Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое “Замок” на Форекс или как правильно применять локирование в торговле?

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Форекс

Говоря простым языком, замок (Lock), в контексте трейдинга, — это 2 и более открытых ордера равного объема, открытых по одному финансовому инструменту. Использование этого приема в торговле позволяет “заморозить” финансовый результат на определенное время. Правильное применение замков в трейдинге дает возможность значительно снизить процент убыточных сделок. Некоторые трейдеры даже умудряются использовать локирование в качестве независимой, математической стратегии, но в большинстве случаев, Lock может послужить достойной альтернативой страховочному ордеру Stop Loss 

 

Сегодня я постараюсь подробно рассказать об основных типах локирования, их преимуществах и недостатках, а также об особенностях применения этого приема на практике. Сразу должен отметить, что “замок” следует рассматривать только в контексте торговли валютными парами или контрактами CFD на Форекс, поскольку на фондовом рынке подобные операции на законодательном уровне считаются противоправными. 

 

Локирование торговых позиций и его виды 

 

Принято различать всего 2 типа замков: 

  1. Положительные. 
  2. Отрицательные. 

Разница между ними заключается только в направлении первого ордера (Buy или Sell). Если первым был открыт ордер на покупку, то локирование положительное, если на продажу — отрицательное. 

 

Теперь немного поговорим о самом локировании, как о методе торговли и оптимизации убыточных ордеров. Сразу должен сказать, что этот прием должен применяться только в комплексе с проверенной стратегией. Рассмотрим принцип применения замков в торговле на Форекс на примере стандартной работы с ценовыми графиками по техническому анализу и разворотным паттернам Price Action. 

 

Внимание! Локирование в качестве независимой математической стратегии торговли могут успешно применять только трейдеры с глубоким знанием теории вероятностей, либо технических факторов ценообразования активов. Прочим участникам торгов следует рассматривать применение замков на практике только в качестве альтернативы страховочным ордерам. В противном случае есть высокий риск потери большей части инвестиций. 

 

Как упоминалось ранее, замком в контексте торговли на Форекс принято называть противоположные ордера идентичного объема. При грамотном использовании данный прием позволит трейдеру свести число убыточных сделок к минимуму. Например: 

Пример 1

Преодоление ценой локального уровня было и остается хорошим сигналом для открытия ордера в соответствующем направлении. На представленном отрезке графика цена пробивает локальный минимум и закрепляется за его пределами (формирование двух и более свечей ниже локального минимума). Предположим, трейдер заметил этот сигнал и открыл ордер Sell объемом 1 лот, к примеру. Stop Loss выставляется на противоположном локальном уровне. В случае применения локирования, нам. Не потребуется устанавливать страховочный ордер. Вместо этого нужно следить за дальнейшим ценообразованием актива и, если цена достигнет уровня предполагаемого стоп лосса, трейдеру потребуется открыть ордер Buy с объемом, идентичным открытому ранее ордеру Sell, то есть 1 лот. В результате значение убыточного ордера блокируется и остается фиксированным независимо от дальнейшего поведения цены. 

 

Далее мы видим, что цена устремилась вниз, но это не повод закрывать с убытком ордер Buy. Для этого потребуется дождаться преодоления графиком локального минимума (длинная горизонтальная линия на скриншоте, которая также является уровнем Stop Loss для ордера Buy). Однако вместо этого цена формирует новый минимум, который расположен выше предыдущего, что говорит о восходящей тенденции ценообразования. Следовательно, на этой отметке нужно закрыть по рыночной цене с фиксированием небольшого убытка ордер Sell. Оснований для закрытия сделки на покупку нет. Далее, как и предполагалось, график продолжает движение в восходящем направлении. Закрыть его можно либо после формирования свечи Доджи, либо после закрытия пин-бара. Последний является одним из наиболее значимых разворотных паттернов системы Price Action. 

 

В результате такого применения локирования было открыто 2 ордера, один из которых закрылся с фиксированием убытка, однако прибыль, полученная по второй сделке, не только компенсировала просадку, но и вывела в плюс торговый счет. 

 

Особенности локирования сделок на Форекс 

 

Замки могут использоваться на практике не только в качестве альтернативы страховочным ордерам. Практика показывает, что многие начинающие трейдеры пренебрегают правилами мани-менеджмента, торгуют без Stop Loss, а также испытывают сложности при определении торгового объема на каждый ордер. Например, нередко встречаются случаи, когда начинающие участники торгов держат убыточный ордер открытым практически до полной потери депозита. В таких случаях также можно использовать локирование. Это позволит избежать закрытия ордера в принудительном порядке брокером по Stop Out, а также даст время на изучение информации и разработку торгового плана, который позволит спасти депозит. 

 

Важно! Локирование можно назвать универсальным приемом, однако его применение предполагает фиксирование отрицательного финансового результата. Иными словами, замки позволят выиграть время, но проблему отсутствия торгового плана или хорошей стратегии не решат. Напрашивается вполне очевидный вывод: замки целесообразно применять в реальной торговле только в двух случаях: 

  1. Спасение депозита при критических просадках (более 50%). 
  2. В качестве альтернативы страховочным ордерам при наличии эффективной и проверенной стратегии. Кстати, ТС потребуется повторно протестировать на истории котировок и демо-счете в случае ее дополнения локированием. 

 

Преимущества и недостатки локирования 

 

Для принятия решения о целесообразности применения того или иного инструмента в торговле, важно иметь перед глазами его преимущества и недостатки для объективной оценки. К положительным особенностям локирования ордеров можно отнести следующие: 

  1. Возможность свести убытки к минимуму. 
  2. Грамотное использование замков в торговле позволит значительно улучшить финансовый потенциал любой стратегии. 
  3. Локирование позволит спасти депозит при высокой просадке, защитить ордер от принудительного закрытия брокером, а также предоставит необходимое время для поиска решений. 

Справедливо заметить, что несмотря на довольно существенные преимущества, локирование является одним из самых рискованных методов оптимизации убытков в трейдинге. Поэтому перед использованием этого приема в своей торговле важно обратить внимание на ряд присущих ему недостатков: 

  1. Долгосрочное удержание замков накапливает отрицательный своп, если говорить о работе с высоколиквидными валютными парами (EUR/USD, GBP/USD), но это во многом зависит от условий брокера. 
  2. Колоссальное психологическое давление. 
  3. Выход из замка потребует решительности и уверенности в правильности прогноза. 
  4. Выйти из глубокой просадки посредством локирования возможно только при наличии эффективной, проверенной ТС. 

 

Заключение 

 

Существует довольно много как положительных, так и отрицательных мнений касательно целесообразности применения локирования в своей торговле. Некоторые говорят, что это “грааль”, а другие, что этот прием только поможет быстрей потерять вложенные в торговлю средства. В действительности, локирование является лишь одним из десятков методов оптимизации убытков, который эффективен только при верном применении. Рынок ошибок не прощает и неграмотное использование замков в торговле является лишь поводом лично в этом убедиться. Для тех, кто серьезно относится к трейдингу локирование может стать источником дополнительной прибыли. 

 

Вывод: Новичкам в трейдинге рекомендуется постепенно знакомиться с практическим применением замков в торговле посредством демо-счета. При реальной торговле желательно следовать правилам мани-менеджмента и выбранной ТС. В этом случае острая необходимость в применении локирования не возникнет.  

 

Опытные участники торгов могут начать использовать рассмотренный прием на практике, однако перед этим желательно повторно протестировать метод работы, в комплексе с которым планируется применение локирования. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией