Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

История валют. Японская йена

Разное
USDJPYПросто о сложномФорекс
История валют. Японская йена

История появления

Японская валюта является относительно молодой. В виде централизованно эмитируемых денег йена появилась только в 1869-м году благодаря революции Мэйдзи 1868-го года, когда страна вернула императорское правление.

До этого несколько веков Япония представляла из себя клановую островную территорию с частными деньгами князей дайме (циркулировало более 1500 различных дензнаков), плюс триметаллическую системую (свободное хождение золота, серебра и меди).

Официальной валютой страны йена стала в 1871-м году. Чеканные монеты были обеспечены золотом и содержали 750 миллиграммов золота. Какое-то время золотой стандарт сохранялся, но с 1933-го по 1939-й годы Япония входила в так называемый «стерлинговый блок», и йена котировалась к британскому пенсу как 1:14. Затем, при переходе в «долларовый блок», был установлен курс в 4 ¼ йены за один доллар США. 

Сегодняшний курс йены к доллару составляет примерно 106, исторический максимум пары USDJPY – 360 йен за доллар (такой курс был введен искусственно оккупационными властями США во главе с генералом Макартуром после войны, в период гиперинфляции в Японии), а минимум – 79.000 (1995-й год).

История валют. Японская йена

Генерал оккупационных властей США и император Японии Хирохито

Название

Название «йена» (на японском – «En») японская валюта получила благодаря тому, что это были одни из первых в мире круглых монет. До этого в разных частях мира чеканные монеты имели и овальные, и многоугольные формы. Но именно йена изначально имела круглую форму.

«Круглый» на японском языке «Enkei». Корень этого слова («En») и был взят в название новых денег. 

Монеты, дизайн, обозначение

Одна йена равна 100 сенам. Международное обозначение – JPY. 

Номиналы банкнот – 1000, 2000, 5000 и 10 000 йен.

Номиналы монет – 1, 5, 10, 50, 100 и 500 йен.

На купюрах изображаются известные японские писатели и просветители.

На 1000 йен – Хидэё Ногути (1876-1928), бактериолог, обладатель Императорской премии японской АН.

История валют. Японская йена

На 2000 йен – картина ворот в городе Наху, посвященная Мурасаки Сикибу (978-1016), поэтессе и писательнице, автору романа «Повесть о Гэндзи».

История валют. Японская йена

На 5000 йен – Итиё Хигути (1872-1896), японская писательница. 

История валют. Японская йена

На 10 000 йен – Фукудзава Юкити (1835-1901), философ и просветитель, живший в конце эпохи Эдо и в эпоху Мэйдзи.

История валют. Японская йена

Монетарная политика Японии

Японский центробанк поддерживает мягкую кредитно-денежную политику, которая направлена на снижение денежной массы. За счет этого регулятор может легко корректировать курс йены при просадках и волатильности рынка. 

Именно поэтому пара USDJPY далеко не всегда обратно коррелирует с EURUSD: рыночные движения очень часто происходят от фундаментальных макроэкономических факторах в Японии, а не в США.

Защищенность от подделок

Йена относится к резервным валютам мира, поэтому её защищенность очень высока. 

Купюры имеют водяные знаки в виде овала и полос, видимых на просвет. Также при печати используются сверхтонкие линии (тоньше человеческого волоса), которые, при попытке копирования, как правило, «размываются» и «фонят». 

Дополнительно присутствуют скрытые изображения: напечатанные специальными чернилами слово «NIPPON» (в переводе с японского – Япония) и соответствующий номинал ассигнации.

Некоторые банкноты выполнены с голографическими рисунками (5000 и 10000 йен), меняющими свой цвет и изображение под разными углами. Также используются микропечать, люминесцентные чернила, тактильные метки, рельефная печать и чернила, меняющие цвет.

Фальшивомонетчикам в Японии грозит пожизненное заключение. Мягкие формы нарушений (например, использование заведомо фальшивых монет) влечет тюремное заключение от 3-х лет.

Йена в ЗВР разных стран

Японская йена – это важная резервная мировая валюта. Практически все национальные банки мира инвестируют в йену для стабилизации своих золотовалютных резервов (ЗВР). Доля йены в некоторых ЗВР доходит до 4-5%, находясь на четвертом месте, после золота, американского доллара и евро.

Памятные монеты

Одна из последних и самых красивых серий была выпущена в 2008-м году, получив название «47 префектур Японии». Административно Япония поделена на префектуры и состоит из 47 таких областей. 

Для популяризации и развития этих регионов, а также для единства нации, с 2008-го года центробанк Японии начал выпуск памятных цветных серебряных монет, дизайн которых посвящен каждой из префектур. 

Аверс памятных монет одинаковый, а реверсы имеют оригинальный дизайн.

История валют. Японская йена

Памятная монета, посвященная префектуре Нагасаки

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/valjuty-mira-shvejcarskij-frank/ Валюты мира. Швейцарский франк Все о CHF

    […] Японская йена […]

    0