Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое облачный майнинг и можно ли на этом заработать в 2021?

Обучение
КриптаПросто о сложном
Криптовалюты

Майнингом принято называть добычу криптовалюты. В период с 2008-2010 для подписи блоков и получения за это оплаты в альткойнах хватало вычислительной мощности обычного процессора ноутбука или ПК. Однако сложность майнинга стремительно увеличивалась из-за повышения числа транзакций внутри блокчейн. Сегодня для добычи криптовалюты потребуется использовать специальное оборудование, главной составляющей которого можно назвать видеокарты.  

 

Майнинг можно условно разделить на 2 группы: 

  1. Самостоятельный (соло). Для этого пользователю потребуется самостоятельно собирать крипто-ферму. Главным ее компонентом будет комплект из 5 и более мощных видеокарт. Выглядит это примерно так: 

Крипто-ферма

2. Добыча криптовалюты в майнинг пуле (облачный майнинг). Пул для майнинга условно можно назвать заводом по добыче криптовалюты.  

Облачный майнинг 

Создатели таких заводов предлагают пользователям арендовать вычислительную мощность и получать часть от общей прибыли, пропорциональную размеру вложений.  

 

Внимание! Существуют майнинг пулы, которые по сути представляют собой центральные сервера. К этим серверам подключаются компьютеры участников, после чего между ними распределяются задачи, соответствующие мощности устройства. Цель заключается в подписании блока и получения криптовалюты. После выполнения этой задачи прибыль распределяется между участниками пула пропорционально предоставленной мощности. Рассматривать подобный способ заработка на домашнем компьютере не стоит. Этому есть несколько объективных причин: 

  • Значительная нагрузка на процессор и видеокарту, что не позволит перевести майнинг в фоновый режим и комфортно пользоваться устройством; 
  • Вычислительной мощности даже современного, мощного компьютера будет недостаточно для получения ощутимой прибыли. 

 

Можно ли заработать на майнинге в 2021? Да, это действительно возможно. Более того, подобный способ заработка будет актуален еще не одно десятилетие. Заработать на майнинге может каждый пользователь, при чем для этого даже не потребуется покупать дорогостоящее оборудование.  

 

Как заработать на майнинге в 2021? 

 

Как упоминалось ранее, сложность добычи криптовалюты, по сравнению с 2008-2010, в значительной степени возросла и будет увеличиваться в дальнейшем. Это делает нецелесообразным самостоятельный майнинг по ряду причин: 

  1. Высокие расходы на закупку оборудования. Сегодня для самостоятельной добычи криптовалюты потребуется построить мощную ферму, в которой будет присутствовать комплект из 20 и более видеокарт. 
  2. Высокие расходы на электричество. Основатели расположенных на территории Китая “промышленных” крипто-ферм ежемесячно тратят от 70 000 USD только на электроэнергию и это при том, что в Поднебесной стоимость электричества ниже, чем в России. Еще один важный момент: далеко не каждая проводка выдержит подобную нагрузку. 

Принимая во внимание высокие расходы на электричество и стоимость оборудования, не сложно догадаться, что рентабельность такой деятельности под вопросом. К слову, уровень прибыли от добычи криптовалюты напрямую зависит от изменений стоимости альткойнов. Хорошо, если токены дорожают, но, как мы знаем, положительная динамика крайне не стабильна.  

 

Получается, что оптимальным способом заработка на добыче криптовалюты является облачный майнинг. Для старта достаточно располагать небольшой суммой свободных средств (от 10 USD и более).  

 

Выбор компании для облачного майнинга 

 

Инвестиции в майнинг-пул предполагают аренду вычислительной мощности, направленной на добычу криптовалюты. После расшифровки блока прибыль пропорционально распределяется между пользователями. На сегодняшний день услуги по облачному майнингу предоставляют сотни компаний, но, к сожалению, далеко не все из них добросовестно ведут коммерческую деятельность. Стремительный рост популярности криптовалют привлекает внимание к индустрии облачного майнинга не только частных инвесторов, но и мошенников. Поэтому при выборе пуля важно обращать внимание на ряд факторов: 

  • Компания должна предоставить убедительные доказательства реального существования дата-центра (фермы для добычи криптовалюты); 
  • Помимо своевременного технического обслуживания оборудования, основатели дата-центра обязаны обеспечить пользователям защиту от хакерских атак; 
  • Прозрачный алгоритм добычи криптовалют и распределения прибыли между участниками пула; 
  • Желательно использование компанией модели FPPS, что позволит участникам майнинга прогнозировать собственный доход и рассчитывать на “стабильную” прибыль. 

К дополнительным факторам можно отнести уровень комиссионного вознаграждения компании, а также платы за обслуживание оборудования (большинство организаций учитывают плату за обслуживание при расчете уровня комиссионных издержек клиентов). 

 

Лучшая компания для заработка на облачном майнинге 2021 

 

На момент написания статьи одним из лучших сервисов облачного майнинга можно назвать Binance Pool. Это комплексная платформа, нацеленная на повышение доходности пользователей. Среди ряда преимуществ BinancePool отдельно можно выделить следующие: 

  • Применение комплексной модели FPPS, что позволяет пользователям получать стабильные выплаты; 
  • При добыче криптовалют используются наиболее популярные и эффективные алгоритмы поиска и расшифровки блоков (SHA256 для добычи биткойнов и ETHASH для эфириума); 
  • Хешрейт отображается в реальном времени; 
  • BinancePool является проектом одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире; 
  • Надежная защита от хакерских атак обеспечивает безопасность транзакций и средств пользователей; 
  • По сравнению с другими сервисами платформа BinancePool взимает довольно низкие и фиксированные комиссии (2,5% за добычу биткойнов и 0,5% за добычу ETH). 

Кроме этого, важно отметить, что основатели платформы ставят перед собой цель сократить разницу в доходности между трейдингом и майнингом. Разработчики намерен в течение следующих 2-3 лет создать полноценную экосистему, с помощью которой пользователи смогут вести добычу криптовалюты, торговать ликвидными токенами, производить обмен и пользоваться прочими возможностями технологии блокчейн. 

  

Сколько можно заработать на облачном майнинге? 

 

Уровень дохода во многом определяется актуальной стоимостью криптовалют. Например, если дорожает биткойн, то и потенциал прибыли увеличивается. Однозначно определить уровень дохода при облачном майнинге довольно сложно. Прибыль может варьироваться от 0 до 200% в сутки. Это зависит от эффективности примененных в ходе добычи криптовалюты алгоритмов, вычислительной мощности оборудования, а также от актуальной стоимости токенов.  

BinancePool 

Минимальный объем мощности, который возможно арендовать на платформе BinancePool, составляет 10 Th/s. Оплата осуществляется в биткойнах. Стоимость упомянутого объема мощности в криптовалют составляет 0,00006306 BTC или порядка 3,5 USD: 

Калькулятор криптовалют 

Как видите, начать зарабатывать на облачном майнинге может любой желающий.  

 

Заключение 

 

Из всех доступных способов майнинга стоит выделить облачную добычу криптовалют, что предполагает аренду вычислительной мощности и получение оплаты после расшифровки блока. Прибыль пропорциональна объему арендованной мощности. Главным преимуществом облачного майнинга можно назвать доступность. Нет необходимости в покупке специализированного оборудования для создания домашней фермы, а также в аренде дополнительного помещения (фермы очень шумят и нагреваются).  

 

Начать зарабатывать на облачной добыче криптовалют сможет каждый. Это не требует существенных вложений и предполагает получение пассивной прибыли. Уровень дохода непредсказуем. Это зависит от мощности оборудования, алгоритма поиска и расшифровки блоков, а также от рыночных цен на криптовалюты. По моему субъективному мнению, гораздо лучше инвестировать в покупку перспективных, новых криптовалют. Эти альткойны отличаются низкой стоимостью и стремительным ростом капитализации. При успешной реализации подобных амбициозных проектов потенциал прибыли может достигнуть 2000%. Рассчитывать на подобный финансовый результат в добыче криптовалют не приходится, поскольку проверенные временем алгоритмы направлены только на добычу BTC и ETH. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией