Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптовалютные банки поглотят фиатные уже через 3 года или раньше

Разное
Крипта
Биткоин

Уже через три года молодое поколение банковских клиентов уже не будет вести дела с традиционным фиатным банком, если тот не будет предлагать доступ к криптовалютам.

Через несколько лет молодое поколение потребителей финансовых услуг сможет зайти в банк и получить доступ к кредитным продуктам, сберегательным счетам и инвестициям, которые могут содержать как криптовалюты, так и фиатные активы. Фактически, первые шаги к этому уже предпринимаются.

Вы, наверное, уже знаете, что Kraken, криптовалютная биржа, которая находится в Сан-Франциско, стала первым в США криптовалютным бизнесом, ставшим банком. На данный момент статус официально зарегистрированного банка означает, что Kraken сможет предложить больше возможностей для совершения финансовых операций своим клиентам. Это также означает, что Kraken Financial сможет работать в нескольких юрисдикциях без необходимости соблюдать планы соответствия каждого штата.

Kraken в настоящее время сотрудничает с Silvergate Bank, чтобы предложить клиентам из США варианты работы через SWIFT и FedWire. В ближайшем будущем все больше и больше подобных партнерств станут реальностью. Вот почему сейчас настало время для консервативных традиционных банков обратить свое внимание на криптовалюты.

Silvergate Bank в данный момент находится на шаг впереди остальных. Клиентами этого банка являются 880 компаний, работающих с цифровыми активами. Эти клиенты внесли в банк более 1,5 миллиарда долларов. Это пока еще небольшая сумма по сравнению с рыночной капитализацией большинства крупных банков или даже большинства основных криптовалютных бирж. Тем не менее стоит иметь в виду, что основные криптобиржи Coinbase и Gemini являются клиентами JPMorgan, хотя генеральный директор Джейми Даймон повсеместно ставил под сомнение ценность биткойнов (BTC) и криптовалют всего несколько лет назад.

Скоро для клиентов банком с полным спектром услуг будет являться такой банк, который предлагает финансовые услуги как в крипто, так и в фиатной валютах. Пришло время запасаться необходимыми инструментами для торговли криптовалютой. Банкам необходимо начать адаптироваться, иначе они останутся не у дел. Не стоит заблуждаться на этот счет.

Но какие инструменты им будут нужны?

Профессиональные инструменты для экспертизы блокчейнов!

Следователь на месте преступления может использовать, например, порошок для снятия отпечатков пальцев, чтобы найти самые разные улики. Идея, что Биткойн или блокчейны полностью конфиденциальны, снова и снова опровергается. Фактически валюты, основанные на блокчейне, гораздо более открыты для расследований, чем фиатные валюты. Можно раскрыть происхождение транзакций. Чтобы банки смогли делать это с криптовалютой, им потребуются аналитики блокчейнов и инструменты для оценки рисков, которые могут дать больше информации, чем текущие публично предоставляемые услуги.

Эти инструменты для проведения экспертизы уже существуют, и они позволяют отслеживать следы по адресам, кошелькам, транзакциям, блокчейнам и другим цифровым объектам, используя такие методы, как кластеризация и эвристика. Компании в этой сфере разрабатывают собственные запатентованные алгоритмы поиска, предназначенные для выявления источников скрытых средств и разоблачения преступников.

Помните, что традиционные фиатные деньги по-прежнему являются предпочтительной валютой для людей, которые занимаются отмыванием денег. Криптовалюта находится в зачаточном состоянии и станет мощной силой в снижении риска отмывания денег во всем мире.

DeFi – вариант не для массового потребителя

Не стоит заблуждаться:  децентрализованный финансовый сектор криптовалют имеет практически бесконечные перспективы. Криптофермерство может быть в моде, но сектор DeFi – это нечто гораздо большее.

Проекты DeFi могут позволить вам получать технические и фундаментальные торговые советы от других трейдеров и платить комиссию только в том случае, если вы получаете прибыль. Вы можете вкладывать свой капитал в цифровые инвестиционные портфели без необходимости платить комиссии паевых инвестиционных фондов, которые могут съесть сотни тысяч долларов вашего портфеля. Инвесторы также могут владеть производными от желаемых криптовалют без необходимости постоянно переключаться между блокчейнами.

Все это – лишь верхушка айсберга. По мере того, как рынок продолжает развиваться, все больше и больше проектов DeFi позволят нам делать в будущем то, о чем мы даже не задумываемся прямо сейчас.

Однако во всем этом есть одна фундаментальная проблема. Средний клиент банка не будет использовать протоколы децентрализованных финансов в течение ближайших десятилетий. Да, самый заядлый криптоэнтузиаст знает достаточно, чтобы выкопать контрактный адрес токена ERC-20, продать его на децентрализованных биржах и инвестировать этот токен через кредитные платформы и пулы ликвидности.

Но массовый потребитель, вероятно, все равно захочет поговорить с банкиром, даже если он держит большую часть своего состояния в криптовалютах. Кроме того, правительства по всему миру работают над собственными государственными криптовалютами, к которым массовый потребитель определенно захочет получить доступ в выбранном банке.

Скорее раньше, чем позже

Что будет, если банки не присоединятся к этому процессу?

Сейчас те банки, которые все еще с недоверием относятся к криптовалютам, рискуют быть потопленными Kraken и другими банками, которые успеют «вскочить на борт» и сделать решительный шаг.

Пришло время традиционным фиатным банкам заняться расширением прав и возможностей человека с помощью криптовалют. Если они этого не сделают, то их сметёт волна криптовалют, готовых заново создать мировую финансовую систему.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией