Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Миллиардеры переходят на криптовалюту на случай, если деньги пойдут к черту

Новости
Крипта
Это интересно

В 2017 году Томас Петерффи разместил в The Wall Street Journal объявление на всю страницу с предупреждением об опасностях, которые фьючерсы на биткойны представляют для рынков капитала.

Петерффи, состояние которого составляет 25 миллиардов долларов, сказал, что разумно держать 2-3 процента личного состояния в криптовалютах, на случай, если фиатные валюты попадут в «ад».

Он также держит криптовалюты, а его фирма Interactive Brokers Group недавно предложила клиентам возможность торговать биткойном, эфириумом, лайткойнами и Bitcoin Cash после того, как обнаружила спрос со стороны своих клиентов.

77-летний Петерффи сказал, что Interactive Brokers предложит возможность торговать еще 5-10 монетами уже с января.

Криптовалюты могут принести огромную прибыль, хотя и обратное утверждение также верно, отметил Петерффи.

«Я думаю, что биткоин может упасть до нуля, и я думаю, что он может вырасти до миллиона долларов», – сказал он в интервью. «Я понятия не имею, как будет».

Его подход подчеркивает меняющееся отношение к криптовалюте тех инвесторов, которые когда-то презирали или опасались цифровых токенов, но осознали, особенно в 2021 году, что они не могут упустить возможность большой прибыли.

Несмотря на значительную волатильность, инвесторы, крупные и мелкие, поверили в биткойн и эфириум, а также во невзаимозаменяемые токены, мемкоины и шиткоины.

Рэй Далио сообщил, что в его портфеле есть и биткойн, и Ethereum, всего через несколько месяцев после того, как он поставил под сомнение полезность криптовалют как средства сбережения.

Основатель Bridgewater Associates рассматривает вложения в криптовалюты как альтернативу деньгам в мире, где «деньги – это мусор», а инфляция подрывает покупательную способность.

Пол Тюдор Джонс сообщил, что он инвестировал средства в крипту для защиты от инфляции, и, согласно недавнему исследованию банков, почти половина семейных офисов, с которыми Goldman Sachs ведет бизнес, были заинтересованы в добавлении цифровых валют в свои портфели.

Криптовалюта становилась все более популярной

ProShares запустила первый в США фьючерсный ETF на биткойн, который за два дня привлек более 1 миллиарда долларов, прежде чем приток инвестиций резко снизился, а цена упала. Криптоэнтузиасты все еще надеются, что регулирующие органы США в 2022 году утвердят ETF, который фактически будет содержать биткойны.

Coinbase стала публичной, и теперь ее рыночная капитализация составляет 54 миллиарда долларов. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние ее основателя Брайана Армстронга составляет 9,7 миллиардов долларов.

Криптовалюты также тесно соприкоснулись с культурой. NFT от Beeple продан на Christie’s за 69,3 миллионов долларов. Том Брэди выпустил NFT, связанный с его легендарной карьерой, а Кэти Перри, Граймс и агентство, стоящее за K-Pop BTS, стремились получить выгоду из растущей индустрии. Президент Сальвадора Найиб Букеле даже сделал биткойн законным платежным средством в своей стране.

В 2022 году гигантский крипто-маркетинг продолжится – Staples Center в Лос-Анджелесе теперь называется Crypto.com Arena, а FTX и сингапурский Crypto.com будут рекламироваться во время Суперкубка.

Майкл Новограц, управляющий Galaxy Digital, заявил в прошлом месяце, что в краткосрочной перспективе цены могут пойти «вниз в боковом канале». Новограц сказал Bloomberg, что в 2021 году на рынках было много «пены», так как розничные инвесторы вкладывались в NFT и охотились за необычными криптоинвестициями. Он также предсказал, что биткойн не упадет ниже минимальной отметки в 42 000 USD. На конец года биткоин стоил около 46 300 USD.

«В это пространство вливается так много денег, что даже если цены упадут намного ниже этого уровня, это не будет иметь особого смысла», – заявил Новограц.

Джесси Пауэлл, генеральный директор криптобиржи Kraken, признает, что цены могут упасть, но 14 декабря в эфире Bloomberg TV он заявил, что любое движение ниже 40 000 долларов США является «возможностью для покупки». В августе он предсказал, что в 2021 году цены достигнут 100 000 долларов за монету. Тем временем Кэти Вуд из Ark Investment Management по-прежнему ожидает, что биткойн достигнет 500 000 долларов, и заявила в прошлом месяце, что коррекция – это не обязательный процесс.

Прагматизм Уолл-стоит и сверхбогачей

Кен Гриффин из Citadel недавно негативно охарактеризовал стремление к использованию криптовалют. Но он же отметил, что его собственная фирма будет торговать криптовалютой, если эта сфера будет больше регулироваться.

Джейми Даймон из JPMorgan Chase & Co. в октябре назвал Биткойн «бесполезным». Это заявление прозвучало тогда, когда нью-йоркский банковский гигант увеличивал количество сотрудников, чтобы помочь своим клиентам торговать цифровыми валютами.

Пакеты стимулов вызвали экономические потрясения во всем мире, последствия которых могут сохраняться на десятилетия. В Соединенных Штатах инфляция достигла максимума за четыре десятилетия и составляет 6,8%. Это привело к резкому росту индекса потребительских цен, так как стоимость повседневных товаров продолжает расти.

Миллиардеры уже видят признаки опасности, связанные с фиатными валютами и манипулированием центральными банками, и все чаще обращаются к криптоактивам. Если эта тенденция сохранится, в 2022 году к их рядам может примкнуть ещё больше богатых инвесторов.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией