Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Exxon. Любителям родео на стегозаврах посвящается

Аналитика
Технический анализФондовый рынок
Exxon

Из всех компаний, попадавшихся мне на просторах мировых бирж, Exxon, наверное, самая древня с точки зрения выхода на IPO. 13 января 1978 года на минуточку. Эдакий древний нефтяной старикан, со спутанной бородищей, которая вся в мазутных подтеках. Видавший виды, да и всякую невидаль тоже видавший. Есть ему, что рассказать, особенно, если посмотреть на график акций.

Здесь даже месячный таймфрейм грязнющий и шумный, как допотопная нефтяная вышка. Забавно, что выход на IPOофициально датирован 1978 годом, а график на tradingviewможно посмотреть аж на десять лет раньше. Но это так, лирическое отступление. Плюс десять лет, минус десять лет, какая разница в таком-то возрасте 😀

Exxon. Любителям родео на стегозаврах посвящается

Очевидно, что компания никуда не торопится. Очень медленно восстанавливалась после кризиса 2008 года. Но основательно. Отрастила вторую ногу, чтобы опереться на дно надежно, и к лету четырнадцатого уже обновила максимум. Не все компании могут таким похвастаться, но таких немало. Видно, что цена в $100 является психологически сложной для участников этого рынка, и после пробоя ее в 2014 году последовала сорокапроцентная коррекция и боковик, который мы сейчас и наблюдаем.

Но это на месячной картине боковик, а на недельной уже успел случиться трехлетний нисходящий канал с крутыми падениями, рваными восходящими коррекциями, перепроданностью, ложным пробоем поддержки и стремительным восстановлением до верхней границы канала от дна. Лично мне такое поведение акций не нравится, вся эта кутерьма сильно рассеивает внимание, портит нервы и все ради каких-то 30% движения за три года. Ни о чем. Это как огромнейший круглый камень катится с длииииииной пологой горы, высоко подскакивая на подъемах, резко падая на спусках, он плющит все на своем пути, плюс от него еще куски отваливаются. Очевидно, что на нем ни прокатиться не получится, ни на пути у него стоять не стоит. И то, и другое опасно для здоровья.

Exxon. Любителям родео на стегозаврах посвящается

Это если смотреть с точки зрения долгосрочных инвестиций. Среднесрочная же, дневная, картина выглядит, хоть рискованно и неудобно, но гораздо более привлекательно. Хотя бы для любителей родео. Месячный график дал нам понимание уровня поддержки в $66. Недельный график подарил нисходящий канал и понимание перепроданности рынка при подходе к поддержке. Два фактора – уже опора. Поэтому последовавший от уровня поддержки среднесрочный восходящий тренд, давший 30% роста за четыре месяца не был такой уж неожиданностью. Единственный минус – обильное количество гэпов, которые затрудняют принятие решения об установке стопов, да и в целом делают торговлю гораздо более нервной. Поэтому – для любителей родео.

Сейчас восходящая тенденция сохраняется. Впереди на семипроцентной дистанции верхняя граница канала, а также ближайшее сопротивление $87. Семь процентов – не так уж и мало, учитывая размер баров, даже до сопротивления сделка может дать соотношение 2:1 или даже 3:1. Я считаю, что пока цена находится над средней и близко к ней – можно поискать точку входа. И быть очень аккуратным и внимательным, когда – и, если – цена продолжит расти и Exxonбудет торговаться в обозначенных выше районах сопротивления. Всем ковбоям желаю удачи! 🙂

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Ivan

0
٩(͡๏̯͡๏)۶
Комментарии: 1Публикации: 24Регистрация: 26-03-2019
Поделиться публикацией