Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: могут ли одновременно расти и доллар, и акции?

Аналитика
EURUSDGBPUSDФундаментальный анализ
Форекс

С точки зрения макроэкономических данных следующая неделя будет спокойной. Ожидается выход нескольких макроэкономических показателей. Внимание участников рынка Форекс может привлечь глава ФРС, но все-таки в центре внимания останется Конгресс и новости по новому пакету помощи. Участники рынков волнует вопрос, сможет ли нарратив экономической уникальности США и дальше толкать как доллар, так и фондовый рынок вверх, а также теряет ли доллар свой статус безопасной гавани, начиная двигаться все более синхронно с фундаментальными данными по США.

Европа снова поможет доллару?

Уже давно доллар и фондовые рынки не росли одновременно. И вот это происходит опять. С тех пор, как демократы взяли под свой контроль Сенат США, произошел поразительный сдвиг в динамике доллара, и теперь резервная валюта положительно реагирует на обещания пакетов экономической помощи, так как более благоприятные перспективы для восстановления экономики затмевают опасения по поводу дефицита.

Смысл в том, что если все эти расходы подстегнут восстановление экономики США, то ФРС может начать сокращать свою программу количественного смягчения раньше, чем другие центральные банки. Именно спекуляции вокруг этого события вернули доллар к жизни. Обратная сторона медали – беспорядок в Европе. Мало того, что экономика испытывает трудности из-за бесконечных локдаунов, но и большая часть еврозоны сильно отстает в глобальной гонке за вакцинацией населения, а также с точки зрения экономической помощи.

Сравнение американской и европейской экономик
Американская экономика превосходит европейскую
Красным: Композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit по США
Синим: Композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit по еврозоне
Прерывистым: 50-ти процентный уровень – расширение/сокращение

В последнее время разница в экономических показателях стала более очевидной, и курс EURUSD опустился ниже 1,20 доллара. Но в то же время фондовые рынки США продолжали бить новые рекорды, так как безумие с «мем-акциями» утихло, и это позволило инвесторам снова сосредоточиться на радужных перспективах поствакцинальной экономики.

Говоря о будущем, мы можем вступать в фазу, когда движение доллара становится более синхронным с сильными фундаментальными данными  американской экономики. Таким образом доллар может терять свой имидж валюты-убежища. Отрицательная корреляция с акциями в последнее время исчезла, и пока положение Европы остаётся сложным, эта парадигма может сохраняться.

Динамика доллара и акций
Ранее доллар зеркально отражал динамику акций

На данный момент многое зависит от голосования по финансовым стимулам в Конгрессе. Сенат оперативно провел заседание, чтобы проголосовать по многочисленным поправкам по пакету финансовой помощи в размере 1,9 триллиона долларов, и, если рынки сочтут, что окончательный объём средств не будет снижен, то акции могут продолжить рост.

Доллару важны данные по инфляции и выступление Пауэлла

В США два ключевых события произойдут в среду: будут опубликованы данные по индексу цен потребителей и председатель ФРС Джером Пауэлл выступит перед Экономическим клубом Нью-Йорка.

Что касается данных, то по прогнозам годовые значения индекса цен потребителей выросли до 1,5% в январе с 1,4% месяцем ранее, а базовый уровень инфляции должен остаться без изменений на уровне 1,6%. Индекс ISM показал резкий рост цен, которые платились компаниями, а показатели Markit PMI предполагают, что фирмы переложили те расходы на потребителей.

В частности, компонент «выплаченные цены» в обзоре ISM по обрабатывающей промышленности в январе резко подскочил до десятилетнего максимума. Обычно это приводит к фактической инфляции на несколько месяцев. В случае если данные будут лучше прогнозов, то это может усилить спекуляции на тему того, как быстро ФРС может начать обсуждать отказ от политики количественного смягчения.

График инфляции
Будет ли наблюдаться резкий рост инфляции в США?

Джером Пауэлл в последнее время ясно давал понять, что еще слишком рано говорить об изменении вектора. Даже если инфляция резко вырастет, он, видимо, будет утверждать, что это лишь временный эпизод, который не заслуживает политической реакции.

Конечно, нет реального способа узнать это наверняка, особенно с учетом всех расходов, на которые готов пойти Конгресс. Это может стать настоящей темой года – будет ли ФРС придерживаться обещания не обращать внимания на высокую инфляцию, или же все изменится, когда инфляция приблизится к 3%, что более чем возможно, учитывая федеральные расходы, стремительный рост цен на сырьевые товары и энергоносители, а также сбои в цепочке поставок.

Фунт может получить поддержку от темпов вакцинации

Ещё одной звездой на рынке Форекс стал фунт. Несмотря на то, что внутренней экономике еще далеко до восстановления, Великобритания лидирует в гонке за вакцинацией. Это даёт надежду, что страна сможет «вернуться к нормальному состоянию» быстрее, чем другие. Помогло этому и снижение процентных ставок Банком Англии.

Данные по ВВП за 4 квартал выйдут в пятницу, но вряд ли будут иметь серьёзное значение для рынков. Все уже знают, что этот конкретный квартал был ужасным из-за карантина, а инвесторы больше волнуются о будущем, а не о прошлом.

Вакцинация
Великобритания лидирует в процессе вакцинации, а еврозона отстаёт

Вместо этого основным фактором  для фунта стерлингов будет темп вакцинации. Если он будет нарастать так же активно, как в последние недели, то ралли может продолжиться, особенно против хрупкого евро. Тем не менее, курс EURGBP уже очень сильно упал, поэтому период консолидации или даже небольшого отката будет естественным перед следующей волной понижения.

Наконец, в среду будут опубликованы данные по инфляции в Китае за январь. Рынки обычно фокусируются на ценах производителя, которые рассматриваются в качестве показателя на мировой спрос на производство. Во вторник в Новой Зеландии также будет опубликован обзор по инфляционным ожиданиям РБНЗ. Центральный банк уделяет много внимания этому показателю. Если инфляционные ожидания продолжат расти, то это укрепит мнение, что РБНЗ прекращает снижать процентные ставки.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией