Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Медвежье затишье по Биткоину окончилось?

Аналитика
BTCКрипта
BTCUSD

Быки и медведи с переменным успехом перетягивают канат около пороговых $40K. Биткоин трижды преодолевал этот важный технический и психологический уровень, однако так и не смог закрепиться над ним. Текущая ценовая динамика происходит при некотором повышении торговых объемов, хотя они и далеки от максимальных. Вероятно, свой вклад здесь вносят летние каникулы и открытие границ после длительных локдаунов. Как бы то ни было, текущий ценовой отскок начался при низких торговых объемах, что вполне может указывать на манипуляции рынком, которые удачно совпали с заявлением Илона Маска и шорт-сквизом.

 

Со стороны теханализа, треугольник, в котором консолидировался биткоин предыдущие два месяца, был пробит снизу вверх. Более того, шорт-сквиз на выходных увел курс выше 50- и 200-дневные скользящие средние, что выступает сильным бычьим сигналом. Локальная битва за $40 может обернуться окончательной капитуляцией медведей.

 

И наоборот, фиксация прибыли вполне может свести на нет последний бычий импульс. Ясность не вносят и технические индикаторы, например, одна из метрик Glassnode Market Value to Realized Value Ratio (MVRV) показала сигнал, который может восприниматься как долгосрочный бычий сигнал, так и долгосрочный медвежий.

 

Хешрейт в сети Биткоина снова начал демонстрировать рост. Хотя пока мы не видим резких скачков вычислительной мощности, которые могли бы говорить о массовом возвращении в строй большого количества оборудования, любая позитивная динамика хорошо воспринимается участниками рынка. Кроме того, принято считать, что цена эталонной криптовалюты может следовать за хешрейтом. С начала июля хешрейт Биткоина вырос на 21%. Возможно, это совпадение, но цена за обозначенный период выросла также на 21%. Индекс доминирования Биткоина продолжает расти до 48.5%.

 

Таким образом, сейчас крипторынок находится на распутье. Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют подскочил сразу на 29 пунктов, переключившись из режима “экстремальный страх” в “нейтральный”, оказавшись на отметке “50”. Разделив шкалу пополам, этот индикатор также указывает на вывод, который можно сделать из показаний индикатора Glassnode.

 

Рынок альткоинов торгуется разнонаправленно, и судя по показателям индекса доминирования Биткоина, инвесторы все больше ориентируются на эталонную криптовалюту. Практика показывает, что самостоятельная динамика свойственна альткоинам скорее в периоды затишья по Биткоину после этапа бычьего роста. Когда перспективы BTC сложные, инвесторы предпочитают держаться от альтернативных криптовалют на расстоянии, понимая всю глубину экстремальной волатильности этого вида активов.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией