Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптовалюта Avalanche Coin

Разное
Крипта
Криптовалюта Avalanche Coin

Ключевыми участниками цифровой индустрии на данный момент являются блокчейн-платформы для запуска смарт-контрактов. Большая часть игроков на рынке считают достойным объем возможностей, которые предоставляют смарт-контракты сектору финансовых услуг с помощью проектов децентрализованных финансов. На сегодняшний день финансовые продукты, которые не зависят от централизованных организаций, уже считается нормой. Благодаря улучшению финансовой системы через технологии распределённых реестров транзакции между пользователями проходят быстрее. Все стремятся к увеличению скорости операций, но традиционные блокчейн-системы ещё не обладают достаточной пропускной способностью. Разработчики стартапа Avalanche взялись за решение данной проблемы.

Avalanche предоставляет собой новоиспечённый консенсусный протокол, который позволяет запускать продукты децентрализованных финансов с повышенной скоростью операций.

В данной статье вы узнаете о возможностях и ресурсах проекта Avalanche, вероятности его конкуренции с Ethereum и шансе стать основной платформой для сектора децентрализованных финансов.

Рассмотрим, что же такое Avalanche

Avalanche можно охарактеризовать как блокчейн нового поколения, или «Blockchain 3.0». Он является гетерогенной сетью, состоящей из набора блокчейнов. Новый консенсусный протокол даёт возможность осуществлять операции по системе в считанные секунды, при том что уровень безопасности совсем не страдает. Avalanche можно считать неким щитом, который защищает DeFi-проекты от мошенников. Разработчики могут пользоваться таким же набором инструментов для запуска и развертывания DeFi-сетей, как и в Ethereum. Единственное отличие – все транзакции проводятся быстрее.

Особенности сети

Avalanche включает три компонента: 2 блокчейна и направленный ациклической граф (DAG). Структура последнего не похожа на структуру традиционного блокчейна, в котором операции записываются последовательно. В DAG все операции связаны между собой. В связи с этим пользователи не ждут, пока транзакции будут консолидированы в блок.

Одна из двух блокчейнов платформы называется P-chain. Он ответственен за реализацию протокола консенсуса, а также за блокировку токенов во время публикации ставок. Каждая транзакционная комиссия оплачивается в AVAX.

Вторая сеть – C-chain – даёт возможность разработчикам с лёгкостью переводить приложения, сформированные на основе Ethereum. Все существующие приложения Ethereum можно переключать на Avalanche, чтобы насладиться более высокой доработкой и пропускной способностью, низкими комиссиями за газ и безопасностью инструментов.

Создавать новые активы, обменивать токены между подсетями через AVM можно с помощью децентрализованной платформы X-chain. Благодаря данной цепочке обмена каждый пользователь может создавать свои цифровые активы. Кроме того, система построена на UTXO, что облегчает работу тем, кто уже взаимодействовал с Bitcoin, Litecoin, Bitcoin Cash и прочими блокчейнами, построенными на алгоритмах SHA-256 и Scrypt. (UTXO (Unspent Transaction Output) -это «неизрасходованные выходы транзакций». То есть это «остатки», которые отправитель получает обратно на свой кошелек после проведения транзакции).

Все компоненты системы проходят проверку и защиту валидаторами первичной сети. Цель Avalanche заключается в том, чтобы превратиться в «интернет финансов», построенном на подсетях. Каждый пользователь имеет доступ к созданию индивидуальной сети с регулируемыми виртуальными машинами и списками правил валидатора. Использовать можно любую виртуальную машину, как, например, BTC Script, EVM, WASM. Настраивать подсеть можно под определённую юрисдикцию, а поэтому можно использовать любые активы, подходящие под нормативные требования. Огромным преимуществом консенсусных протоколов является то, что они защищены от атаки 51% (уязвимость PoW-сетей; в такой ситуации мошенники захватывают контроль над подтверждением операций и формированием блоков). Чтобы нарушить консенсус, минимум 80% узлов сети должны вступить в сговор. Независимыми от консенсуса являются и ставки в Avalanche. Помимо прочего, поставленные активы не забираются у валидаторов, и это привлекает большее количество участников.

Уплата комиссий необходима для охраны сети от атаки Сивиллы. Комиссии, собранные за транзакции в токене AVAX, не переводятся на баланс валидаторов, а сжигаются. В результате, несмотря на рост количества операций и обмен больших сумм, предложение монет уменьшается, от чего в плюсе вся  экосистема. Объём комиссий устанавливается не эмитентом операции, а проверяемой функцией. Наиболее простые операции облагаются низкими комиссиями, тогда как за прочие способы использования Avalanche (например, создание подсетей) необходимо заплатить больше. Подсеть имеет право выпускать собственные токены, но для их настройки необходимы токены AVAX.

Эволюция Avalanche

История сети Avalanche и токена AVAX берет своё начало в 2020 году. Их создала компания Ava Labs. Команда разработчиков приняла решение использовать новый алгоритм консенсуса под названием Snowflake, который был опубликован анонимным обществом инженеров Team Rocket ещё в 2018 году. Основатели Ava Labs – профессор Корнельского университета, Эмин Гюн Сирер, доктор компьютерных наук того же университета, Кевин Секцини, и блокчейн-предприниматель Маофан Тед Ин. Профессор причислен к участникам движения шифропанков. В процессе изучения Биткоина он обнаружил основной недостаток криптовалюты: «эгоистичный майнинг», который он решил преодолеть. Кроме того, Гюн Сирер преуспел в работе над хранилищами биткоина и решениями масштабирования (Bitcoin-NG). Профессор также известен среди сообщества Ethereum благодаря своим исследованиям на тему эксплойтов в DAO. Ещё он основал команду исследователей и разработчиков ПО (bloXroute Labs), цель которой – решение задачи масштабируемость сети.

Майнинг на платформе

AVAX можно использовать для стейкинга, обеспечения базовой единицы учета между подсетями, созданными на Avalanche, и оплаты сборов. Заниматься PoW — майнингом невозможно.

Наибольшая сумма эмиссии монеты составила 720 миллионов токенов, половина из которых были выпущены в обращение в genesis. Количество монет, используемых для стейкинга, влияет на скорость создания новых монет. Из объёма выпущенных токенов половина выделяется валидаторам как награда за стейкинг. Вознаграждение составляет примерно 7-12% годовых. Ставка по умолчанию равна 2 тысячам AVAX, при этом размещение ставки узлом должно быть не менее 14 дней.

Стейкинг AVAX возможен на бирже Binance. Для участия в обслуживании сети валидатор обязан замораживать токены. Объём вознаграждения складывается из суммы ставки, времени от старта запуска узла, а также от среднесуточного периода работы без отказов. При наличии 2 тысяч AVAX, пользователь может делегировать ставку (от 25 монет) другому участнику, который будет платить долю от заработка.

Биржи, на которых можно купить AVAX

AVAX можно приобрести на нескольких популярных биржах, лучшей из которых считается Binance. На ней поддерживаются следующие обменные пары:

  • AVAX/USDT;
  • AVAX/TRY;
  • AVAX/BTC;
  • AVAX/BUSD;
  • AVAX/EUR;
  • AVAX/BNB.

Кроме того, монета торгуется на биржах OKEx, Huobi Global и Bitfinex.

Кошельки Avalanche

Пользователь может создать новый кошелёк на официальном сайте проекта: https://wallet.avax.network/. Для этого необходимо нажать на кнопку «Generate New Wallet» и скопировать seed-фразу в безопасное для хранения место. Войти в веб-интерфейс созданного кошелька можно на этой же странице. Валюта AVAX поддерживается кошельком Ledger.

Плюсы и минусы проекта

Преимущества криптопроекта следующие:

  1. Наличие инновационного протокола консенсуса;
  2. Хорошо проработанная схема защиты от инфляции;
  3. Очень хорошая пропускная способность и масштабируемость;
  4. Стабильно работающая блокчейн-сеть и официальный кошелёк;
  5. Высокая ликвидность монеты.

Недостатки проекта:

  1. Наличие серьезных конкурентов, среди которых Ethereum 2.0

Будущее проекта

На данный момент проект Avalanche лидирует перед Ethereum. DeFi-проекты могут легко перемещаться на эту платформу.

Тем не менее, сейчас Avalanche представляет из себя защитную сеть на период перехода ко второй версии Ethereum. Что будет дальше, пока не понятно. Есть вероятность, что проект станет альтернативой Ethereum.

Выводы

Avalanche предоставляет разработчикам базовый уровень консенсуса. Благодаря высокой скорости операций, масштабируемости и поддержке других DeFi-платформ, протокол стоит впереди относительно своих конкурентов. В силу повсеместного вовлечения блокчейн-индустрии в мировую финансовую систему можно с уверенностью сказать, что полный переход на транзакции в криптовалюте почти неизбежен.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией