Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

Аналитика
EURUSDGBPUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализЭкономика
Форекс

Прежде всего хочу обратить внимание начинающих трейдеров на то, что большинство опытных и успешных участников торгов являются сторонниками среднесрочных систем. Иными словами, они избегают спекуляции активами внутри дня, предпочитая этому составление торговых планов на неделю/месяц вперед, опираясь на отчеты СОТ и технический анализ.  

 

В декабре 2020 не стоит ожидать глобальных потрясений. В последний месяц года, как показывает практика, торговые объемы аккумулируются. К тому же нас ожидают длительные торговые переговоры по Brexit между Великобританией и странами ЕС. 

 

Еще одним важнейшим фундаментальным фактором, способным повлиять на мировые финансовые рынки, является непростая ситуация с коронавирусом в США. На прошлой неделе был зафиксирован абсолютный антирекорд по ежедневным выявленным случаям заражения. Цифра достигла отметки в 200 000 человек в сутки (для сравнения, в РФ 30 000 новых случаев в день). Также важно заметить, что мировая экономика восстанавливается после весенних карантинных ограничений рекордными темпами. Ведущие фондовые индексы на сегодняшний день практически полностью восстановили значения января-февраля 2020. Безусловно, новость хорошая, однако если принять во внимание рост заболеваемости, то можно с уверенностью говорить о том, что это может негативно повлиять на настроения институциональных инвесторов. Вероятно, в первом квартале 2021 спрос на активы-убежища, включая ведущие криптовалюты, снова значительно возрастет. Это отрицательно повлияет как на фондовые индексы, так и на национальные валюты.  

 

В сложившейся ситуации стабильности, возможно, удастся добиться благодаря итогам переговоров Великобритании и стран ЕС о торговом сотрудничестве, однако конкретной даты пока нет и вряд ли она будет известна в течение следующей недели. Однако если сторонам Brexit удастся добиться согласия до января 2021, то это может послужить хорошим фактором, сдерживающим отток капитала из ликвидных фондовых активов, что, в свою очередь, стабилизирует ситуацию на валютном рынке. Теперь перейдем к техническому обзору популярных валютных пар Форекс. 

 

EUR/USD 

 

В завершение торговой недели график остановился вблизи значимого локального максимума 1.19712. Преодоление ценой этого уровня и закрепление за его пределами будет хорошим сигналом на открытие ордеров Buy с целевыми значениями 1.24000 (соответствует уровню 100.0 по Фибоначчи). 

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

Вероятность преодоления локального максимума подтверждается данными из еженедельных отчетов СОТ (публикуются с опозданием):

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

Нас интересует колонка Non-Commercial (институциональные инвесторы и хэдж-фонды). Число контрактов на покупку Euro FX значительно преобладает над продажами. В колонке Commercial отображаются данные о числе контрактов частных инвесторов и трейдеров. Объем капитала каждого контракта Commercial значительно уступает институциональным участникам торгов, поэтому на них не стоит обращать особого внимания. К слову, по фьючерсам на валютную пару EUR/GBP на Чикагской бирже число контрактов на покупку так же значительно преобладает над продажами. На основании этих данных можно полагать, что с большей вероятностью евро будет укрепляться в течение следующей недели по отношению к доллару США, однако не исключен альтернативный сценарий:

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

Подобная динамика ценообразования пары EUR/USD возможна под влиянием смены настроений крупных инвесторов (маловероятно), а также по техническим причинам (зона перекупленности и локальная коррекция после интенсивного восходящего тренда).

 

USD/RUR

 

Российская национальная валюта значительно дорожает по отношению к евро и доллару США уже третью неделю подряд. Это обусловлено повышенным спросом на инструменты государственного долга РФ, а также закреплением стоимости нефти марки Brent выше отметки в 45 USD за баррель. На рынке труда ситуация остается прежней. Уровень безработицы в России составляет 6,3%.

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

Важно! Открытие ордеров Sell на паре USD/RUR в среднесрочной или долгосрочной перспективе по-прежнему остается крайне рискованным мероприятием. В ближайшее время по этому инструменту может быть сформирован восходящий тренд на фоне опасений инвесторов, связанных с введением демократами новых санкций в отношении РФ. Сигналом к открытию сделок Buy можно считать закрепление курса национальной валюты выше отметки в 80 рублей за доллар США. Фундаментом для этого может стать инаугурация Джо Байдена.

 

Вместо заключения

 

Внимание! На составленные прогнозы могут повлиять выступления политиков и представителей ЦБ, запланированные на следующую неделю, а также ряд важных новостей:

  1. Изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе США.
  2. Обновление индекса потребительских цен в странах ЕС.
  3. Публикация индекса деловой активности в производственном секторе США.
  4. Изменение числа занятых и новые данные об уровне безработицы в США (оказывают краткосрочный эффект). Аналитики прогнозируют снижение уровня безработицы на 0,1%, однако на фоне нестабильной политической и эпидемиологической ситуации в стране подобное развитие событий маловероятно.

За публикациями новостей можно следить в экономическом календаре на этом сайте.

 

Важная информация! Все валютные пары связаны между собой. Эта связь называется корреляцией, а значение – коэффициентом. Коэффициент корреляции валютных пар может составлять от -1 до 1, где 1 – синхронное движение графиков, а -1 – противоположное.  

Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?

С помощью таблицы средних значений коэффициентов корреляции валютных пар можно самостоятельно составить торговый план по нужному инструменту, опираясь на представленные выше сведения (GBP/USD практически полностью копирует динамику ценообразования пары EUR/USD, к примеру).

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией