Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прекращение огня, внимание к криптовалютам: основные события дня

Новости
КриптаЭкономика
Важно знать.

Добрый день. Прекращение огня между Израилем и ХАМАС, повышенное внимание к криптовалютам и новые случаи заболевания индийским штаммом коронавируса в Великобритании. Вот что определяет движение валют на рынке Форекс сегодня.

Прекращение огня

В пятницу рано утром после 11-дневного конфликта Израиль и ХАМАС договорились заключить двустороннее перемирие, что вызвало широкие празднования в палестинских городах. Кабинет безопасности Израиля единогласно проголосовал за одобрение выдвинутого при посредничестве Египта предложения о прекращении боевых действий. Президент США Джо Байден, который ранее на этой неделе усилил давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы добиться прекращения огня, высоко оценил это соглашение, так как он продолжает сталкиваться с давлением, чтобы дистанцировать свою администрацию от премьер-министра Израиля.

Проверка криптовалют

Учитывая резкие колебания, наблюдавшиеся в начале недели, рынки криптовалют в течение четверга и пятницы были намного спокойнее, но теперь им приходится иметь дело с некоторыми отдаленными последствиями. Биткойн немного сократил свою прибыль после того, как Казначейство США призвало к более строгому соблюдению налоговых требований в этой сфере. Затем председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что центральный банк летом запустит крупный исследовательский проект по цифровым валютам и запросит мнение общественности, а пока директивные органы обдумывают дальнейшие действия.

Предупреждения также поступили от центральных банков Канады и Норвегии. Подобная проверка – это та цена, которую биткоин должен заплатить ввиду размера крипторынка в настоящее время.

Индийский вариант

Случаи заражения новым штаммом Covid-19 из Индии более чем удвоились в Великобритании, и это усилило давление на текущий график снятия ограничений в стране. Обнадёживает то, что по исследованию Public Health England две дозы вакцины AstraZeneca Covid-19 обеспечивают от 85% до 90% защиты от заболевания. Между тем, США ускоряют экспорт вакцин. Европейский союз уже согласился с введением сертификатов на вакцины, которые позволят путешествовать внутри блока без карантина, а это потенциально может дать толчок развитию туристической индустрии в Евросоюзе.

Банки

Стоит обратить внимание на ряд ключевых перемен в банковском секторе. Сейчас происходит формирование команд, которые в будущем будут стоять у руля крупнейших банков мира. Morgan Stanley представил список потенциальных преемников, среди которых в основном белые и мужчины, буквально через несколько дней после того, как JPMorgan Chase выдвинул двух женщин, чтобы заменить руководителя Джейми Даймона. В Великобритании Lloyds Banking Group впервые встретилась со своими акционерами после того, как экономика остановилась из-за пандемии.

Сегодня

Европейские и американские фондовые фьючерсы имеют тенденцию к незначительному росту. Розничные продажи в Великобритании в апреле, как ожидается, продемонстрируют восстановление расходов, так как спрос был в основном ограничен локдаунами в стране. Министры финансов еврозоны и руководители центральных банков сегодня проведут неформальную встречу, а производитель часов и ювелирных изделий Richemont представит отчет по прибыли.

Фондовый рынок Японии

Согласно последним данным, за неделю, закончившуюся 14 мая, зарубежные инвесторы продали японских акций и фьючерсов на сумму в 10,2 млрд долларов. Это максимум с марта 2020 года. Опасения по поводу более высокой инфляции ударили по мировым акциям, поставив японские акции на грань технической коррекции. Но опасения по поводу отсутствия инфляции в Японии также должны давить на умы инвесторов, особенно в отношении акций, которые наиболее подвержены влиянию внутренней экономики. Основной индикатор инфляции в Японии показал, что в апреле цены падали девятый месяц подряд, что резко контрастирует с мировыми аналогами. Страна страдает от медленного разворачивания  вакцинации. Это сдерживает восстановление внутри страны и ограничивает инфляционное давление, обусловленное спросом. Историческое нежелание повышать цены также оставляет японские компании уязвимыми, если внешняя инфляция увеличит их производственные затраты. Дисбаланс инфляции вполне может оказать давление на иену, что должно оказать поддержку акциям. Но сложно ожидать бычьего тренда по японским акциям, когда страна отстает от своих развитых конкурентов по многим направлениям.

Вот некоторые из основных движений на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Stoxx Europe 600 вырос на 0,2% по состоянию на 10:33 мск.
  • Фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,3%
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0,3%
  • Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,2%
  • Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%
  • Индекс MSCI Emerging Markets вырос на 0,2%

Валюты

  • Индекс доллара спот вырос на 0,1%
  • Курс евро немного изменился и составил 1,2219 USD.
  • Японская иена практически не изменилась и составила 108,71 за доллар.
  • Офшорный юань практически не изменился и составил 6,4361 за доллар.
  • Британский фунт практически не изменился и составил 1,4179 USD.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций практически не изменилась и составила 1,62%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на один базисный пункт до -0,12%.
  • Доходность 10-летних британских облигаций снизилась на один базисный пункт до 0,83%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки Brent практически не изменилась
  • Золото упало на 0,2% до 1874 USD за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией