Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

28 января: 5 важных фактов дня

Новости
Фондовый рынокФорексЭкономика
Важно знать.

Добрый день!  Восстание фондового рынка становится глобальным, Евросоюз не устраивает компания AstraZeneca, а американские технологические гиганты разочаровывают финансовые рынки. Вот что определяет настроения на рынке Форекс и других финансовых рынках.

Французская революция

Так как акции GameStop взлетели до новых максимумов, нанеся серьезные убытки хедж-фондам, в том числе и владельцу New York Mets Стиву Коэну, феномен огромных прибылей в игре на понижение стоимости акций в среду стал глобальным. В Европе владелец торгового центра Unibail-Rodamco-Westfield завершил день ростом на 20%, а его аналог Klepierre вырос на 22%. Доля коротких позиций по акциям составила 14% и 15% от общего объема соответственно. Акции издательства Pearson, по которой  объём коротких позиций составляет около 15% (по данным IHS Markit), закрылись на 14% выше. В одночасье то, что основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи назвал «Французской финансовой революцией», распространилось по всему миру. Из-за притока новых участников форуму WallStreetBets пришлось на короткое время закрыть доступ новым пользователям.

Эскалация в ЕС

Официальные лица Евросоюза не довольны компанией AstraZeneca, так как англо-шведский производитель лекарств отказался уступить требованиям увеличить количество вакцин, поступающих в Европу, за счёт тех, что есть в Великобритании. ЕС обвиняет AstraZeneca в том, что та использует европейское финансирование, предназначенное для развития производственных мощностей, для увеличения производства на своих заводах в Великобритании, и теперь уделяет приоритетное внимание поставкам вакцин именно в Великобританию.

Такое противостояние может привести к дальнейшим отсрочкам и без того вялой вакцинационной кампании в регионе. И осложняет борьбу за восстановление   экономики после самой сильной рецессии на памяти людей. Стоит отметить, что BioNTech и Pfizer заявили, что их совместно разработанная вакцина эффективна против британских и южноафриканских штаммов коронавируса.

Так себе результаты

Акции Apple, Facebook и Tesla упали после публикации отчетов по квартальной прибыли. Хотя квартальная выручка Apple впервые превысила 100 миллиардов долларов, компания не представила официальных прогнозов продаж, а руководители заявили, что рост продаж AirPods и других устройств замедлится в текущем квартале. Facebook предупредил о «значительной неопределенности» в 2021 году и сказал, что, возможно, он не сможет расти так быстро во второй половине 2021 года. Tesla сообщила о шестом прибыльном квартале подряд. Это был первый отчёт Tesla о прибыли и убытках в качестве члена S&P 500, но он не оправдала ожиданий аналитиков.

Денежно-кредитная политика

Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что центральный банк США и близко не намерен отказываться от массивной поддержки экономики во время продолжающейся пандемии коронавируса, так как базовая процентная ставка осталась без изменений близкой к нулю. Также было отмечено, что восстановление экономики США замедлилось, а ФРС и дальше будет поддерживать программу покупки облигаций на текущем уровне в 120 миллиардов долларов в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в достижении целей в области занятости и инфляции.

Скоро…

Сегодня отчитываться по прибыли будут Visa, Mastercard, Comcast и McDonald’s. ВВП за четвёртый квартал и еженедельные заявки на пособие по безработице в США, которые, по прогнозам, могут остаться на уровне прошедшей недели, станут еще одним событием сегодняшнего дня, особенно для Форекс трейдеров.

Основные движения на финансовых рынках

Акции

  • Индекс Stoxx Europe 600 упал на 1.7%.
  • Индекс MSCI Asia Pacific снизился на 2%.
  • Индекс MSCI Emerging Market упал на 1.8%.

Валюты

  • Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index вырос на 0.2%.
  • Евро остался почти без изменений на 1.2109 USD.
  • Фунт упал на 0.3% до 1.3643 USD.
  • Китайский юань вырос на 0.2% до 6.472 за доллар.
  • Японская йена упала на 0.2% до 104.30 за доллар.

Облигации

  • Доходность по десятилетним казначейским облигациям упала на один базовый пункт, до 1%.
  • Доходность по двухлетним казначейским облигациям осталась без изменений на уровне 0.12%.
  • Доходность немецких десятилетних облигаций упала на один базисный пункт, до -0.55%.
  • Доходность десятилетних британских облигаций упала на один базисный пункт, до 0.255%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate снизилась на 0.4% до 52.66 USD за баррель.
  • Нефть марки Brent упала на 0.2% до 55.72 USD за баррель.
  • Золото подешевело на 0.2% до 1,840.56 USD за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией