Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие советники и сервисы для автоматической торговли криптовалютами

Обучение
КриптаЛайфхакПросто о сложном
Криптовалюты

Советники (торговые боты) применяются в индустрии онлайн трейдинга довольно давно. Задача подобных программ сводится к открытию ордеров по строго определенному алгоритму без активного участия трейдера. С помощью торгового бота возможно автоматизировать практически любую стратегию. Главное, чтобы в ТС были четкие правила открытия и закрытия сделок.  

 

Стоит ли использовать советников в торговле? 

 

Советники стали активно применяться пользователями для извлечения прибыли из валютного рынка Форекс. Пик их популярности пришелся на 2012-2014. Он обусловлен масштабной рекламной кампанией брокеров Форекс. Дилеры были заинтересованы в привлечении широкой аудитории, поэтому в рекламных лозунгах потенциальных клиентов пытались убедить в том, что для заработка на финансовых рынках не потребуются специальные знания и опыт, ведь достаточно правильно “предсказать” направление движения ценового графика. А чтобы сделать жизнь еще проще, брокеры стали активно продвигать торговых роботов, что якобы позволило бы зарабатывать на ценообразовании активов даже без участия трейдера. 

 

В действительности порядка 90% торговых советников того времени вели торговлю по Мартингейлу, что в течение 1-2 месяцев приводило к сливу депозита. Сегодня даже среди бесплатных ботов можно найти программы, ведущие торговлю по действительно эффективным стратегиям. Потенциал прибыли может достигать 20-30% годовых, но для корректной работы робота важно выставить подходящие выбранной для работы валютной паре входные параметры. Практика показывает, что некоторые роботы сливают депозиты только из-за неверных настроек (объем каждого ордера, доступные для торговли валютные пары, максимальное число одновременно открытых ордеров и прочие). Еще одной причиной слива депозитов торговыми ботами является кредитное плечо, предложенное брокерами, что позволяет советнику открывать ордер с любым объемом, вопреки правилам мани-менеджмента. 

 

Внимание! Торговый робот представляет собой программу, эффективность работы которой зависит от корректности алгоритма и настроек. Если бот ведет торговлю по эффективной стратегии при корректных входных параметрах, то вероятность слива депозита аналогична самостоятельному трейдингу, а может и значительно ниже. Торговые роботы не подвержены эмоциям, что позволяет исключить человеческий фактор в работе и не открывать сделки, руководствуясь сомнительными факторами. 

 

Основное преимущества торговли криптовалютами заключается в возможности извлекать хорошую прибыль даже без кредитного плеча. На крупных криптобирах финансовая поддержка трейдеров предусмотрена, но она редко превышает значение 1:5. Для сравнения, зарубежные брокеры Форекс готовы предложить клиентам кредитное плечо до 1:2000. Рынок криптовалют не регулируется крупными финансовыми институтами, что обеспечивает высокую волатильность активов. Например, стоимость определенного токена может измениться на сотни процентов в течение суток. С одной стороны это создает высокие риски, а с другой – отличные возможности.  

 

Специфика рынка криптовалют сильно отличается от Форекс, как и принципы ценообразования токенов и валютных пар. Несмотря на это, в 2021 существует ряд довольно эффективных программ, посредством которых возможно вести торговлю криптовалютами и зарабатывать автоматически. Сегодня мы поговорим о лучших из них. 

 

CryptoHoper 

 

Этот сервис определенно заслуживает внимания. Платформа не является торговым роботом. Это инструмент для создания и тестирования эффективных стратегий торговли криптовалютами. Пользователи платформы смогут в интуитивно понятном интерфейсе разработать собственного торгового бота, адаптированного для терминалов 10 крупнейших криптоирж, включая Binance. Разработчиками предусмотрена бесплатная версия, а также недельный тестовый режим для платного аккаунта, что позволит использовать все возможности сервиса. Для использования платформы потребуется создать учетную запись на официальном сайте. 

 

Разработанные на платформе CryptoHoper торговые советники возможно использовать для личных целей, а также свободно продавать другим трейдерам. В торговом алгоритме ботов можно использовать сигналы индикаторов или технических инструментов, а также свечной анализ PriceAction. Внутри платформы возможно протестировать готового бота на истории котировок, что позволит получить примерные данные о его эффективности. 

 

BistGap 

 

Универсальная программа для автоматической и эффективной торговли криптовалютами. В основе алгоритма лежит количественный трейдинг, то есть бот ведет торговлю по десяткам проверенных стратегий. Программа единовременно анализирует более 100 криптовалютных пар. Разработчиками предусмотрена синхронизация с графиками сервиса TradingView, что позволяет роботу анализировать актуальные данные. К прочим особенностям относятся: 

  • Функциональные возможности бота позволяют использовать его в терминалах 30 крупнейших криптовалютных бирж; 
  • Предусмотрен бесплатный тестовый период (14 дней); 
  • Возможно подключить робота к торговле на демо-счете; 
  • На официальном сайте программы размещен подробный справочник по управлению роботом (ознакомление с информацией позволит своевременно вносить корректные поправки в настройки для эффективной работы); 
  • Робот автоматически обеспечивает диверсификацию рисков благодаря применению проверенных ТС на нескольких активах единовременно; 
  • Торговля ведется в соответствии с правилами мани-менеджмента; 
  • На момент написания статьи доступна только английская языковая версия; 
  • Предусмотрена возможность управления инвестиционным портфелем (актуально для сторонников среднесрочных инвестиций в криптовалюты). 

Ежемесячная стоимость базовой версии бота составляет 19 USD. Для комфортной работы ее возможностей вполне достаточно. Базовый тариф актуален только для трейдеров, депозит которых не превышает 25 000 USD. 

 

Centobot 

 

Сервис предоставляет услуги сторонникам активной торговли криптовалютами уже более 3 лет. На официальном сайте пользователи смогут найти универсальные скрипты для разработки собственных торговых роботов, а также готовые, автоматизированные решения. 

 

Apex 

 

Бот представляет собой полноценную платформу для арбитражной торговли криптовалютами. Система ежеминутно анализирует данные от крупнейших криптобирж и отображает обработанную информацию с готовыми решениями в личном кабинете трейдера. Программу возможно использовать как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме.  

 

Внимание! Арбитражная торговля предполагает приобретение актива на одной площадке по низкой стоимости и его продажа на другой бирже по более выгодной цене. Это самый простой способ заработка на ценообразовании криптовалют. Децентрализованная природа рынка и централизованный принцип работы каждой отдельной торговой площадки в криптовалютной индустрии привели к тому, что стоимость одного и того же токена на разных платформах может существенно отличаться. Система Apex собирает актуальные данные и, фактически, генерирует для инвестора готовые решения. Осуществлять торговлю возможно прямо из личного кабинета на официальном сайте Apex, а можно просто пополнить счет и программа все сделает без вашего участия. 

 

BTC Robot 

 

Программа уже более 5 лет существует на рынке. Бот регулярно модернизируется разработчиками. Изначально робот мог вести торговлю только на паре BTC/USDT, но в 2021 функционал поддерживает все альткойны, разработанные на платформе Etherium 

 

Бот можно использовать на любой криптовалютной бирже. Программа адаптирована только под ОС Windows. Для использования бота его потребуется скачать. Использовать пиратские версии не рекомендуется, поскольку нет никаких гарантий корректной работы программы. Стоимость робота на момент написания статьи составляет 149 USD. Разработчиками предусмотрен тестовый период в течение 2 месяцев со дня покупки. Этого времени вполне достаточно для тестирования советника, а если пользователю что-то не понравится, то в течение 2 месяцев разработчики обязуются вернуть деньги в полном объеме. 

 

Заключение 

 

Разумеется, в статье рассмотрены не все достойные внимания роботы и сервисы, посредством которых возможно автоматизировать торговлю криптовалютами с сохранением эффективности. Тем не менее, упомянутых в сегодняшней материале разработок вполне достаточно как для начинающих, так и для опытных трейдеров. Это сервисы, которые существуют и пользуются спросом уже не первый год. За это время основатели каждой платформы сумели доказать эффективность своего детища. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией