Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Выкуп акций: зачем компании реинвестировать в себя?

Обучение
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Быстро восстанавливавшаяся экономика и и максимальная стоимость акций могут спровоцировать всплеск активности обратного выкупа акций в 2021 году.

Корпоративный выкуп в США в 2021 году будет расти, что поднимет настроение инвесторов после того, как в прошлом году пандемия снизила активность. И если большинство инвесторов хотят увидеть, какой объем обратного выкупа может поддержать их инвестиции, некоторые не понимают, что это такое и как это работает, а также является ли обратный выкуп хорошим или плохим фактором для курса акций компании.

Корпорации часто выкупают большие пакеты своих акций, как правило, при низких ценах на них, но некоторые могут по другим причинам решить купить акции своей компании, даже если аналитики считают, что акции компании на этот момент переоценены. Независимо от того, покупают ли компании свои акции по низкой или высокой цене, обратный выкуп акций не всегда выгоден для индивидуальных инвесторов.

Историческая справка

Выкуп акций не всегда был законным. После краха фондового рынка 1929 года и Великой депрессии правительство США приняло Закон о ценных бумагах 1933 года и Закон о ценных бумагах 1934 года, чтобы попытаться предотвратить его повторение.

Закон 1934 года не запрещал обратный выкуп акций как таковой, но запрещал компаниям делать что-либо, чтобы манипулировать ценами своих акций. Компании знали, что если они обратятся к выкупу акций, это может привести к обвинениям со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в попытке манипулировать ценой их акций, поэтому большинство из них просто не стали этого делать.

Снижение налогов во время администрации Трампа сделало выкуп акций очень популярным, так как корпорации тратили миллиарды на собственные акции, чтобы вознаградить акционеров и инвесторов. Но руководителей корпораций и инсайдеров также обвиняли в том, что они воспользовались бумом на обратный выкуп акций, чтобы продать принадлежащие им акции компаниям, в которых они работают, с хорошей прибылью.

Компании тратят миллионы или миллиарды долларов, чтобы вознаградить акционеров и поддержать курс акций за счет обратного выкупа, даже если это означает необходимость увольнения работников.

Недавно администрация Джо Байдена объявила о планах реформирования действующего налогового законодательства. Если корпорации начнут опасаться, что некоторые из налоговых преимуществ обратного выкупа акций могут быть уменьшены или отменены, то это может побудить компании стать более активными в 2021 году до того, как налоговые изменения вступят в законную силу.

Что такое обратный выкуп акций?

Обратный выкуп акций происходит, когда корпорация покупает свои собственные акции, чтобы уменьшить количество акций, доступных на открытом рынке.

При обратном выкупе акций компания выкупает свои собственные акции на более широком рынке, обычно на открытом рынке. Это оставляет в руках уже существующих акционеров большую часть компании и увеличивает их прибыль на акцию, в дополнение к регулярным выплатам дивидендов, которые компании производят акционерам из своей прибыли.

Почему компании проводят обратный выкуп

Корпорации выкупают акции по ряду причин, таких как увеличение стоимости оставшихся доступных акций за счет сокращения количества находящихся в обращении акций или для предотвращения приобретения контрольного пакета акций другими акционерами, что иногда называют враждебным поглощением.

Еще одна причина выкупа – компенсация. Компании часто награждают своих корпоративных сотрудников акциями и опционами на акции. Это приносит пользу существующим акционерам и членам совета директоров, которым обычно платят опционами на акции.

Плюсы обратного выкупа акций для инвесторов

  1. Рост цен на акции
  2. Рост дивидендов
  3. Повышение прибыли на акцию
  4. Меньше лишних денежных средств
  5. Позитивная психология

«Рынок кажется таким дорогим, а обратный выкуп акций может значительно его поднять», – сказал Роберт Павлик, старший управляющий портфелем в Dakota Wealth в Фэрфилде, США.

«Это усиливает уверенность Уолл-Стрит в том, что кто-то собирается поддержать акции, и это сама компания», – сказал он. «Оказывается, это хорошо для цен на акции. Но есть риск переоценки акций, и это отвечает на более широкий вопрос о том, почему же компании это делают».

Минусы обратного выкупа акций для инвесторов

  1. Плохие прогнозы
  2. Падение дивидендов
  3. Неэффективное использование капитала
  4. Личный интерес руководства

Ларри Финк, генеральный директор BlackRock, одной из крупнейших инвестиционных компаний в мире, в 2014 году предупредил американские компании, что они должны замедлить выкуп и выплату дивидендов.

«Мы, безусловно, считаем, что возврат денежных средств акционерам должен быть частью сбалансированной стратегии капитала; однако, если это делается по неправильным причинам и за счет капиталовложений, это может поставить под угрозу способность компании обеспечивать устойчивую долгосрочную прибыль», – написал он.

Недавняя активность указывает на то, что компании склоняются к позитивной стороне

Быстро улучшающаяся экономика и рекордно высокий уровень стоимости акций могут спровоцировать всплеск активности обратного выкупа акций в 2021 году.

Как заявила в марте министр финансов Джанет Йеллен, банки улучшили свои позиции, и стоит разрешить им и дальше выкупать свои собственные акции.

Регулирующие органы ограничили выкуп акций в 2020 году для крупнейших учреждений страны в качестве меры предосторожности после того, как было объявлено о пандемии. После того, как в декабре 2020 года банки прошли стресс-тест, Федеральная резервная система заявила, что позволит возобновить выкуп, хотя и с некоторыми ограничениями.

Йеллен, выступая в марте перед комитетом Сената по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам, заявила, что согласна с выкупом акций.

«Я была против раньше, когда мы были очень обеспокоены ситуацией, с которой банки столкнутся в связи с обратным выкупом акций», – сказала Йеллен. «Но финансовые учреждения сейчас выглядят более здоровыми, и я считаю, что они должны иметь некоторую свободу, предусмотренную правилами, для выплаты доходов акционерам».

В то время как Йеллен не видит проблем в том, что финансовые учреждения возобновят деятельность по обратному выкупу, машина Уоррена Баффета по развертыванию капитала отступила по нескольким направлениям в начале года, так как миллиардер занял более осторожную позицию в отношении акций.

Согласно официальному сообщение, Berkshire Hathaway Inc замедлила темпы обратного выкупа. В последние годы Баффет изо всех сил пытался угнаться за постоянно растущим денежным потоком Berkshire. Это привело к тому, что он выкупил значительные объемы акций Berkshire, воспользовавшись рычагом для размещения капитала, которого он раньше избегал в пользу крупных приобретений или покупок акций. Он установил рекорд в третьем квартале прошлого года, скупив 9 миллиардов долларов акций, но замедлил эти темпы в первом квартале, выкупив 6,6 миллиардов долларов.

Berkshire выкупила больше акций в январе и феврале 2021, чем в марте, когда, согласно отчету, акции выросли на 5,8%. Баффет давно придерживается дисциплины в отношении цены обратного выкупа, отметив в 2018 году, когда компания ослабила свою политику обратного выкупа, что он и его давний деловой партнер и вице-председатель Berkshire Чарли Мангер могут выкупать акции, если они ниже истинной стоимости Berkshire.

Несмотря на то, что выкуп акций не достиг квартального рекорда Баффета, инвестор-миллиардер с конца марта и до 22 апреля продолжал покупать собственные акции Berkshire, по крайней мере, на 1,25 миллиардов долларов. По словам аналитика CFRA Research Кэти Зайферт, учитывая, что у Berkshire нет какой-тот конкретной суммы, выделенной на обратный выкуп акций, значительный объём выкупа акций по-прежнему является хорошим способом привлечения капитала.

«Тот факт, что Berkshire выделил более 6 миллиардов долларов на обратный выкуп в этом квартале, будет положительно воспринят инвесторами», – говорила она.

Bloomberg Intelligence говорит:

«Несмотря на то, что выкуп на 6,6 млрд долларов в 1 квартале был ниже по сравнению с 4 кварталом 2020, он все же был значительным. Почти все сегменты показали ускорение выручки и прибыли».

Планы обратного выкупа акций стремительно растут

По словам Vanda Research, объявления о корпоративном обратном выкупе «взорвались» после завершения апрельских торгов, что помогло подтолкнуть акции вверх.

Скачок объёмов выкупа акций должен помочь смягчить удар по фондовому рынку США в случае просадки.

«По мере сокращения предложения чистого капитала каждый доллар, вложенный в рынок США, будет иметь большее маржинальное влияние», – сказала Ванда.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией