Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Мир после доллара: ускоряется ли формирование нового мирового порядка?

Разное
Экономика
Мир после доллара: ускоряется ли формирование нового мирового порядка?
  • Доля доллара США в валютных резервах неуклонно снижалась в течение последних двух десятилетий

Настоящим оружием Америки по-прежнему является доллар.

Валюта США доминировала на торговых и валютных рынках в качестве мировой резервной валюты.

Но времена меняются. Россия и Китай хотят мира, в котором доллар не является источником жизненной силы мировой финансово-денежной системы. И они перестраивают свою политику в отношении резервов, чтобы это однажды произошло.

Действительно ли мы рассматриваем трехполярную финансовую систему?

Падение доллара – это только разминка Барри Дж. Эйхенгрин, профессор экономики и политологии Калифорнийского университета в Беркли, утверждает, что доминирование доллара преувеличено. По его словам, доля доллара в валютных резервах неуклонно снижалась в течение последних двух десятилетий.

Дело не только в евро. По словам Эйхенгрина, речь идёт и о юанях, а также валюты более скромных стран, таких как Сингапур, Швеция и Канада.

В то время как более высокая инфляция и действия Федеральной резервной системы США, опережающие другие центральные банки, в последнее время поддерживали доллар, Адарш Синха из Merrill Lynch считает, что доллар переоценен «по сравнению с оценками долгосрочного равновесия, хотя так было в течение последних нескольких лет».

«Многолетнее ослабление доллара неизбежно будет трудным для определения времени», — написал он недавно в недавнем отчете Bank of America. «Наши прогнозы предполагают пик индекса DXY в 3 квартале 2022 года».

Синха не уверен в скором развороте доллара. Но его беспокоит способность экономики США выдержать более высокие процентные ставки, ужесточение финансовых условий и «экзогенный энергетический шок для потребителей».

Волатильность валютных курсов сейчас выше, «и доллар США находится на исторически сильном уровне, что может стимулировать более высокие коэффициенты хеджирования существующих активов США с точки зрения управления рисками, другими словами, прямую продажу долларов США.

«Хотя доказательств этого пока немного, — добавляет он, — любой структурный сдвиг в поведении этого инвестиционного сообщества по хеджированию будет иметь ключевое значение для общей тенденции доллара».

Давление блока?

  • Волатильность валютных курсов растет, а доллар укрепляется.
  • Это может стимулировать более высокие коэффициенты хеджирования активов в США с точки зрения управления рисками. Другими словами, это прямая продажа долларов США, предупреждает Синха.
  • «Хотя доказательств этого пока немного, любой структурный сдвиг в поведении этого инвестиционного сообщества по хеджированию будет иметь ключевое значение для общей тенденции доллара».

Тем не менее, США контролируют не только свою валюту, но и систему расчетов в долларах, что делает их особенно эффективными для применения санкций — будь то геополитических или геостратегических.

Геополитика: ускорит ли текущий геополитический конфликт падение доллара?

Ускорят ли санкции, наложенные на Россию и российский центральный банк, дальнейшую отвязку от резервной валюты США?

Это звучит разумно, говорит Марк Чендлер из Bannockburn Global Forex. «Я тоже в прошлом выражал опасения по поводу последствий режима широких санкций», — написал он недавно.

«Однако критический вопрос, который я обозначил в своей книге «Разумение доллара» 2009 года, остается в значительной степени нерешенным. Нет убедительной альтернативы».

Он продолжает: «Европа продемонстрировала такую ​​же готовность ввести санкции в отношении российского центрального банка, как и Америка. Похоже, это исключает евро, даже несмотря на то, что китайско-российская многолетняя энергетическая сделка будет рассчитываться в евро, а центральный банк России увеличил свои резервы в евро, отказавшись от долларов».

Он добавляет, что европейский рынок облигаций остается фрагментированным, а доходность низкой — его широта и глубина не имеют ничего общего с рынком казначейских облигаций США. «Уйти с рынка доллара и казначейских облигаций США — значит отказаться от доходности, ликвидности и безопасности. Мы уже живем в режиме множественной резервной валюты».

Доходность казначейских облигаций США остается на трехлетнем максимуме, при этом ориентир доходности 10-летних облигаций составляет 2,55%, так как инвесторы полагают, что политика ФРС будет более агрессивной.

Валютная структура официальных валютных резервов – 3 кв. 2021 г.

  • Доллар – 59,15%
  • Евро – 20,48%
  • Японская иена – 5,83%
  • Австралийский доллар – 4,78%

Международные резервные валюты

Западные противовесы дедолларизации

Чандлер утверждает, что текущий конфликт не ослабевает международный порядок.

Более тесные отношения между США и Европой могут снизить риск того, что Китай втолкнет клин между ними в вопросах торговли и инвестиций.

«Сообщается, что президент Си начал дипломатическое наступление, позвонив нескольким европейским лидерам», — отмечает Чандлер.

«Япония, Южная Корея и Австралия могут быть еще более решительными в сдерживании проецирования силы Китая в регионе и наращивании собственных расходов на оборону».

Другими словами, скорость, глубина и широта публичной и частной реакции на текущую геополитическую ситуацию беспрецедентны.

Существуют также серьезные проблемы с доверием, связанные с деятельностью Китая в Тихоокеанском регионе.

Хотя Китай может привязывать свою валюту к корзине нескольких других валют, а не к доллару США, каждая из тех валют по-прежнему привязана к доллару США.

Нетронутый авторитет

Никто не знает, когда произойдет более сильное разрушение международной валютной системы, поддерживаемой долларом.

В то время как сверхнизкие процентные ставки помогли ранить западную экономику, это означает большую чувствительность к будущим ставкам со стороны обремененных долгами потребителей и компаний. Недавнее количественное ужесточение со стороны ФРС означает более высокий риск рецессии.

И для борьбы с этим ставки должны быть выше, чем сейчас. Нынешние проблемы очень серьёзны: геополитические опасения, сбои в цепочке поставок плюс отсутствие инвестиций со стороны энергетических компаний, чтобы компенсировать нехватку поставок из России.

Несмотря на все это, авторитет доллара США — или ликвидность — остается неизменным.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией