Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 критериев поиска перспективных криптопроектов

Обучение
BTCИнвестицииКриптаПросто о сложномФундаментальный анализ
Криптовалюты

Криптовалютный рынок может быть как невероятно прибыльным, так и мучительно болезненным, в зависимости от решений, которые вы принимаете при инвестировании в тот или иной проект.

К сожалению, при инвестировании редко бывают одни только выигрыши, поэтому криптовалюты всегда считались высоко рисковым инструментом. Тем не менее, благодаря тщательному отбору проектов и должной осмотрительности можно значительно минимизировать эти риски и максимально увеличить свои шансы на успех.

В сегодняшней статье мы рассмотрим пять простых советов, которые вы можете использовать, чтобы определить потенциально недооцененные и привлекательные проекты. Эти советы в первую очередь касаются проектов перед запуском и на ранних стадиях, но в целом их можно так же легко применить к «старичкам рынка».

Напоминаю главное правило: «никогда не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять — в инвестиционной игре нет определенности».

 

Рыночная оценка

Таблица 1

Один из самых простых способов определить привлекательную инвестиционную возможность — проверить, не является ли актив недооцененным. 

Для проектов, которые еще не запущены, это означает проверку их начальной рыночной капитализации. Это стоимость всех его единиц токенов, которые будут в обращении после генерации токена (TGE). 

Проекты, начальная рыночная капитализация которых ниже их ожидаемой справедливой стоимости, могут представлять собой выгодные инвестиционные возможности, поскольку рынок имеет тенденцию приближать цену токена к ее справедливой стоимости в первые недели после TGE.

В целом, проект, который запускается с более низкой, чем ожидалось, рыночной капитализацией, имеет большие шансы получить прибыль до тех пор, пока не достигнет своей справедливой стоимости. И наоборот, проекты с более высокой, чем ожидалось, рыночной капитализацией — например, из-за внезапного кратковременного притока заказов — могут в конечном итоге вернуться к более низкой и более справедливой рыночной капитализации.

В качестве примера возьмем AstroSwap — токен, рыночная капитализация которого была установлена ​​на уровне 120 000 долларов. 

Поскольку это первая DEX на Cardano, ее рыночную капитализацию легко сравнить с другими известными DEX, такими как PancakeSwap и Uniswap, обе из которых имеют рыночную капитализацию, значительно превышающую 1 миллиард долларов.

Конечно же, после запуска AstroSwap быстро приблизилась к своей справедливой рыночной стоимости, поднявшись со 120 000 до 120 миллионов долларов на пике.

 

Ранние инвесторы

Рисунок 2

Прежде чем погрузиться в какой-либо проект, обычно полезно посмотреть, кто в него инвестирует по мимо вас. На практике это означает проверку его самых первых известных спонсоров — пристально изучите любые заслуживающие внимания венчурные фонды и инвесторов, которых привлек проект.

Как правило, на веб-сайтах проектов размещается список наиболее известных спонсоров (но это в первую очередь относится к проектам, финансируемым венчурным капиталом).

Используя в качестве примера Port Finance, мы можем увидеть, что он поддерживается рядом хорошо зарекомендовавших себя венчурных фондов, включая Rarestone Capital, Morningstar Ventures и JumpCapital. С их страницы вы можете перейти на веб-сайт каждого венчурного фонда, чтобы увидеть их послужной список. Если посмотреть на Morningstar Ventures, мы увидим, что она также поддерживала таких первых титанов, как Elrond, Covalent и Yield Guild Games.

Но, возможно, что более важно, мы можем увидеть, что проект был поддержан AscendEX. Ранние сторонники-биржи могут быть индикатором листинга на своих площадках в будущем и, конечно же, Port Finance был зарегистрирован на AscendEX. 

В идеале мы также обращаем внимание на спонсоров, которые, как известно, повышают ценность проекта — будь то помощь в маркетинге, стратегии, разработке или чем-то еще.

С другой стороны, если проект поддерживается малоизвестными венчурными капиталистами или полностью лишен какой-либо поддержки, это может быть тревожным сигналом. А уж если экспертам проект не интересен, то зачем он вам?

 

Команда проекта

Сильная команда — залог сильного проекта. Выбирая проекты, за которыми стоит профессиональная и опытная команда, вы можете значительно повысить свои шансы на успех. 

Данному пункту анализа должно уделяться пристальное внимание. Особо важны биография и опыт генерального директора, директора по маркетингу, директора по маркетингу и, возможно, самое главное, технического директора. 

Для наглядного примера мы можем взять такой проект как Precog — будущая фьючерсная экосистема и базовый протокол агрегатора торговли. Во-первых, генеральный директор. В качестве руководителя проекта и человека, ответственного за организацию и управление командой, сильный генеральный директор имеет первостепенное значение. Изучая LinkedIn Гехана Раджапаксе, мы обнаруживаем, что за последнее десятилетие он основал и управлял множеством стартапов в разных нишах, демонстрируя сильное деловое чутье. 

Переходя к техническому директору, Артуру Феррейре, мы видим, что он основал UTrust (один из самых эффективных проектов 2017 года) и является партнером известного крипто-фонда. 

Наконец, директор по маркетингу платформы Ксавьер Гарсия в течение многих лет занимал руководящие должности в области маркетинга в блокчейн проектах, в основном сосредоточившись на финансовых продуктах на основе блокчейна.

Сильная команда служит хорошим предзнаменованием для проекта, тогда как слабая команда может быть признаком слабости. Ищите доказательства предшествующего успеха и историю упорства в долгосрочной перспективе.

Если команда не выступает публично, это значительно усложняет работу. В этом случае было бы лучше искать альтернативные способы подтверждения похвалы команды — например, просматривать GitHub проекта, проверять награды или рассматривать отзывы других заслуживающих доверия людей. 

 

Токеномика

График 3

Одним из ключевых аспектов любого успешного проекта является устойчивая токеномика. Независимо от того, насколько хорош проект, крайне инфляционная токеномика неизбежно приведет к снижению цены, если не будет достаточной полезности. 

К сожалению, некоторые проекты не совсем прозрачны в отношении эмиссии своих токенов, и может быть непросто точно определить, насколько быстро будет увеличиваться предложение токенов. Другие имеют прозрачную токеномику, которая поможет вам решить, станет ли это проблемой в рамках дальнейшего развития проекта. 

Один из способов определить, будет ли проект страдать от высокой инфляции, включает в себя проверку графиков наделения правами его первых сторонников (ранних получателей монет), а также проверку того, проводит ли проект аирдроп или реализует долгосрочную программу реализации и выпуска своих токенов.

Для проектов, которые, имеют относительно высокий уровень инфляции, проверьте, существуют ли какие-либо меры для сокращения оборотного предложения , такие как система ставок или какая-либо механика сжигания. 

PancakeSwap — отличный тому пример. Хотя проект страдает от уровня инфляции, который нанесет ущерб большинству проектов (371 600 CAKE в день), он также предлагает высокую полезность токена с многочисленными механизмами сжигания, помогающими обеспечивать баланс между спросом и предложением.

 

Соответствие рынку и времени

Как всем известно, рынок криптовалют движется в череде взлетов и падений, и движения сопровождаются повышенной валатильностью. Проекты, которые были бы чрезвычайно хороши в какой-то момент времени, могут оказаться не так хороши к моменту их запуска. 

Точно так же проекты, которые кажутся менее выдающимися на момент запуска или до него, могут превратиться в именно то, что нужно рынку в конкретный момент времени. 

Оставаться на вершине рынка и иметь общее представление о текущих тенденциях имеет решающее значение для выявления проектов, которые хорошо подходят рынку или, вероятно, будут соответствовать рынку позже (на основе их вектора развития). 

Один из самых простых способов оценить соответствие проекта рынку — провести базовый анализ ключевых слов. Взяв в качестве примера недавно запущенную Bloktopia, просто просматривая ее веб-сайт, вы обнаружите, что она строится в некоторых из самых раскрученных и продаваемых на сегодняшний день ниш, включая децентрализованную недвижимость, игры, невзаимозаменяемые токены и Метавселенную. 

Увидеть, соответствует ли проект текущим тенденциям, можно так же просто, как проверить эффективность некоторых ключевых слов в тенденциях Google или отслеживать трендовые теги в социальных сетях. 

Как платформа для создания децентрализованной Метавселенной на Polygon, Bloktopia попала в самую точку и запустилась как раз тогда, когда интерес к Метавселенной достиг своего пика. Но самое главное, она начала свое развитие задолго до того, как Метавселенная стала горячей нишей, что дало ей преимущество над конкурентами. 

Тем не менее, важно проверить, что проект, который вы изучаете, не просто присваивает себе текущие тенденции, чтобы обмануть инвесторов, а действительно намерен и развивается в тех нишах, для которых он собственно и создается.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией