Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Commerzbank: ЕЦБ ведет «валютную войну» за евро

Новости
EURUSD
Форекс
  • ЕЦБ хочет форсировать обменный курс?
  • Евро упал за последние два дня на фоне вмешательства ЕЦБ.

Взгляды Европейского центрального банка на евро на этой неделе равносильны объявлению «валютной войны», согласно исследованию одного из крупнейших банков Германии.

Курс евро упал в последние дни после того, как политик Клаас Нот заявил, что у центрального банка есть все инструменты, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление валюты, которое, в свою очередь, подрывает инфляцию.

После этого официальные лица подчеркнули, что это включает в себя снижение процентных ставок, чтобы противостоять скептицизму рынка, а также сообщили, что планируют выяснить, вызван ли рост евро с начала пандемии различиями в политике стимулирования экономики в Евросоюзе и США.

«Выбор времени для информационной кампании ЕЦБ свидетельствует о том, что банк не хочет замедлить скорость повышения курса евро, а хочет добиться определенных уровней обменного курса», – сказал в записке руководитель по валютной стратегии Commerzbank AG Ульрих Лойхтманн. «Мы можем интерпретировать это как то, что ЕЦБ де-факто объявил валютную войну».

Комментарии появляются, так как центральные банки во всем мире обеспокоены силой своих валют, так как это подрывает темпы восстановления после Covid-19. Новый министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что страна не будет стремиться к более слабому доллару, чтобы получить преимущество перед другими странами, и будет противодействовать любым действиям других стран по реализации такой стратегии.

Сильный евро
Официальные лица ЕЦБ озвучили опасения относительно обменного курса

Этим событиям предшествовал интересный прошлогодний кейс, когда министерство финансов США назвало Швейцарию манипулятором валют и внесло  Китай в контрольный списке из-за интервенций центрального банка Китая, направленых на ослабление франка и юаня. Направив свои действия на евро, ЕЦБ просто попрощался с договорённостью  стран Большой семерки не воздействовать на курсы валют, сказал Лойхтманн.

Замечания политика Клааса Нота, который сказал, что официальные лица тщательно следят за обменным курсом, были «подкреплены другими слухами, исходящими из ЕЦБ», сказал Лойхтманн.

Риск манипуляций

В прошлом году евро по отношению к доллару вырос почти на 9%, что является самым большим годовым ростом с 2017 года, а за последние два месяца евро вырос почти на 5%. Это оказало давление на инфляцию, которая уже ниже нуля за счет снижения импортных цен. Такой рост валюты может сдерживать экономический рост, делая экспорт менее конкурентоспособным.

По словам Лойхтманна, в сентябре Филип Лейн делал аналогичные замечания, которые можно интерпретировать как озабоченность по поводу скорости укрепления евро. Теперь, по его мнению, есть подозрения, что политики пытаются манипулировать уровнем евро к доллару – самой торгуемой валютной парой в мире.

В ближайшее время инвесторам может стать известно, какого уровня политиков интересует этот вопрос. По словам Лойхтманн, максимум этого месяца в районе 1,2350 USD может вызвать дальнейшие вербальные интервенции.

«Манипуляции курсом евро и доллара ничем нельзя оправдать, по крайней мере, центральным банком, который обещал делать  обратное», – сказал Лойхтманн. «Действия подобного рода с гораздо большей вероятностью вызовут противодействия со стороны других центральных банков, что, в свою очередь, закончится валютной войной, если все не придут в себя».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией