэтому и возникло множество опасений по поводу того, как добыча биткойнов влияет на окружающую среду. Тем не менее, стоит отметить, что Bitcoin Core может использоваться для майнинга, а также для хранения и отправки биткойнов.

Безопасность

Насколько же безопасен Bitcoin Core. Система и кошелек так же безопасны, как и компьютер, который используется для их запуска. Хотя вы можете связать с кошельком только один адрес, вы должны принять обычные меры по защите своего компьютера от взлома.

На веб-сайте Биткойна говорится, что люди должны сделать резервную копию своих ключей, убедиться, что их кошелек безопасен, а также настроить автономный кошелек для хранения большого количества биткойнов, следить за уведомлениями безопасности и позаботиться о том, кто наследует ваши биткоины в случае вашей смерти или возникновения недееспособности. Пользователи также должны соблюдать системные требования к компьютеру.

Кто стоит за этим

И ещё нужно отметить следующее. Есть люди, которые под термином Bitcoin Core подразумеваюсь команда разработчиков, хотя это не совсем верно. Но почему так происходит? На сайте хостинга разработки программного обеспечения GitHub есть команда людей, посвятивших себя работе с Bitcoin Core. 

И хотя эта группа – не какая-то официальная организация, стоит учитывать такое возможное значение термина Bitcoin Core и обращать внимание на то, в каком контексте используется термин Bitcoin Core.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией