Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Выставлять стоп лосс или нет: 4 техники по работе со стоп лоссом

Обучение
Просто о сложномПсихологияФорекс
Форекс

Техники стоп лосса (Stop Loss)

В идеальном мире нам не нужен стоп лосс (Stop loss), потому что мы все выигрываем и будем всегда выигрывать. Но трейдеры любого уровня квалификации и опыта быстро скажут вам, что это утопия.

Рыночные условия, в которых мы торгуем, несут риски потерь. Как только мы примем убытки как основу валютного рынка, мы сможем эти убытки уменьшить. Вместо того, чтобы устранять потери (что невозможно), нам нужно управлять ими и ограничивать их влияние.

Вот четыре типа подхода к стоп лоссам (Stop loss), которые доступны Форекс-трейдерам.

 

Жесткий стоп лосс (Stop Loss)

Это наиболее часто используемый подход к ограничению убытков. Это простая настройка, которая автоматически закрывает вашу позицию, когда цена достигает определенного уровня.

Этот метод подходит многим трейдерам, так как гарантирует, что, если цена неожиданно или сильно упадет, ваша позиция будет автоматически закрыта, а потери будут ограничены определенным уровнем.  ​​

Обратной стороной этого подхода ограничения убытков является то, что цена часто начинает идти в вашу пользу после срабатывания стоп лосса. Жесткий стоп лосс  может привести к тому, что вы понесете убыток напрасно.

Хочется отметить, что этот метод нельзя назвать ни правильным, ни неправильным. Вопрос лишь в том, как вам удобнее.


Сознательный стоп лосс (Stop Loss)

Этот метод установки стоп лосса знаком более опытным трейдерам, потому что он требует много практики и подходов для успешной работы.

Вместо того, чтобы размещать стоп-лосс в рыночной системе, трейдеры, которые выставляют сознательные стопы, исполняют их вручную, когда цена оказывается там, где она должна быть.

Преимущество этого типа выставления стоп лосса заключается в том, что трейдер имеет над ним полный контроль. Если цена не убедительно движется к заранее определенному стопу, то опытный трейдер может решить не размещать стоп, пока не получит более четкое подтверждение. Это приводит к плавающим просадкам и отсутствию зря закрытых сделок.

Трейдер остается в рынке и имеет шанс получить прибыль.

Обратной стороной этого типа стоп лосса является то, что он требует постоянного мониторинга рынка. Так как ничего не автоматизируется, трейдер всегда должен быть в курсе своих сделок.

Этот метод также достаточно сложен, и его стоит применять только опытным трейдерам. Без надлежащего знания можно столкнуться с серьезной просадкой. Это особенно верно, когда трейдер не знает, как сократить убытки.

 

Без стоп лосса (Stop Loss)

Трейдеры, которые не применяют стоп лоссы, рискуют оказаться в глубокой присадке.

Это не идеальный метод для большинства людей, потому что в конечном итоге вы будете проводить кучу времени в стрессе. Иногда не выставление стоп лосса может быть оправдано. Но достаточно всего одного раза, чтобы получить серьёзные проблемы.

Многие трейдеры, которые не используют стоп лосс, заявляют, что всегда будет период для восстановления цены, потому что она движется вверх и вниз. Эти трейдеры невероятно терпеливы, пережидая просадки.

Для большинства трейдеров не выставление стоп лосса – порочная практика. Чтобы торговать на рынке Форекс без стоп лосса, необходимо иметь жесткие правила по альтернативному управлению рисками, чтобы компенсировать отсутствие стоп лосса. Обычно это связано с очень низким кредитным плечом (менее 1 к 1 или даже с отрицательным кредитным плечом). Такой альтернативный план также включает в себя условия price action, чтобы ограничить сделку, это ещё одна форма сознательного стоп лосса.

Это могут делать только хорошо обученные и дисциплинированные трейдеры.


Хеджирование как стоп лосс (Stop Loss)

Хеджирование – это когда ваша сделка идет на просадку, а вы открываете противоположную позицию, чтобы нейтрализовать негативное воздействие.

Например, если вы открываете позицию на покупку одного лота  EURUSD, то затем хеджируете ее позицией на продажу одного лота EURUSD. Очевидно, что вы останетесь при своих на рынке. Но тут есть несколько отрицательных последствий, в основном связанных с изменением спреда и свопом.

Тем не менее хеджирование – это хороший способ не позволить вашей сделке уйти в глубокую просадку. Оно позволяет ограничить риск и предотвратить выход из рынка.

 

Хотя это объяснение звучит просто, на самом деле это сложный процесс, который требует большой практики. Требуется очень внимательно относиться к сигналам рынка и получать подтверждение от рынка, потому что, как только вы входите в ситуацию хеджирования, может быть сложно решить, какую сторону сделки затем сократить, чтобы вернуться к одной позиции.

Как только вы закроете одну из позиций, вы начнете зарабатывать или проигрывать в соответствии с текущей рыночной ситуацией. Если у вас нет подходящих инструментов для анализа рыночной ситуации и принятия решения, то хеджирование, вероятно, не лучший вариант для вас.

Еще нужно знать, как сократить убытки. Если вы хеджируетесь, потому что хотите выиграть по обеим позициям, то это неправильный подход.


Вывод

У всех четырех типов стоп лоссов есть свои плюсы и минусы. В конце концов, вам решать, что лучше вам подходит. Некоторые методы требуют большей психологической стойкости, а некоторые – большего терпения и практики.

Ясно одно: любой метод, который вы выберете, следует практиковать. Вы должны понимать, как это влияет на вас эмоционально. Прорабатывайте свой торговый план и план действий именно с точки зрения потенциальных потерь. Потери – это часть торговли на рынке Форекс, и это необходимо принять.

Не используйте ни один из этих методов для того, чтобы не нести вообще никаких убытков. Иначе это приведёт к обязательным ошибкам, так как метод стоп лосса предназначен для сокращения убытков, а не для их избежания.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией