Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Владимир Путин предупреждает о борьбе «всех против всех», если не решить проблему мировой напряженности

Новости
Экономика
Мировой экономический форум
  • Президент Владимир Путин предупредил, что пандемия коронавируса усугубила уже существовавший мировой дисбаланс и напряжённость
  • По его словам ситуация может ухудшиться до такой степени, что начнется борьба «всех против всех».
  • Выступление Путина на Всемирном экономическом форуме было неожиданным.

Сегодня Владимир Путин предупредил, что из-за пандемии обострились существующие проблемы и дисбаланс в мире, из-за чего может начаться борьба «всех против всех».

«Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для человечества и ускорила структурные изменения, предпосылки для которых уже существовали», – сказал он на виртуальной встрече Всемирного экономического форума.

«Есть все основания полагать, что напряженность может обостриться еще сильнее», – предупредил Путин, цитируя экспертов, которые сравнивали нынешнее состояние дел в мире с 1920-ми и 1930-ми годами, а также проводили параллели между тем, что было тогда и сейчас, когда дело доходит до масштабов и размаха того, что Владимир Путин назвал системными «вызовами и потенциальными угрозами».

Он сказал, что кризис усилил социальное расслоение, популизм, радикализацию правых и левых сил, добавив, что внутриполитические процессы становятся более жесткими.

Все это не может не сказываться на международных отношениях. По словам Владимира Путина, в 20 веке неспособность централизованно решать такие вопросы уже приводила ко Второй мировой войне. Он надеется, что настолько острый конфликт уже невозможен, так как это стало бы концом нашей цивилизации. Но, тем не менее, «ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо», если никакие меры не будут приняты.

Владимир Путин, чье выступление  не было отмечено в предконференционном графике, добавил, что такая борьба будет означать не только уничтожение традиционных ценностей, но и основных свобод. Он добавил, что сегодня общая ответственность заключается в том, чтобы избежать такого мрачного будущего.

2020 год стал годом пандемии, но также на первый план вышли и различные и политические события, включая протесты Black Lives Matter и выборы в США.

Появление Путина на саммите, который обычно проходит на горнолыжном курорте Давос в Швейцарии и привлекает мировых лидеров из политического и делового мира, вызвало споры. Но Клаус Шваб, основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума, представил Путина, заявив, что Россия является давним участником форума и важно, чтобы конструктивный диалог продолжался и во времена споров и разногласий.

В своей речи Владимир Путин также отметил, что технологические гиганты соревнуются с правительствами в их влиянии на взгляды и убеждения граждан.

Сотрудничество в области вакцинации

Владимир Путин также призвал к международному сотрудничеству для обеспечения большей доступности вакцин против Covid-19 в бедных странах и сказал, что правительства должны стремиться обеспечить достойный уровень жизни для всех граждан после многих лет, в течение которых основное внимание уделялось снижению налогов для богатых и корпораций.

В своём выступлении Владимир Путин не упоминал о протестах, прошедших в России в эту субботу в поддержку Алексея Навального.

США и Россия

Сейчас мир наблюдает за тем, как развиваются отношения России и США при новом президенте США. Во вторник лидеры двух стран созвонились, чтобы обсудить продление текущего пакта о ядерном вооружении (СНВ) еще на пять лет.

В своём заявлении Белый дом сообщил, что разговор касался исключительно этого соглашения, а также добавил, что Джо Байден подтвердил поддержку суверенитета Украины. Он также поднял другие вопросы, вызывающие озабоченность, «включая взлом SolarWinds, вмешательство в выборы в США в 2020 году и отравление Алексея Навального».

Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут защищать свои национальные интересы, противодействуя мерам России, которые наносят вред США или их союзникам.

Со своей стороны Кремль заявил, что Путин отметил, что нормализация отношений между Россией и США будет отвечать интересам обеих стран. А с учётом особой ответственности двух стран за поддержание глобальной безопасности и стабильности, то и всего международного сообщества.

Никаких гарантий

Тем не менее, российские официальные лица дали осторожно оптимистичную оценку перспектив достижения дальнейшего соглашения.

«Мы исходим из того, что та команда, которая, видимо, сформируется по итогам утверждения соответствующих лиц на соответствующих должностях американским Сенатом, в принципе, больше склонна к ведению серьезных ответственных переговоров, чем группа функционеров администрации Трампа. Но гарантии никакой нет», – заявил депутатам в среду замглавы МИД России Сергей Рябков.

В последний раз Путин выступал в Давосе в 2009 году, в разгар мирового экономического кризиса, будучи премьер-министром России. И тогда он призывал к международной кооперации, чтобы «заменить устаревшую концепцию однополярного мира», возглавляемую США.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией