Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Кто такие поставщики ликвидности и агрегаторы ликвидности?

Обучение
Форекс
Форекс

Каждый начинающий трейдер перед выходом на рынок Форекс должен выбрать себе брокера. По поводу того, каким образом стоит выбирать компанию для торговли, вы узнаете, прочитав статью «Форекс: где лучше открыть счет новичку?», в данной же статье подробно и простыми словами объясняется один параметр, которому следует уделять особое внимание при выборе брокера. Инвестору стоит знать, какой участник рынка выступает поставщиком (провайдером)  ликвидности брокера, усвоить детали исполнения заявок через агрегаторов ликвидности валютного рынка. Сегодня мы поговорим о таких провайдерах, разложим по полочкам процесс распределения ликвидности на валютном рынке и поднимем неочевидные, но важные моменты.

Торговый оборот рынка Форекс во время 2020 года мог достигать 10 трлн долларов в день. Тогда как спрос на валютные торги в 2019 году добрался до отметки в 6,6 трлн долларов, по данным Банка международных расчётов.

На рынке акций США ежедневные обороты торговли равны 50 млрд долларов в день, что превышает объём российского фондового рынка за целый год. Многие трейдеры, торгующие на Московской бирже, почти не сталкивались с «проскальзыванием» стоимости, несмотря на такую маленькую ликвидность рынка. Каким образом это происходит у валютных брокеров, и почему отсутствие проскальзываний считается преимуществом компании? Все из-за поставщиков и агрегаторов ликвидности.

Перераспределение ликвидности на валютном рынке Форекс

Огромная ликвидность на рынке Форекс распределяется очень неоднородно. Большая часть объемов, а это около 30% оборота по основным национальным валютам, как правило, идут на Чикагскую бирже CME, которая начала торговлю валютными фьючерсами ещё в 1971 году.

Валютные деривативы в США были в ходу ещё до принятия важного исторического решения на Ямайской конференции, приведшей к децентрализации валютного рынка. С того момента курс валюты стал предметом свободной конвертации, без жесткой привязки, как было ранее. Спрос и предложение на валюту стали формироваться крупными банками под надзором национального регулятора. Роль последнего играл Центральный банк, который сам зачастую выступал игроком на валютном рынке с целью влияния на курс национальной валюты (это так называемая «валютная интервенция»).

Регулятор для подобных целей нередко создавал национальную биржу, которая становилась центром распределения ликвидности валюты. Собственные локальные рынки образовывались крупными коммерческими банками при помощи финансирования конверсионных и торговых операций клиентов. Без центральной площадки брокеры и финансовые организации должны были как-то ориентироваться на мировые валютные спрос и предложение. По валютным фьючерсам это определить было невозможно в связи с особенностями торговли ими. Основным посредником консолидации финансовый информации по валютным курсам было агентство Thomson Reuters. Компания предоставляла данные о валютных курсах в режиме реального времени на основании самых крупных сделок между огромным количеством международных банков. Именно это и задавало финансовым организациям ориентир стоимостей покупки и продажи. Таким образом, Thomson Reuters считается одним из первых поставщиков валютных котировок, в дальнейшем став агрегатором валютной ликвидности.

Какие существуют поставщики и агрегаторы ликвидности на валютном рынке?

Второй подход к распределению ликвидности валютного рынка происходил по мере распространения торговли через интернет. Брокеры стали пользоваться возможностью открывать счета дистанционно и организовывать торги с помощью облачных платформ. Поддерживали их в этом закон о свободной конвертации валют и офшорные регуляторы, выдававшие лицензии на подобные услуги. Некоторые брокеры проводили сделки исключительно через услуги поставщиков котировок, а не в реальном времени. Брокеры таким образом зарабатывали сверхприбыли, сохраняя себе средства разорившихся трейдеров, положившихся на неверные прогнозы. Этот метод организации торговли стал называться «кухня». Другие, более дальновидные брокеры, пользовались банками как поставщиками ликвидности, хеджируясь или же непосредственно передавая торговые позиции клиентов. При таком раскладе брокер зарабатывал только спред.

На данный момент многие опытные брокеры набрали обороты, которые дают им возможность самим быть поставщиками ликвидности, или, другими словами, прайм-брокерами. В связи с этим финансовые организации и прайм-брокеры начали самостоятельно формировать валютные курсы для клиентов, тогда как в бизнесе поставщиков котировок больше нет необходимости, а посему они перешли в новую нишу. Так, Thomson Reuters дала возможность мелким клиентам обходить монополию банков с помощью объединения заявок на одной онлайн-платформе. На облачных серверах формировалось подобие валютной биржи, где через стакан заявок суммировались по уровням цен обезличенные ордера. Ликвидность подобного рынка считалась как сумма объёмов всех ее участников. В итоге облачные платформы стали называться агрегаторами ликвидности.

У брокеров появилась возможность проводить торговлю без проскальзываний по стоимости. Теперь исполнение заявок гарантируется сторонней компанией, что исключает вероятность манипуляций.

Сейчас на валютном рынке есть два варианта доступа к ликвидности: через маркет-мейкеров и агрегаторов ликвидности.

  1. Маркет-мейкер – это поставщик, напрямую связанный договором с брокером, который исполняет заявки клиентов. Почти все крупные международные банки осуществляют такую деятельность. При таком раскладе брокер не направляет ордер инвестора на межбанковский рынок, а выводит его в виде запроса маркет-мейкеру. Он может либо исполниться, либо измениться в цене, после чего последует согласование с трейдером. Так и выглядит проскальзывание. Чтобы его избежать, многие брокеры сотрудничают сразу с несколькими прайм-брокерами и банками. Сложность заключается в том, что финансовые организации предпочитают работать с крупными объёмами и компаниями, однако небольшие брокеры могут передавать ордера клиентов через посредников – агрегаторов ликвидности, о котором поговорим в следующем пункте.
  2. Агрегатор ликвидности – это фирма, которая разрабатывает и предоставляет программное обеспечение, позволяющее обрабатывать валютные ордера клиентов с широким набором дополнительных услуг. По факту агрегаторы формируют валютную биржу с правилами прозрачности и анонимности участников торгов, а также с клирингом. Программное обеспечение проходит процедуру сертификации безопасности, а регуляторы лицензируют валютные торги.

Преимущества брокера в случае сотрудничества с провайдером ликвидности:

  • вывод заявок на межбанковский рынок;
  • доступ к торговому стакану;
  • неограниченные скальперские стратегии;
  • возможность исполнения лимитных заявок с минимальными проскальзываниями либо вообще без них.

Другими плюсами считаются:

  • Проверка лицензии брокера провайдером ликвидности в обязательном порядке. В ином случае провайдер может лишиться как собственной лицензии, так и репутации. А ведь именно бренд провайдера привлекает ликвидность крупных компаний;
  • Работа брокера без дилингового центра, задача которого – исполнять заявки «на кухне» (технология NDD).

Тонкости взаимодействия агрегатора и брокера на валютном рынке

Многие валютные брокеры работают по технологии NDD в разных ее интерпретациях.

Сети Electronic Communication Network (ECN) – самая популярная технология. Подобные платформы можно считать межбанковским рынком в чистом виде. Заявки инвестора направляют прямо в стакан, и они сливаются там с остальными ордерами. Спред определяется соотношением спроса и преложения, а брокер зарабатывает исключительно комиссию от объема торгов. Разработчики торговых платформ поддерживают развитие ECN, предоставляя возможность работы с агрегаторами ликвидности по умолчанию. Так, MetaTrader даёт выход на такие компании, как Альпари, Swissquote, LMAX, FXCM, hotspotFX, Currenex, FAST MATCH, Integral. Среди компаний присутствуют три брокера, что является первым нюансом работы поставщика ликвидности. Он может предложить такой вид счета (STP), при котором все ордера клиента будут хеджироваться противоположными сделками среди узкого круга поставщиков ликвидности автоматически. Такой вид работы даёт агрегатору возможность избежать лицензионных проблем, что, в свою очередь, позволяет увеличить количество клиентов.

Клиент, при этом, может попасть на проскальзывание, если хеджирующий ордер брокера отклоняется, за что платится фиксированный спред.

В общем, и STP, и ECN гарантируют невмешательство брокера и защиту от манипулятивных действий.

Услуги DMA – это ещё один нюанс взаимодействия с агрегатором ликвидности. Некоторые брокеры заключают договоры с несколькими кредитными организациями, а обработку ордеров доверяют провайдеру ликвидности. При этом заявки попадают в узкий набор ликвидности с ожиданием их исполнения каким-либо из конкретных банков. Отрицательные и положительные стороны работы такие же, как и со счетами STP.

Выводы

Самой высокой ликвидностью валютного рынка отличается CME (Чикагская биржа). Владельцы биржи на протяжении нескольких лет приобретали агрегаторов ликвидности и теперь имеют одну из самых крупных сетей ECN.

Компания Thomson Reuters также объединяет валютную ликвидность компаний, кредитных организаций и брокеров.

Данным бизнесом стали заниматься многие прайм-брокеры после того, как регуляторы офшоров стали лицензировать ECN. Пусть агрегаторы развиваются быстрыми темпами, поставщики ликвидности из бизнеса не уйдут. Многие кредитные организации имеют своих валютных брокеров, праймы вовлекаются в дилерскую сеть с обязательством хеджировать сделки. Основной критерий для клиента – это автоматическое исполнение ордеров без вмешательства брокера, при этом вышеперечисленные формы доступа не так важны. С проблемами сталкиваются тогда, когда на сайте дилингового центра нет информации о второй стороне сделки. Исключением является ситуация, когда благодаря своему размеру брокер может сам выступать в качестве агрегатора. Вас должно насторожить, если Форекс брокер уверяет, что ордера адресуются в банки, но не раскрывает их название.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией